savoir ce qu'est un angle droit

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
B. GAUTIER
Objectif
Utiliser des instruments pour réaliser des tracés : règle, équerre ou gabarit de l’angle droit
Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : l' angle droit
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : alignement, angle droit, axe de symétrie, égalité de longueurs
Dates
Créée le 05 mars 2012
Modifiée le 11 mars 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

- savoir ce qu'est un angle,
- reconnaître des angles droits grâce à un gabarit

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion d'angle

Dernière mise à jour le 05 mars 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
savoir ce qu'est un angle
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
2 bande de 2 cm de large et de 10 cm de long de cartonnette (plastifiée ou non) fixées par une attache parisienne / élève
Un matériel agrandi pour la classe qui peut-être aimanté
un doc par élève : traçage de différents angles doc 1
un doc agrandi pour la classe : traçage de différents angles doc 1
un doc par binôme : ranger des angles du + petit au plus grand doc 2
un doc agrandi pour la classe : ranger des angles du + petit au plus grand doc 2
ciseaux, colle, bandes de papier pour le collage
Remarques
La manipulation des 2 bandes va permettre d'appréhender la notion d'angle, mais il va rapidement falloir associer cette notion d'angle à la description des figures géométriques.

1. découverte de la notion d'angle à partir des bandes reliées.

collectif | 45 min. | découverte

1° découverte à l'aide des bandes                                                                                    collectivement 10' environ

- distribution des montages bandes et attache parisienne 1/élève

"Ouvrez et rapprochez les 2 bandes, que se passe t'il ?"

 L'espace entre les 2 bandes augmente ou diminue. 

" L'espace entre ces 2 bandes s'appelle un angle"

Demander aux enfants de faire un petit angle, un grand angle, on agrandit l'angle, on le réduit ....

 

2° distribution de la fiche doc 1                                                                                           individuel et réalisation collective 15 ' environ

" Sur ce document, il y a 8 angles dessinés, vous devez ouvrir votre angle pour qu'il est la même ouverture que ce qui sont dessinés. Vous commencez par l'angle 1, comme cela ... (montrer au tableau avec le doc collectif), à vous maintenant"

Réalisation sous la surveillance de l'enseignant qui aide au coup par coup.

Réalisation du travail en commun au tableau. Ce passage est intéressant car les élèves ont souvent du mal avec cette manipulation qui manque souvent de précision, cela posant des problèmes de validation des angles droits ou des pbs lors du traçage de figures.

 

3° distribution de la fiche doc 2                                                                                         en binôme et correction collective 15' à 20' environ

" Sur ce document, il y a 6 angles, vous devez les découper et les coller du plus fermé au plus ouvert. Pour faire ce travail vous travaillez avec votre voisin." 

Réalisation du travail sous la surveillance de l'enseignant qui aide si besoin.

Correction du travail en commun : - explication de la procédure et vérification en ouvrant de plus en plus "les bandes angles".

2

les angles des polygones

Dernière mise à jour le 05 mars 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
savoir reconnaître les angles dans un polygone
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Polygones plastifiés agrandis et plastifiés de la classe
fiche d'activité d'entrainement séance 2

1. réinvestissement de la notion d'angle : retrouver les angles des polygones

individuel | 40 min. | entraînement

1° rappel de la notion                                                                                                               collectivement 5'

Qu'est ce qu'un angle?

Il peut être plus ou moins ouvert.

 

2° activité d'entrainement                                                                                                         individuellement 10'

A l'aide de vos bandes d'angles, tracez  5 angles et coloriez les.

 

3° Afficher les polygones de la classe                                                                                   collectivement et ind 15'

Qui peut venir colorier les angles de ce polygone ?

Faire passer 2 autres élèves au tableau.

enlightened bien dissocier sommet et angle

Distribuer la fiche de travail : même consigne "coloriez les angles de ces polygones.

Correction collective si besoin. 

 

4° Bilan oral de la séance :                                                                                                       collectivement 10'

Combien y a t'il d'angles dans un carré, dans un rectangle, dans un triangle ...?

3

l'angle de carré

Dernière mise à jour le 09 mars 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
. reconnaître carrés et rectangles grâce à leurs propriétés
. reconnaître des angles droits grâce à un gabarit
. percevoir un angle droit
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
1 carré de papier calque 15x15 cm /élève et 1 pour la classe
bandes angles
1/2 feuille de papier/binôme pour une demie-classe
1 fiche d'exercice par élève
scripteur rouge
Remarques
Pré-requis : travail sur les polygones et acquisition du vocabulaire de base (sommet, côté)
L'utilisation du terme angle de carré me parait importante car parlant pour les élèves et permettant de se faire une image mentale de la notion.

1. découverte de l'angle de carré

demi-classe | 40 min. | recherche

1° l'angle de carré                                                                                                              collectif  10'

- Distribution des carrés calque

Que vient-on de vous distribuer ?

On se met d'accord sur le fait qu'il s'agit d'un carré.

Que sait on d'un carré ?

