BRJV l'hygiène corporelle

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
-Connaitre et appliquer les principes élémentaires d’hygiène personnelle et collective : se laver, se laver les mains, se brosser les dents.
-Compétences spécifiques :
Connaître les bons gestes pour être propre. Savoir ce que sont les microbes
Comprendre comment ils se transmettent Appliquer des règles d’hygiène
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 décembre 2018
Modifiée le 12 décembre 2018
Statistiques
395 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Pourquoi faut-il se laver ?

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Objectif(s) :
• Découvrir que les éléments qui nous entourent ne sont propres qu’en apparence et que les mains sont ainsi des cibles privilégiées de la contamination microbienne.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Boite à pétri

1. situation de départ

collectif | 10 min. | découverte

♦ Fait de départ : La maitresse demande aux élèves d’aller se laver les mains avant d’aller déjeuner à la cantine.
Question : A quel autre moment les adultes vous disent qu’il faut se laver les mains ?

Réponses attendues : En sortant des toilettes, après les activités manuelles, après avoir joué dans la cour, avant de manger (à la maison), après avoir touché un animal...

♦ Recueil des conceptions initiales
Question : Pourquoi les adultes nous demandent-ils de nous laver les mains aussi souvent ?

Réponses attendues : Pour avoir les mains propres, pour retirer les saletés, pour tuer les microbes...

♦ PE : Faire un petit sondage dans la classe à partir des questions suivantes et en garder trace (on pourra y revenir en fin de séquence et comparer pour voir si les habitudes des élèves ont changé). On compte ici sur la bonne foi des élèves, aussi est-il important de dédramatiser ce sondage... 

- Qui oublie souvent de se laver les mains en sortant des toilettes ?

- Qui oublie souvent de se laver les mains à la fin de la récréation ?

- Qui oublie souvent de se laver les mains avant d’aller déjeuner ? 

2. Les mains semblent propres...le sont-elles vraiment?

demi-classe | 20 min. | découverte

♦Problème de départ : Mes mains semblent propres... mais le sont-elles vraiment ?

♦Recueil des conceptions initiales

1/PE : Recueillir les diverses propositions des élèves permettant d’apporter une réponse à cette question initiale.

Guider les élèves en proposant un sondage : qui pense avoir les mains propres et pourquoi ? Qui pense avoir les mains sales et pourquoi ?
Réponses attendues : Mes mains ne sont pas tâchées donc elles sont propres, j’ai lavé mes mains tout à l’heure donc elles sont propres, etc. 

Question : A votre avis, à quoi voit-on qu’on a les mains sales ?

Réponses attendues : Elles sont pleines de poussière, de saletés, de poils d’animaux, de colle, de chocolat... ; Elles sont noires, grises, marron... ; Elles sentent mauvais... ; Il y a des microbes dessus. 

2/PE : Expliquer aux E qu’on va mener une expérience pour être sûrs que des mains qui ont l’air propres le sont vraiment. Présenter 4 boites de Pétri préalablement étiquetées.

8 boites de Pétri

Consigne : Dans la première boite, on posera des doigts sales ; dans la seconde, des doigts rincés à l’eau ; dans la troisième, des doigts lavés avec du savon. La quatrième servira de témoin.

PE : Répartir les rôles entre les élèves. L’expérience sera menée 2 fois par 2 groupes. Ensuite, placer les boites dans un endroit chaud (si possible, environ 37°C, température proche de celle du corps) et attendre 4 à 7 jours pour voir ce qui s’y est développé.

2

Pourquoi faut-il se laver les mains ?

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Objectif(s) :
• Découvrir que les éléments qui nous entourent ne sont propres qu’en apparence et que les mains sont ainsi des cibles privilégiées de la contamination microbienne.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
-Diaporama sur les microbes (lutin bazar)
-fiche 1

1. Mes mains semblent propres... mais le sont-elles vraiment ?

collectif | 30 min. | découverte

1/Après quelques jours d’attente, faire observer aux élèves ce qui s’est développé dans les boites de Pétri (de nombreuses tâches à l’origine de colonies bactériennes, chacune étant issue de la multiplication d’une bactérie initialement déposée), à partir des questions suivantes :

Que peut-on remarquer dans les boites aujourd’hui ?

