Ecoute : Qui dit quoi ?

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE1.
Auteur
J. OUDART
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Maintenir une attention orientée en fonction du but.
  • Repérer et mémoriser des informations importantes. Les relier entre elles pour leur donner du sens.
Dates
Créée le 15 décembre 2018
Modifiée le 15 décembre 2018
Statistiques
143 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Qui dit quoi ?

Dernière mise à jour le 15 décembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser des informations importantes. Les relier entre elles pour leur donner du sens.
Durée
16 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche élève 7
Texte des personnages
Crayon à papier

1. Observation

individuel | 5 min. | découverte

Distribuer la fiche élève 7. 

Les enfants observent la scène des lutins en silence.

Que voyez-vous ? (des lutins, des bulles donc ils parlent)

Ils essayent d'imaginer ce que les lutins peuvent bien se dire. 

Consigne : Sur votre feuille, observez les scènes de lutins. Ecoutez ce que disent les lutins. Prenez un crayon à papier. Vous devrez écrire le numéro de la phrase dans chaque bulle. 

2. 1ère audition

individuel | 3 min. | recherche

Ecouter ce que disent les lutins. Les enfants munis d'un crayon de papier tentent de répondre en partie à la consigne. 

3. 2ème audition

individuel | 3 min. | recherche

Réécouter les phrases une à une pour laisser aux enfants le temps de compléter, vérifier ou infirmer leur 1er jet. 

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective lors de la 3ème audition. Explication et justification de chaque réponse dans le respect et l'écoute de la parole de l'autre.