Pourquoi les aliments sont-ils variés ?

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CE1.
Auteur
J. OUDART
Objectif
Constater la variété des aliments, connaitre les catégories d'aliments.
Identifier l'origine des aliments.
Comprendre l'importance de la variété alimentaire dans les repas.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
  • Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
  • Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Dates
Créée le 09 décembre 2018
Modifiée le 09 décembre 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les catégories d'aliments

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Constater la variété des aliments, connaitre les catégories d'aliments.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes aliments
Ciseaux
Fiche 1

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Pour introduire le thème de cette séance, l'enseignant interroge les élèves : 

- Qu'avez-vous manger hier soir ? Ce matin? 

L'enseignant note au tableau tout ce que les élèves citent. On fait ainsi remarquer la grande variété des aliments que nous consommons. On interroge à nouveau les élèves : 

- Est-ce que vous voyez des aliments que l'on pourrait ranger, classer ensemble ? Pourquoi ? 

2. Je recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Par groupe de 3, classer des aliments présents sur des étiquettes (à découper). 

Après ce temps de recherche on écoute les propositions de chaque groupe. 

On parvient progressivement au classement suivant : fruits et légumes, sucre, produits laitiers, féculents, viande/poisson/oeuf, produits gras, eau. 

3. Les familles d'aliments

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir la fleur des aliments à l'aide d'étiquettes. (Fiche 1)

2

L'origine des aliments

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche élève 2

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Sont affichées les images d'aliments utilisées dans la séance 1. On demande aux élèves de rappeler les 7 catégories d'aliments repérées puis on les interroge : 

- Savez-vous d'où proviennent ces aliments ? 

Les images sont observées une à une. Au fur et à mesure des propositions des élèves, l'enseignant les places en 2 colonnes implicites : les aliments d'origine animale d'un côté et les aliments d'origine végétale de l'autre. 

2. Je recherche

collectif | 5 min. | recherche

- A quoi correspondent les deux colonnes du tableau ? 

On introduit les termes "origine animale", "origine végétale"

3. Je fixe les connaissances

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche élève 2 à réaliser sur le cahier. 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel sur ce qu'il y a à retenir. 

Ecriture de la trace écrite. Texte à trous pour certains 

Je retiens : Les aliments que nous mangeons sont : 

- soit d'origine animale (comme les oeufs, le lait, la viande)

- soit d'origine végétale (comme les fruits, les légumes, le pain). 

3

Un repas équilibré

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche élève 3
Ex

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Montrer le menu de la cantine sur une semaine. 

Repérer les familles d'aliments. 

On remarque collectivement que chaque menu comprend des aliments provenant de chaque catégorie. 

2. Je recherche

collectif | 10 min. | recherche

On propose alors aux élèves de s'interroger sur leurs repas au quotidien durant une semaine. 

Remplir la fiche 3 pour noter ses menus durant toute la semaine. 

3. Je retiens

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite à écrire dans le cahier. Texte à trous pour certains 

Une alimentation variée et équilibrée permet de rester en bonne santé. Il est important de manger des aliments de chaque catégorie en quantité raisonnable et de limiter les produits gras et sucrés. Il faut boire de l'eau régulièrement

4. Je m'entraine

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices sur les fruits et les légumes de saison