BRJV Lecture son J

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
-Repérer le phonème dans un mot
-Identifier la lettre j dans les différents systèmes d'écriture.
-Mémoriser les principaux assemblages syllabiques.
-Lire et encoder des syllabes, des mots.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
- Transcrire un texte avec les correspondances entre diverses écritures des lettres (du scripte vers la cursive).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 décembre 2018
Modifiée le 15 décembre 2018
Statistiques
87 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème, du graphème, du geste

Dernière mise à jour le 15 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
-ardoise

1. Repérage du phonème et de la lettre associé J,G

collectif | 10 min. | découverte

A l'oral, lire les mots suivants et retrouver le phonème qui a disparu.

•en début de mot: aune, (j)ournal, (j)ongleur, (j)uré, (j)ambe.

•en milieu de mot: ta(j)ine, tou(j)ours, tra(j)et, so(j)a.

→Identifier le phonème.

Observer des mots (écrits dans les 3 écritures)

• je, joli, judo, jupe, Jade

• genou, ange, pigeon, Giovanni

→Lire les mots tous ensemble

→ Repérer la graphie associée au phonème J et G

Sur d'ardoise, demander aux élèves d'écrire un ou plusieurs mots avec le son J

2. Repérage de la syllabe contenant le phonème et la lettre J

collectif | 10 min. | découverte

→Repérer la syllabe d'un mot contenant (J), l'écrire sur l'ardoise.

•judo, jamais, cajou, jardinier, jambon, joie.

Analyse les erreurs collectivement.

3. Découverte du geste d'écriture pour la lettre J

collectif | 5 min. | découverte

→Présentation du geste borel-Maisonny associé au son J 

→Présentation du geste graphique : J petite montagne - grand bâton- bouche- grande montagne.

G rond, grand bâton, bouche, grande montagne

4. Encodage

individuel | 10 min. | entraînement

Pour les élèves les plus fragiles: Ja-jon-jan-jou-jupe

Pour le reste de la classe: jupe, jouer, soja, ange.

2

lecture de la fiche de son et geste graphique

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
- Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche de son
ardoise

1. Découverte du geste graphique et de la fiche de son.

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Les élèves découvrent la fiche de son avec un PE par groupe de 5-6. Pour les élèves les plus fragile, lecture en groupe plus réduit.

Pendant ce temps, les élèves en autonomie s'entraînent sur leur ardoise ou support de lignes à écrire la lettre J

J- je- jo- ej- déjà- j’ai-Je suis- jamais- joli- jouer 

G, g, ge, gi, magique, la girafe, gentil. 

On tourne, environ 20 par groupes.

3

Exercices de manipulation du code et écriture

Dernière mise à jour le 15 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'exercices
Cahier d'écriture

1. Exercices et lecture

groupes de 6 | 90 min. | entraînement

4 ateliers possibles

1/ avec PE :   relecture de la fiche de son et consignes pour réaliser la fiche d'exercices.

Encodage: 

Pour les élèves les plus fragiles: japon- jambe- rouge- jaune

Pour le reste de la classe: Je pars plonger au Japon en janvier

2/ Autonomie : Graphisme dans le cahier. A réaliser en 2 séances si nécessaire.

J- je- jo- ej- déjà- j’ai-Je suis- jamais- joli- jouer – Le jeudi je vais au judo.

G, g, ge, gi, magique, la girafe, gentil - Régis ronge son os sur mes genoux.

3/ avec PE :  production écrite

4/ Autonomie : 

-Finir les exercices de son et exercices d'étude de la langue 

- Cahier d'écrivain: écrire une phrase avec 2 ou 3 mots avec le son (J) utiliser sa fiche de son.

-Encodage avec images sur le son J. 

on fait tourner les ateliers, environ 20 min par groupe