Lexique : le contraire d'un mot

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Dates
Créée le 13 décembre 2018
Modifiée le 13 décembre 2018
Statistiques
85 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

comprendre la notion de sens des mots, formation des mots en préacquis ; préfixe et suffixe
sens contraire d'un mot en utilisant un préfixe ou avec un mot nouveau

Déroulement des séances

1

découverte des mots de sens contraire

Dernière mise à jour le 13 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
cahier du jour
ardoise
cahier PDT
cahier de brouillon
Informations théoriques
Grammaire et compagnie
Interlignes SED
outils pour le français

1. Situation problème

collectif | 8 min. | découverte

présente la nouvelle notion

projection au TBI

travail de recherche sur le cahier de brouillon ou l'ardoise

demande ce que signifie le contraire ?

écoute et participation active

recherche sur le cahier de brouillon pour classer les mots de sens opposé

un mot contraire est un mot de sens opposé, les élèves donnent des exemples en réinvestissant la séquence sur les préfixes

des questions sur la phase de découverte vont guider les réponses des élèves

2. JE recherche

individuel | 20 min. | recherche

propose l'exercice test pour définir des niveaux d'expertise

propose le test sur l'ardoise puis restitution orale

exercices de 1 à 2 niveau 1, de 1 à 3 niveau 2, de 1 à 4 niveau 3

réalisation des exercices sur le cahier du jour, projection TBI

participation orale

réalisation des exercices silencieusement sur le cahier du jour

reprennent les énoncés et consignes puis réalisent les tâches demandées

prise en compte des élèves fragiles avec la PE îlot fond de classe

3. BILAN Séance 1

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

qu'avez vous retenu aujourd'hui ?

participation orale

nous avons appris à reconnaître des mots de sens contraire

les élèves ne prennent en compte que les contraires formés à partir de l'ajout d'un préfixe, leçon précédente

2

découverte des mots de sens contraire 2

Dernière mise à jour le 13 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
TBI
cahier du jour
ardoise
cahier PDT
cahier de brouillon
Informations théoriques
Grammaire et compagnie
Interlignes SED
outils pour le français

1. Rappel Séance 1 + jeu rituel

collectif | 10 min. | réinvestissement

demande de se rappeler ce qui a été vu

projection au TBI

travail de recherche sur l'ardoise

rappel signification du sens contraire ?

jeu du vrai / faux

écoute et participation active

recherche sur l'ardoise pour classer les mots de sens opposé

un mot contraire est un mot de sens opposé, justification des réponses en expliquant la formation des mots de sens contraire

des questions sur la phase de découverte vont guider les réponses des élèves

2. JE recherche

individuel | 20 min. | recherche

propose de nouveaux exercices

exercices de 1 à 2 niveau 1, de 1 à 3 niveau 2, de 1 à 4 niveau 3

réalisation des exercices sur le cahier du jour, projection TBI

pour ceux qui ont terminé : exercices supplémentaire dans le porte-documents mural PDT individualisé

réalisation des exercices dans le cahier de réussites PDT

participation orale

réalisation des exercices silencieusement sur le cahier du jour

reprennent les énoncés et consignes puis réalisent les tâches demandées

prise en compte des élèves fragiles avec la PE îlot fond de classe

3

découverte des mots de sens contraire 3

Dernière mise à jour le 13 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
TBI
cahier du jour
ardoise
cahier PDT
cahier de brouillon
Informations théoriques
Grammaire et compagnie
Interlignes SED
outils pour le français

1. Rappel des séances précédentes + autour des textes

collectif | 10 min. | réinvestissement

demande de se rappeler ce qui a été vu

projection au TBI

travail de recherche sur l'ardoise

rappel signification du sens contraire ?

lecture du texte à haute voix, réponses aux questions

écoute et participation active

recherche sur l'ardoise pour classer les mots de sens opposé

lisent le texte selon tirage au sort

répondent aux questions

les filles aînées : orgueilleuses et désagréables

la fille cadette : douceur et modestie

elles sont opposées dans leur caractère et leur ressemblance, l'une ressemble à sa mère, tandis que l'autre à son père

phrase : Elles étaient toutes les deux si agréables et si modestes qu'on ne pouvait vivre sans elles.

2. je m'entraîne

individuel | 20 min. | entraînement

propose des exercices de remédiation

exercices types évaluation pour mieux se préparer

participation orale

réalisation des exercices silencieusement sur la fiche

relise l'aide support sur la fiche remédiation

prise en compte des élèves fragiles avec la PE îlot fond de classe lecture des consignes et reformulation

4

découverte des mots de sens contraire 4

Dernière mise à jour le 13 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
TBI
cahier du jour
ardoise
cahier PDT
cahier de brouillon
Informations théoriques
Grammaire et compagnie
Interlignes SED
outils pour le français
Remarques
impression corole lexicale en A3 plastifiée pour affichage p 143
exercices supplémentaire possibles : Grammaire et cie : p 98 et 72

1. Rappel des séances précédentes +

collectif | 10 min. | réinvestissement

demande de se rappeler ce qui a été vu

demande de reformuler ce que pourrait être une trace écrite sur les contraires

quels sont les différents mots contraires que l'on pourrait trouver : faire émerger les classes de mots : classe grammaticale

 

écoute et participation active

reformulent et essaient de présenter une trace écrite

répondent aux questions

un mot contraire c'est un mot de sens opposé

si le mot est un verbe le contraire est un verbe, si le mot est un nom le contraire est un nom ...

2. trace écrite onglet lexique

individuel | 20 min. | réinvestissement

trace écrite projetée sur le TBI

copient la leçon dans le cahier de leçons de français, onglet lexique

soignent la présentation et l'écriture

copie corrigée et annotée

prise en compte des élèves fragiles : les élèves dys écrivent le titre et le début de la leçon, impression à partir du TBI et collage