Jusqu'à 5

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
V. GUARDA
Objectif
-être capable de d'associer le nombre des étoiles au cardinal donné;
-associer une constellation à un chiffre;
-connaitre les chifres de 1 à 5.

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
  • Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
  • Tracer chacun des chiffres.
Dates
Créée le 15 décembre 2018
Modifiée le 16 décembre 2018
Statistiques
174 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

À travers plusieurs activités, les enfants vont pouvoir développer la notion du dénombrent des nombres jusqu'à 5 et associer un chiffre à une quantité

Déroulement des séances

1

Le puzzle du 5

Dernière mise à jour le 16 décembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- être capable d'associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à 5).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
-les 5 pièces du puzzle et un plan du jeu représentant l'étoile pour chaque groupe de 3
Remarques
Les élèves peuvent avoir des difficultés à associer la valeu du dé ao chiffre représenté. Rappeler qu'ils peuvent s'en servir du frise numérique avec les constellations

1. Le frise numérique

groupes de 6 | 5 min. | découverte

-Observer le frise numérique jusqu'à 5

-Le PE compte en pointant avec le doigt 1 et 2 et 3...

-Individuellement chaque élève doigt faire la même chose

consigne "avec votre doigt, vous allez pointer le chiffre et vous comptez en haute voix"

 

critère de réussite: compter en suivant l'ordre juste de la suite des nombres jusqu'à 5

 

2. Le dé avec les constellations jusqu'à 5

groupes de 6 | 5 min. | découverte

- observer le dé et leur constellations 

question: "qu'est ce que j'ai dans les mains?"

- comparer avec celles du frise numérique

consigne "regardez le dé et ce frise numérique, est que c'est la même chose?"

 

critère de réussite: identifier les points noires qui composent les 2 constellations

3. un puzzle avec 5 pièces

groupes de 3 | 10 min. | recherche

- jeu du puzzle de 5 pièces

consigne "nous allons faire 2 groupes de 3 enfants. Chaque groupe a l'image de l'étoile et au milieu nous avons des pièces avec les chiffres jusqu'à 5. Chacun à son tour d'équipe, lance le dé et il dois piocher la pièce avec le même chiffre qui correspond au nombre de points noirs du dé. Si vous avez déjà cette pièce c'est le tour de l'autre équipe, gagne l'équipe qui termine le puzzle en premier "

faire répéter la consigne

jouer

 

critère de réussite: l'enfant est capable d'attendre son tour pour jouer, il associe la constellation du dé au chiffre du puzzle

2

Des étoiles pour une constellation

Dernière mise à jour le 16 décembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-45 étoiles-
-6 frises numérique avec les constellations jusqu'à 5
Remarques
le travail en autonomie en binôme peut favoriser la réussite. En cas de difficultés avec le binôme, encourager un autre élève à aider.

1. Combien d'étoiles il me faut?

binômes | 20 min. | entraînement

- observer le frise numérique 

-associer le nombre d'étoiles au cardinal donné

 

consigne: "vous allez compter le nombre de points noir, pour savoir combien d'étoiles vous devrez mettre en dessous"

 

critère de réussite: le nombre d'étoiles correspond au cardinal donné

3

« 1,2,3,4 et 5 en pâte à modeler »

Dernière mise à jour le 16 décembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- être capable de modeler chacun des chiffres avec de la pâte à modeler
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-6 planches avec les chiffres plastifiés ;
-pâte à modeler
Informations théoriques
cet atelier est semi dirigée par l'ATSEM
Remarques
si les enfants prennent que des petits morceaux de pâte à modeler pour cacher le blanc des chiffes, on peut leur proposer de faire des petites "chenilles" et de les moduler sur le chiffre

1. je modèle des chiffres en pâte à modeler

individuel | 20 min. | entraînement

consigne: chacun a sa planche avec des chiffres, vous manipulez cette pâte à modeler, pour créer ces chiffres.

critère de réussite: faire les gestes adaptés pour créer des chiffres avec de la pâte à modeler

4

dessiner les chiffres jusqu’à 5

Dernière mise à jour le 16 décembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-être capable de tracer chacun des chiffres avec un feutre
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-1 feutre par élève
- une feuille d'essuie tout par élève
- 1 planche avec les chiffres
- coupelle avec l'eau
Remarques
c'est un atelier en autonomie, en cas de difficulté à tracer le chiffre , encourager un autre élève à expliquer à son camarade.

si les enfants terminent trop vite, on peu leur proposer de dessiner plusieurs fois et après de le reinvestir sur une feuille blanche

1. je dessine des chiffres jusqu'à 5

individuel | 20 min. | entraînement

phase 1- tracer le chiffre avec le doigt

phase 2 -tracer le chiffre avec le feutre

 

consigne " vous regardez les flèches et vous les suivez avec le doigt. Après  vous tracez dessus avec le feutre. Vous avez l'essuie tout et l'eau si besoin pour effacer. Faites autant de fois que vous voulez"

 

critère de réussite: tenir le feutre de manière adapté pour tracer des chiffres