La musique baroque

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1.
Auteurs
N. MARCELLIN et I. DCS
Objectif
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
- Comprendre la diversité des matériaux sonores.
- Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés.
  • Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
  • Connaître des repères simples dans le temps et dans l'espace.
Dates
Créée le 23 décembre 2018
Modifiée le 05 janvier 2019
Statistiques
595 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre d'une visite au château de Versailles, les élèves vont découvrir la musique baroque. Cette séquence est également un prémisse à une activité de danse traditionnelle.
Une des réponses à la problématique : Comment la musique se met-elle au service du pouvoir ?

Déroulement des séances

1

Découverte de la musique baroque : la musique de chambre

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
-comprendre les caractéristiques de la musique baroque
-connaitre quelques instruments spécifiques au temps de Louis XIV (clavecin, Viole de Gambe)
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
Flute à bec
Pdf Jean-Sébastien Bach

1. Phase d'accroche en rapport avec une visite du château de Versailles : écoute musicale "La saillie du café " du Compositeur Marin Marais .

collectif | 10 min. | découverte

Dans le cadre d'une visite au château de Versailles, les élèves vont découvrir la musique baroque.

Voulez-vous entendre ce qu'on écoutait le temps du roi Soleil à Versailles ?
 

Écouter  La saillie du café du Compositeur Marin Marais .

https://www.youtube.com/watch?v=Fp3OmZ5mURA

Afficher le portrait du compositeur Marin Marais avec son instrument la viole de Gambe.  Rappeler la présence constante des musiciens.

Louis XIV, grand mélomane, il jouait de la guitare et a créé l'Académie royale de danse.

À l'époque, le compositeur et musicien Marin Marais jouait dans les salons de Versailles.

2. Écoute comparée au piano et clavecin du "Clavier bien tempéré" du compositeur Jean-Sébastien Bach

collectif | 10 min. | découverte

Il y a un instrument majeur dans la musique baroque : le clavecin.
Montrer l'instrument.

Je vous propose d'entendre une oeuvre du compositeur allemand Jan-Sébastien Bach "Clavier bien tempéré". À l'origine le compositeur créait cette musique pour le clavecin mais rapidement au fil des siècles, il a été joué par des pianistes. 

Noter les références au tableau.

Clavecin : https://www.youtube.com/watch?v=2eHNtwEv1ds

Piano : https://www.youtube.com/watch?v=RkGjDPDz5j0

Quelles différences entendez-vous entre ces deux instruments ? quelle est votre instrument préféré ? Et pourquoi ?

Des sons plus nets pour le piano, des sons qui résonnent pour le clavecin.  

3. " Trio Sonata in F Major " du compositeur Telemann. Reconnaissance des deux précédents instruments

collectif | 10 min. | recherche

Je vous propose d'entendre une oeuvre du compositeur Telemann.  Il y a trois instruments , on dit un trio. Je vous invite à écouter et à reconnaitre ces instruments. 

Noter les références au tableau. Ne faire écouter que 3min31.

https://www.youtube.com/watch?v=vddtWjXaWGY

Avez-vous reconnu ces instruments ?

Le clavecin, la viole de Gambe et la flute à bec.

La musique de chambre : les musiciens se produisent en effectifs réduits dans les salons de personnes fortunées.

4. Bilan

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Élaborer une synthèse collective qui peut s’approcher de celle-ci :

La musique Baroque est née en Italie, au début du XVIIe siècle. À l'époque du roi Soleil, il y avait de la musique de chambre qui se joue chez les gens. Quelques instruments sont spécifiquement liés à cette époque : le clavecin,les violes et la flute à bec.

Trace écrite : fiche Jean-Sébastien Bach

2

Découverte de la musique baroque : la musique sacrée

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
-comprendre les caractéristiques de la musique baroque notamment la musique sacrée.

Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Biographie Haendel.pdf

1. Stabat Mater du compositeur Pergolèse créé 1736

collectif | 10 min. | découverte

Je vous propose d'entendre la dernière œuvre d'un homme mort à 26 ans le compositeur  italien Pergolèse .

 Ne faire écouter (4min) Noter les références au tableau.

https://www.youtube.com/watch?v=zkxY5TimdTQ

A quoi cela vous fait-il penser?

C'est triste.

C'est un chant religieux. C'est plus précisément un Stabat Mater. Un Stabat Mater est une musique religieuse qui parle de la souffrance de la Vierge Marie.

2. Découverte d'un oratorio "Le Messie : Hallelujah" du compositeur Haendel

collectif | 10 min. | découverte

Je vous propose d'entendre une oeuvre de Haendel, un compositeur allemand naturalisé anglais. Le Messie : Hallelujah.

Noter les références au tableau.

https://www.youtube.com/watch?v=un2l6BRw_00

A quoi cela vous fait-il penser?

Moumental, imposant.

C'est un chant religieux. C'est plus précisément un Oratorio sacré : une oeuvre dramatique . C'est comme un opéra sans mise en scène, ni costumes, ni décors.

3. La musique au service de la gloire "Te deum " du compositeur Marc-Antoine Charpentier

collectif | 10 min. | découverte

Je vous propose d'entendre Un Te Deum du compositeur Marc-Antoine Charpentier. (1min16)

Noter les références au tableau.

https://www.youtube.com/watch?v=l213fHH6Z9Q

A quoi cela vous fait-il penser?

L'eurovision.  Solennel.

C'est un morceau à la gloire de Louis XIV. C'est une musique qui est considéré sacrée car Louis XIV représente Dieu sur terre.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Élaborer une synthèse collective qui peut s’approcher de celle-ci :

La musique baroque est également une musique au service de la religion et du roi.

Trace écrite : fiche Georg Friedrich Haendel (1685-1759)

3

La danse au temps de Versailles

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Découverte du rôle de la musique et de la danse au temps de Louis XIV
Durée
30 minutes (3 phases)

1. À travers des extraits du film "Le roi danse" , faire émerger le rôle de la danse à Versailles.

collectif | 10 min. | découverte

Je vous propose de visionner quelques extraits du film  "Un roi danse" . Le film relate l'importance de la danse dans la société du roi soleil.

Noter les références au tableau.

https://www.youtube.com/watch?v=BMvpvDjFvHA

Le roi dansa pendant 20 ans. Il donnait des représentations.

A quoi cela vous fait-il penser?

La danse montre la puissance, la grandeur du roi.

2. La musique au théâtre Lully - Le bourgeois gentilhomme: Marche pour la cérémonie des turcs

collectif | 10 min. | découverte

Je vous propose de visionner un extrait de la pièce du bourgeois gentilhomme.

Préciser qu'à l'époque, les phases dansées étaient d'égal importance au temps du discours.  Noter les références au tableau.

https://www.youtube.com/watch?v=X54Btzutlj0

 

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Élaborer une synthèse collective qui peut s’approcher de celle-ci :

La musique baroque lorsqu'elle est dansée est un moyen de monter la puissance du roi Soleil. Elle est également présente dans les théâtres où les phases dansées étaient d'égale importance aux phases jouées.