- il a 4 côtés,

- il a 4 sommets,

- il a 4 angles (vu lors de la séance précedente)

" Coloriez en rouge les angles du carré." (permet de vérifier rapidement si les élèves se rappellent ce qu'est un angle)

Correction rapide collective.

" Déchirez un angle de votre carré." Nous avons donc un angle de carré.

"Combien y a t'il d'angle de carré dans un carré ?" On vérifie par superposition qu'il a 4 angles identiques. Placer les angles en s'aidant des bandes d'angles déjà utilisées séances 1 et 2.

 

2° la manipulation de l'angle de carré                                                                           Demie classe 20'

Diviser la classe en 2 .

groupe A " Par deux, vous allez chercher dans la classe les objets, les endroits qui ont des angles de carré. Vous utilisez votre angle de carré."

groupe B " Par deux, vous allez chercher dans votre case, les objets, les endroits qui ont des angles de carré. Vous utilisez votre angle de carré."

Les élèves notent sur une 1/2 feuille de papier le résultat de leur recherche.

Inversion des groupes : les binômes du groupe A donnent leur feuille de recherche aux binômes du groupe B et inversement.

" Vous allez vérifier ce que vos camarades de l'autre groupe ont trouvé."

La mise en commun est nécessaire lorsque les 2 groupes ne sont pas d'accord.

3° Recherche individuelle à l'aide de l'angle de carré                                                      individuel 10'

Réalisation du travail proposé : " Sur cette feuille, il y a des angles. Vous allez placer votre angle de carré sur ces angles, lorsque l'angle de la feuille et votre angle de carré ont la même ouverture, vous faites un petit carré rouge sur l'angle de la feuille" 

exemple en commun et réalisation du travail.

Correction immédiate.

 

4

exercices d'entrainement angle de carré

Dernière mise à jour le 09 mars 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
. reconnaître carrés et rectangles grâce à leur propriétés
. reconnaître des angles droits grâce à un gabarit
. percevoir un angle droit
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Carré d'angles des élèves et de la classe
Polygones de la classe
scripteur rouge
fiches d'exercices 1 et 2

1. exercices d'entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

1° rappel de ce qu'est un angle de carré en commun                                                  collectivement 10'

A l'aide des polygones grand format de la classe, retrouver les angles de carré et colorier un petit carré rouge à l'intérieur.

manipulation par quelques élèves de la classe.

 

2° même travail mais individuellement                                                                             individuellement 20'

L'enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves ayant du mal à manipuler l'angle de carré.

Correction individuelle

3° exercice 2 reprise d'un exercice déjà fait (compléter un tableau en fonction des propriétés des polygones) mais complété les angles de carré.

Correction par l'enseignant après ramassage.

5

l'angle droit

Dernière mise à jour le 11 mars 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
. percevoir un angle droit
. reconnaître carrés et rectangles grâce à leurs propriétés
. reconnaître des angles droits grâce à un gabarit
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
angles de carrés des élèves
gabarit d'angle droit ou équerre en fonction des disponibilités en classe + un gabarit pour la classe
exercices individuellement
scripteur rouge
Remarques
Si les enfants ont tendance à continuer à donner le nom d'angle de carré à la place d'angle droit, ce n'est pas grave. Ils ne sont qu'en CE1, cela viendra.
Le passage de l'angle de carré en papier calque au gabarit est essentiel pour pouvoir faire des traçages.
L'entrainement sur l'angle droit se fait régulièrement et va amener à faire des traçages de figures (situation pbs en géométrie)

1. passage de l'angle de carré au gabarit de l'angle droit.

individuel | 40 min. | réinvestissement

1° Présentation du gabarit de l'angle droit                                                                           collectivement 10'

distribution des gabarits (ou des équerres aux élèves).

"Vous allez sortir votre angle de carré et le poser sur l'instrument qu'on vient de vous distribuer. Que remarquez vous ? "

Le carré d'angle et le gabarit se superposent exactement. Il s'agit d'un gabarit d'un angle qu' on appelle angle de carré, car on a déchiré un carré pour l'obtenir, mais il s'appelle normalement un angle droit.

Certains élèves vont dire qu'ils connaissent cet instrument sous le nom d'équerre, en fonction de ce qui a été distribué on confirme ou non, mais on insiste sur le fait que ce qui nous intéresse est l'angle droit de cet outil.

2° utilisation du gabarit pour tracer des angles droits.                                                       individuellement 10'

Sur une feuille blanche, traçage d'angles droits avec dessins des carrés rouges dans les angles tracés.

3° exercices sur le fichier de maths ou exercices préparés par l'enseignant                individuellement 20'

exemple : traçage d'un polygone de 3 côtés avec 1 angle droit ...

6

évaluation sur les angles et angles droits

Dernière mise à jour le 09 mars 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Evaluer les acquis des élèves sur les angles et sur les angles droits
Contenu de l'évaluation figure sur la fiche d'évaluation
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
gabarit de l'angle droit
trousse

1. évaluation sur les angles et l'angle droit

individuel | 20 min. | évaluation

voir fiche ci-jointe