Comparer et tracer des angles

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
Dates
Créée le 12 décembre 2018
Modifiée le 12 décembre 2018
Statistiques
431 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

comparer, tracer des angles
affiner sa connaissance en utilisant le vocabulaire spécifique aux angles : aigus, obtus.
utiliser des gabarits (calque) pour comparer

Déroulement des séances

1

Les angles : comparer

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des angles, en ayant ou non recours à leur mesure (par superposition, avec un calque).
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
calque, papier quadrillé
manuels support : graine de maths, archimaths, cahier d'activités GDM

1. Situation problème

collectif | 10 min. | découverte

présentation de la nouvelle notion

les angles , questionnement autour du sens du mot angle, où en trouve -t-on ? dans quel contexte peut-on utiliser ce mot ?

situation problème projetée au tableau

puzzle géométrique : présentation de la consigne

Vous devez compléter la figure géométrique en respectant la contrainte suivante : ne pas créer de trou lors de la reconstitution du puzzle.

écoute et participation active

2. puzzle

individuel | 12 min. | recherche

Distribue les fiches individuelles à découper pour reconstituer le puzzle dans le cahier du jour

prend les élèves fragiles en groupe de besoin

Manipulation : découpage et collage de formes géométriques pour reconstituer le puzzle en juxtaposant les angles.

constatent les formes réalisée

plusieurs formes et assemblages possibles mais respectant la seule contrainte ajuster les morceaux de puzzles en juxtaposant les angles pour ne pas créer d'espace entre les formes

positionner les formes en créant de tous petits espaces

ne pas comprendre qu'il faut coller les formes bord à bord

3. exercices d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

demande de réaliser des exercices d'entraînement

prendre le manuel un pour deux et faire sur le cahier du jour les exercices 1, 2, 3 p 110 GDM

prend les élèves en groupe de besoins

cahier du jour

exercices d'entraînement

recopient les consignes et réalisent les exercices avec un morceau de calque (collage du calque sur le cahier comme trace écrite)

par le nombre d'exercices : exercice 1 et 2

2

Les angles : comparer 2

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des angles, en ayant ou non recours à leur mesure (par superposition, avec un calque).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
calque, papier quadrillé
manuels support : graine de maths, archimaths, cahier d'activités GDM

1. Situation problème 2

collectif | 13 min. | découverte

rappel séance 1

les angles , questionnement autour du sens du mot angle, où en trouve -t-on ? dans quel contexte peut-on utiliser ce mot ?

situation problème projetée au tableau

pizza :  présentation de la consigne

distribution aux élèves des feuilles pizza à découper et des morceaux de calque

Vous allez devoir trouver combien de parts de pizza peut-on faire avec des gabarits d'angle. Vous avez pour cela les fiches photocopiées des pizzas et des morceaux de calque.

écoute et participation active

manipulation par binômes

collage sur le cahier du jour

2. Exercices

individuel | 7 min. | entraînement

exercice 1 sur le vocabulaire à recopier sur le cahier du jour et à compléter comme il convient en utilisant le vocabulaire adapté

copient et réfléchissent aux mots à replacer dans le texte lacunaire

Les deux demi-droites rouges sont les côtés de l'angle. Le point A est le sommet de l'angle. Pour nommer un angle, on peut utiliser son sommet. ICI l'angle colorié est le somment de l'angle A.

confusion entre angle et sommet, entre sommet et côté.

3. trace écrite cahier de leçons

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves de prendre le cahier de leçons

exercice de copie de trace écrite et collage d'angles, mémo GDM p 110

cahier de leçons

copient la leçon et collent proprement la fiche mémo

collage leçon imprimée pour ceux qui ont du mal avec la graphie

Mathis B Thymoë Chaïnez Jason

3

Les angles : comparer 3

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des angles, en ayant ou non recours à leur mesure (par superposition, avec un calque).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
calque, papier quadrillé
manuels support : graine de maths, archimaths, cahier d'activités GDM

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

rappel des angles

les angles , questionnement autour du sens du mot angle, où en trouve -t-on ? dans quel contexte peut-on utiliser ce mot ?

fait un point sur la notion d'angle comment peut-on les comparer, reprendre la trace écrite.

