Mesurer les capacités

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
E. CUNY
Objectif
CYCLE 2 :
- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée.
- Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances.
- Connaître les unités de mesures usuelles de contenance : L, dL, cL et leurs relations.
- Comprendre la notion d'unité : grandeur arbitraire prise comme référence pour mesurer les grandeurs de la même espèce.

CYCLE 3 :

- Connaître et utiliser les unités usuelles de contenance (multiples et sous multiples du litre).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Cycle 3 - Programme 2020

  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Dates
Créée le 21 décembre 2018
Modifiée le 04 janvier 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
CYCLE 2 :
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.

CYCLE 3 :

- Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
différents contenants
des verres doseurs
Informations théoriques
1 L = 10 dL
1L = 100 cL
1dL = 10 cL
Remarques
Séance de découverte commune CE2 - CM1
Découverte pour les CE2 et rappel pour les CM1 qui seront mis en autonomie pour les élèves les plus performant

1. Présentation de la situation de découverte

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Disposer 5 ateliers (4 de 5 et un de 4) avec le même materiel pour chaque atelier 

Une bouteille d'un litre - une bouteille de 50 cl et une bouteille de 25 cl

Objectif : faire réaliser aux élèves qu'une petite contenance va être exprimer en cL, une grande contenance va être exprimée en L.

Objectif partagé avec les élèves : Découvrir comment ont mesure les contenances (def : quantité de ce qu'un récipient peut contenir)

Consigne : "Observer et manipuler (sans les ouvrir) ces différents récipients et les indications qui sont dessus. Quelles conclusions pouvez vous en tirer?"

Repartir les élèves en groupe, rappeler les règles de travail en groupe

Tâche: Sous peser les différents récipients, observer les contenances et observer les capacités écrites sur les bouteilles.

Réponses attendues :  Les plus petites contenances sont exprimées en cL, la plus grande en litre.

Associer le poids à la capacité

Associer la forme de la bouteille à la capacité ( Remédiation : penser à prendre différents contenants d'un litre)

Rôle du PE : Aiguiller sur les informations importantes sur les bouteilles, amener les élèves à voir quelles sont les contenances les plus importantes et les plus lourdes. 

 

2. SItuation problème

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Enoncé de la situation de recherche au tableau : 

"Pour préparer 1 litre de son cocktail préféré, Anita à besoin de : 

- 50 cL de jus d'orange

- 35 cL de jus d'ananas

- 15 cL de jus de citron vert

D'après cette recette, combien de centilitres faudra t'il pour préparer un verre de boisson?"

MANIPULATION POUR LES CE2 : (+ Sofia, Wendy, Marie et Ahmed)

Vous allez faire le mélange à l'aide de la feuille de recherche. 

Mise en commun : Faire émerger que en ajoutant 50 cL à 35 cL puis 15 cL on obtient 100 cL et que 100 cL rentre dans une bouteille de 1L. 

Rôle du PE: guider les élèves avec les manipulations. Leur faire réaliser les correspondances entre 100 cl et 1 L. 

Réponses attendues : 

Les élèves ne saisissent pas la question 2. Dans ce cas expliciter "SI on a 50 cl et qu'on rajoute 35 cl , quel calcul fait on"? 

Les élèves ne saisissent pas le rapport entre 100 cl et 1 L.

La conclusion : 100 cl = 1L . 

 

 

 

EXERCICE D'APPLICATION EN AUTONOMIE POUR LES CM1 :

Dans le cahier du jour recopier l'énoncé et résoudre l'exercice. Il faut mettre en avant le calcul

Réponse attendue :  50 + 35 + 15 = 100 cL

100 cL = 1L

Erreurs : ne pas convertir en L. 

SI l'exercice est terminé, commencer la phase 3 pour les CM.

 

3. Mise en commun - trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour les CM1 qui ont terminé l'exercice : 

feuilles d'exercices annexe. 

Pour les CE2 (+ Sofia, Wendy, Marie et Ahmed)

Mise en commun des résultats : Dans chaque groupe, un rapporteur vient expliquer les résultats

Rôle du PE : montrer les réponses communes et les différences, pointer du doigt les erreurs et les incohérences. 