Réponse attendue : Il y a des tâches blanches dans certaines boites.
PE : Expliquer que les tâches blanches sont des colonies de bactéries, c’est-à-dire des groupes de microbes qui se sont développés dans les boites comme ils le font sur les mains. Insister sur le fait que les microbes sont des êtres vivants.

Y a-t-il des microbes dans toutes les boites ?
Réponse attendue : Il n’y a pas de microbes dans la boite témoin, il y en a dans les trois autres boites.

Dans quelle boite y a-t-il le plus de microbes ?
Réponse attendue : C’est dans la boite « mains non lavées » qu’il y en a le plus.

Dans quelle boite y a-t-il le moins de microbes ?

Réponse attendue : C’est dans la boite « mains lavées au savon » qu’il y en a le moins même si on peut quand même observer quelques colonies.

Conclusion :
E : Conclure que nos mains transportent des microbes, et que plus elles sont sales, plus il y a de microbes. L’eau ne suffit pas pour les nettoyer, il faut utiliser du savon.
Puis compléter la fiche d’expérience (fiche 1) : dessiner le contenu des boites et élaborer une conclusion

Visionnage du diaporama sur les microbes

 

2. Débat

collectif | 10 min. | découverte

PE : Elargir le débat au reste de notre corps, sans oublier les dents.

Question : Les microbes se développent-ils uniquement sur les mains ?

Réponse attendue : Il y a des microbes partout, on doit se laver tout le corps, on doit se laver les dents...
PE : Guider les élèves de manière à conclure qu’il y a des microbes partout, même sur nos vêtements.

Question : Pourquoi faut-il se laver ?

E : Conclure qu’on peut limiter le nombre de microbes en se lavant les mains et le corps avec du savon, que le lavage à l’eau ne suffit pas. Il faut également laver ses vêtements car ils sont en contact avec de nombreux endroits où les microbes se développent. 

3

Comment se transmettent les microbes ?

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
• Découvrir le principe de contamination croisée d’un individu à l’autre par contact interposé. • Prendre conscience que les microbes voyagent aussi dans l’air.
• Prendre conscience que se laver nous protège mais protège aussi les autres autour de soi.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
-vidéo: le journal de moi....zou et sak
-marqueurs avec colle et paillettes.
-Fiche 2 et Fiche 3
-Vidéo sur lavage de mains

1. Comment se transmettent les microbes ?

collectif | 15 min. | découverte

1/Visionnage de la vidéo « Le journal de moi... et aussi de Zou et Sak »

https://vimeo.com/64743149

2/PE : Demander aux élèves de quoi parle le film et ce qui les a interpelés.

Proposer la question suivante : On nous a dit dans le film que les microbes circulent d’une personne à une autre. Qu’en pensez-vous? Comment circulent les microbes d’après-vous ?

Recueil des conceptions initiales

PE : Recueillir les diverses propositions des élèves permettant d’apporter une réponse à cette question initiale, en se basant sur les informations perçues dans le film.
Réponses attendues : Les microbes circulent par les mains qui font ensuite entrer les microbes dans le corps par « la porte » de la bouche avec des aliments... 

 

2. Comment se transmettent les microbes ?

collectif | 15 min. | découverte

Les microbes

expérience des paillettes :

Matériel : deux marqueurs, de la colle, des paillettes.
- Recouvrir les marqueurs de colle puis de paillettes.
- Faire circuler les marqueurs de mains en mains dans la classe.

OU Si le temps le permet mettre des paillettes sur un ballon et jouer à se passer le ballon.

Que peut-on observer ? Les paillettes restent sur chaque main/ sur les vêtements.
Que peut-on en déduire ? Que les microbes et les bactéries se transmettent facilement en touchant un objet contaminé.