écoute et participation active

 

2. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

la PE distribue un manuel pour deux, page 110 GDM

exercice 4 à l'oral tirage au sort des prénoms

exercices de remédiation sur le cahier du jour : exercices issus du livret de l'élève GDM p 51 EX 1 ET 52 EX 1

 

font les exercices de façon autonome sur le cahier du jour

pour ceux qui ont terminé, sur le cahier de réussites et PDT : exercices supplémentaires p 141 archimaths ex 8, p 140 ex 2

pour les élèves fragiles : travail en groupe avec la PE

3. correction

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction collective

cahier du jour au stylo vert

4

Les angles : angles aigus, obtus

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer qu’un angle est droit, aigu ou obtus.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
calque, papier quadrillé
manuels support : graine de maths, archimaths, cahier d'activités GDM

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

rappel des angles

les angles , questionnement autour du sens du mot angle, où en trouve -t-on ? dans quel contexte peut-on utiliser ce mot ?

fait un point sur la notion d'angle comment peut-on les comparer, reprendre la trace écrite.

écoute et participation active

 

2. situation problème

binômes | 10 min. | découverte

la PE distribue un manuel pour deux, page 112 GDM et projection au TBI

comparer les angles puis avec un calque constater les différents angles

en déduire que les angles sont soit plus petits que l'angle droit, soit plus grand. L'angle droit devient la référence.

 

recherchent à l'oral puis mise en situation de recherche par binômes avec un gabarit d'angle à reproduire sur calque ou prendre l'équerre pour l'angle droit de référence

pour les élèves fragiles : travail en groupe avec la PE

3. exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Propose des exercices d'entraînement sur le cahier du jour, travail avec un manuel pour deux.

exercice 3 p 112 GDM puis exercice 4

préparation car impression pour collage cahier du jour

activités sur le cahier du jour

exercice 3 : reproduction d'angles

exercice 4 : angles jaune et bleu

angles rose et vert

exercice 3 : comptage de carrés

exercice 4 : ne pas comprendre que l'angle droit est l'angle de l'équerre

5

Les angles : angles aigus, obtus 2

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer qu’un angle est droit, aigu ou obtus.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
calque, papier quadrillé
manuels support : graine de maths, archimaths, cahier d'activités GDM

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

rappel des angles

les angles , questionnement autour du sens du mot angle, où en trouve -t-on ? dans quel contexte peut-on utiliser ce mot ?

fait un point sur la notion d'angle comment peut-on les comparer, reprendre la trace écrite.

vocabulaire

écoute et participation active

aigu, obtus, angle droit

 

2. situation problème lien Arts

binômes | 10 min. | réinvestissement

la PE distribue  une fiche couleur chacun mais le travail se fait en binômes

la trace écrite est collée sur le cahier du jour

recherche sur une reproduction de P Klee

 

recherchent à l'oral puis mise en situation de recherche par binômes avec un gabarit d'angle à reproduire sur calque ou prendre l'équerre pour l'angle droit de référence

pour les élèves fragiles : travail en groupe avec la PE

3. exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Propose des exercices d'entraînement sur le cahier du jour, projection exercice TBI

ex 6

exercice livret élève GDM photocopie

préparation car impression pour collage cahier du jour

activités sur le cahier du jour

6

Les angles : angles aigus, obtus Révisions

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer qu’un angle est droit, aigu ou obtus.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
calque, papier quadrillé
manuels support : graine de maths, archimaths, cahier d'activités GDM

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

rappel des angles

les angles , questionnement autour du sens du mot angle, où en trouve -t-on ? dans quel contexte peut-on utiliser ce mot ?

fait un point sur la notion d'angle comment peut-on les comparer, reprendre la trace écrite.

vocabulaire

écoute et participation active

aigu, obtus, angle droit

 

2. exercices d'entraînements avant évaluation

individuel | 25 min. | réinvestissement

la PE distribue  un manuel pour deux et projette des exercices au TBI

la trace écrite est collée sur le cahier de leçons pour les différents angles

 

exercices d'entraînement et résolution de problèmes

exercices 5 p 141 archi, P113 ex 4 GDM problème 8 GDM

pour les élèves fragiles par la nombre d'exercices (trame de la variance) : travail en groupe avec la PE

7

Les angles : évaluation

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer qu’un angle est droit, aigu ou obtus.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
calque, papier quadrillé
manuels support : graine de maths, archimaths, cahier d'activités GDM

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

rappel des angles

les angles , questionnement autour du sens du mot angle, où en trouve -t-on ? dans quel contexte peut-on utiliser ce mot ?

fait un point sur la notion d'angle comment peut-on les comparer, reprendre la trace écrite.

vocabulaire

écoute et participation active

aigu, obtus, angle droit

 

2. évaluation

individuel | 25 min. | évaluation

la PE distribue  les évaluations

projection en amont de l'évaluation au TBI pour expliquer les consignes et les attendus

travail individuel