TE : Sur paperboard à construire avec les élèves, mais mettre en avant:

- pour mesurer des capacité on utilise souvent le L (pour une grande bouteille par exemple) ou le cL (pour une petite bouteille ou un verre)

- 100 cL = 1 L

(- Pour comparer ou calculer les capacités, il faut que celles-ci soient dans la même unité de mesure.) --> Pas vraiment mis en avant -> Objectif d'une prochaine séance. 

 

 

2

Les sous multiples du litre

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Faire appréhender les sous multiples du litres au CM1.

CYCLE 2 :
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.

CYCLE 3 :

- Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
grandes bouteilles pour le litre
petite bouteille pour les dl
verres pour le cl
seringues pour le ml

entonnoirs
Remarques
Les CE2 ne font pas l'atelier 3 avec les mL.

1. Rappel des connaissances

collectif | 10 min. | réinvestissement

Objectif : on va apprendre à mesurer les petites contenances. Quelles sont les unités de mesures que l'on connait déjà pour mesurer des contenances?

réponses attendues 

Le L et le cL (voir le dl et le ml)

Un litre = 100 cl

mètre, dm, cm, mm --> Remédiation avec un schéma sur les différentes unités de mesures : les longueurs / les contenances / les durées et laisser une place pour les unités de masses.

 

 

 

2. recherche

groupes de 3 | 20 min. | recherche

il va y avoir 3 ateliers ou vous passerez sur chaque atelier 3 min 

vous devez en groupe de 3 ou 4 remplir la fiche de recherche sur chaque activité. (pas de mélange des groupes entre les CE2 et les CM1)

ATELIER 1 : du L au dl

consigne : séparer parfaitement un litre dans 10 petites bouteilles. (qui seront pré-graduées en dL) 

objectif : trouver l'unité de mesure sous le litre 

ATELIER 2 : du cl au dl

consigne : trouver combien font 10 verres de 1 cl 

objectif : trouver l'unité au dessus du cl

ATELIER 3 : du cl au ml (uniquement pour les CM1)

consigne : séparer parfaitement 1 cl dans 10 seringues. (qui sont pré-graduées en mL) 

objectif : trouver l'unité de mesure sous le cL. 

 

Rappeler règles du travail en groupe avant le lancement de l'activité. 

Une fois les ateliers terminés laisser les élèves discuter le leur réponse et finir de compléter les fiche de recherche en groupe pendant 3-4 min.

 

3. Mise en commun - trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

RETOUR AU CALME CHACUN A SA PLACE.

chaque rapporteur lit les conclusions. 

Si les réponses sont les mêmes , on fait expliciter en groupe classe rapidement les procédures utilisées.

Si des réponses diffèrent, on interroge les groupes sur les procédures erronées utilisées. 

Réponses attendues 

Sous les litres, pour mesurer les capacités on trouve : 

les dl, cl, ml

dans un litre il y a 10 dl, 1 dl = 10 cl , 1 cl = 10 ml (faire dessins à côté de la grande bouteille/ petite bouteille/ verre / seringue)

 TRACE ECRITE (attendue sur paperboard)

Sous les litres, pour mesurer les capacités on trouve : 

les dl, cl, ml

dans un litre il y a 10 dl, 1 dl = 10 cl , 1 cl = 10 ml

3

Remédiation CE2 / réinvestissement CM1

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
CYCLE 2 :
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.

CYCLE 3 :

- Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée.
Durée
30 minutes (2 phases)
Remarques
groupe de besoin CE2 :

1. Autonomie de la classe

individuel | 10 min. | entraînement

Sur le cahier du jour mise en autonomie et exercices d'application. Rappel de l'autonomie.

CE2 : 

exercices du livre à porté de maths

page 114 exercice 2

Page 114 exercice 1 

Page 114 exercice 3

CM1 :

Page 130 exercice 1

page 131 exercice 3 et 5

bonus : page 131 exercice 6

 

Groupe de besoin sur table d'appui. 