D’où l’importance de se laver les mains souvent et correctement, le corps et les vêtements.
Faire remarquer également que les ongles sont aussi une partie du corps qui doit être lavée précautionneusement. 

Conclusion : Comment se transmettent les microbes ?

Les élèves concluent que les microbes circulent d’un enfant à un autre lorsqu’ils touchent le même objet ou qu’ils se touchent l’un l’autre. 

 

3. Comment se transmettent les microbes ?

collectif | 15 min. | découverte

1/ Question : Pourquoi nous dit-on qu’il faut mettre la main devant se bouche lorsqu’on tousse ou qu’on éternue ?

Recueil des conceptions initiales

PE : Recueillir les diverses propositions des élèves permettant d’apporter une réponse à cette question.
Réponses attendues : Parce qu’on peut cracher des microbes, parce qu’on peut avaler des microbes, parce que c’est poli...

▪ Question : On vient de voir que les microbes se transmettaient lorsqu’on se touchait, pourtant lorsqu’on tousse, on ne touche personne. Alors pourquoi dit- on qu’on peut transmettre ses microbes en toussant ?

Recueil des conceptions initiales

PE : Recueillir les diverses propositions des élèves permettant d’apporter une réponse à cette question.
Réponses attendues : Parce que les microbes sautent/volent, parce que les microbes voyagent dans l’air, parce qu’il y a des microbes dans les postillons...

Expérimentation : le spray

2/ PE : Présenter aux élèves une bombe d’eau minérale ou bouteille avec un spray. L’activer et faire observer le spray. Si besoin mimer une quinte de toux ou un éternuement en activant le spray près de sa bouche.

Question : A quoi ce spray ressemble-t-il ?

Réponses attendues : Aux postillons lorsqu’on tousse ou qu’on éternue.
PE : Demander aux élèves d’observer attentivement ce qui sort de la bombe. Activer la bombe devant une fenêtre de manière à pouvoir observer les particules en suspension sous la lumière.

Question : Que remarque-t-on ?

Réponses attendues : Les petites gouttes restent dans l’air, elles « se déplacent » et tombent tout autour.

Bombe d’eau minérale

Question : Que contiendraient ces petites gouttes si j’étais malade ?

Réponse attendue : Les petites gouttes contiendraient des microbes.

Question : Et où iraient ces microbes ?

Réponses attendues : Partout autour de la maitresse, sur les objets et les personnes qui l’entourent.

Question : Que faire pour éviter cela ?
Réponse attendue : Mettre sa main devant sa bouche.

3/ PE : Renouveler l’expérience du spray en plaçant sa main devant. Montrer sa main aux élèves.

Question : Que remarque-t-on ?
Réponse attendue : La main dans laquelle on éternue est humide.

Question : Où se déposent alors les microbes ?
Réponse attendue : Les microbes se déposeraient sur la main.

PE : Poser sa main humide sur une feuille de manière à ce qu’elle laisse une trace (on verra davantage la trace sur une feuille de couleur).

Question : J’ai touché une feuille, où se trouvent les microbes désormais ?

Réponses attendues : Ils se trouvent aussi sur la feuille.


Question : Si je donne la feuille à un enfant, que se passera-t-il ?

Réponses attendues : les microbes iront aussi sur les mains de l’enfant.

Question : Alors qu’est-ce qu’il faut faire ou ne pas faire lorsqu’on tousse ou qu’on éternue ?

Réponses attendues : Il faut se laver les mains au savon pour éliminer les microbes, et il ne faut pas toucher d’autres personnes ni d’objets avant de se laver les mains.

3/ Conclusion : Comment se transmettent les microbes ?

E : Conclure que les microbes circulent d’une personne à une autre par contact, mais aussi par l’air.

4. Comment se protéger et protéger les autres des maladies ?

collectif | 10 min. | découverte

Trace écrite et leçon sur la transmission des microbes Fiche 2 et Fiche 3

Visionnage de la vidéo sur le lavage des mains et la trace écrite.

https://www.youtube.com/watch?v=azedcannodc