2. groupe de besoin CE2

collectif | 20 min. | remédiation

ANTICIPATION DES DIFFICULTES

Inversions des rapports de grandeur : refaire manipuler pour bien mettre dans l'ordre.

On s'attendra à ce que les élèves fasse le rapport avec les m, dm, cm, mm. Insister sur le rapport entre les deux unités de mesures. 

Possible problème du à des approximations lors des transvasements. Expliquer que nous sommes moins précis car l'eau peut tomber à cote etc ...

Groupe de besoin : 

- manipulation d'un litre. présenté sous différentes formes (de bouteille/vase/autres). Par deux remplir une bouteille d'un litre  l'aide d'un verre avec une graduation avec 1 cl. Compter combien de cl dans un litre. Memes manipulations avec une petite bouteille pour faire 1 dL

Réponse attendue : 

1 litre = 100 fois un cL. On utilise le cl pour mesurer quand la mesure est trop petite pour pouvoir utiliser le L. Par exemple : un verre d'eau

1 litre = 10 fois un dL

1 dL = 10 fois un cL

approximation de 100 : c'est très difficile d'être précis : d'ou l'importance d'avoir des unités de mesures différentes : on mesure en litre une baignoire par exemple en pas en cl. 

Rôle du PE : 

Vérifier les manipulations

 

réinvestissement : faire mesurer différentes contenances en cl

Puis exercices d'application dans le livre "a porté de maths" sur l'estimation des mesures de contenances.

4

entrainement CE2 / remédiation CM1

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
CYCLE 2 :
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.

CYCLE 3 :

- Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée.
Durée
10 minutes (1 phase)
Remarques
groupe de besoin CM1 :

1. Autonomisation de la classe

collectif | 10 min. | entraînement

Sur le cahier du jour mise en autonomie et exercices d'application. Rappel de l'autonomie.

CE2 : 

exercice 4 page 114 du livre à porté de maths

fiche d'exercice en autonomie

CM1 :

Page 133 exercice 19, 20 et 23

bonus : page 131 exercices 7 et 8 

 

Groupe de besoin sur table d'appui. 

Meme manip que groupe de besoin CE2 séance 3 mais avec ml en plus

5

CM1 : les multiples du litre.

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Objectif spécifique de la séance : CE2 : Découverte du dL
CYCLE 2 :
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.

CYCLE 3 :

- Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Informations théoriques
1 hectolitre = 100 L
1 décalitre = 10 litre

1. Présentation de la situation problème

collectif | 10 min. | découverte

CE2 :  Exercices d'application en autonomie

CM1:

Rappel des sous multiples du litres. 

question : comment fait on pour connaitre les grandes contenances (par exemple une piscine, une rivière ou un lac?)

Distribuer la fiche.

Compléter en classe entière les deux premières colonnes du tableau :

Question : que représente la 1ère case en Litre? 100 L 

Que représente la deuxième case en litre? 10 L

A quoi vous fait penser ce tableau ? (tableau de conversion des mètres)

Le PE apporte le nom des case : hectolitre (hl) et décalitre (daL)

2. recherche

individuel | 10 min. | entraînement

Elèves complètent la fin du tableau et font les exercices de conversions

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses - 

trace écrite on rajoute hL et daL (piscine et tonneau) 

6

entrainement

Dernière mise à jour le 26 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
CYCLE 2 :
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.

CYCLE 3 :

- Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Remarques
PE en profite pour passer dans les rangs et pare aux difficultés enventuelles

1. Rappel

collectif | 5 min. | entraînement

CE2 : 

CM1 : 

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

CE2 : 

CM1 : 

3. Bilan

collectif | 5 min. | entraînement

CE2 :

CM1 : 

 

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
CYCLE 2 :
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.

CYCLE 3 :

- Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée.
Durée
25 minutes (2 phases)
Remarques
Fiches évaluation CE2/ CM1

1. Consignes

collectif | 5 min. | évaluation

Consignes de l'évaluation individuelle

2. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Materiel :

stylo - crayon - gomme

feuille de brouillon/ardoise

feuille d'évaluation