BRJV Lecture son OIN

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2018
Modifiée le 28 décembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème et du graphème

Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-ardoise
-Affiche du son

1. Découverte du phonème et du graphème correspondant

collectif | 15 min. | découverte

►Devinettes pour trouver des mots avec le son 'OIN' et les écrire au tableau.

• Je l'utilise pour me laver les cheveux? SHAMPOING

• C'est le nom que l'on donne au nez du cochon? GROIN

• On en donne à manger aux chevaux, aux vaches ? FOIN

• On le met à la fin d'une phrase ? POINT

• C'est le bruit du canard? COIN COIN

►Demander aux élèves le son commun à tous ces mots.

►Collectivement, on demande aux élèves s'ils connaissent d'autres mots avec le phonème OIN, on les note au tableau.

►Mettre en avant le graphème qui correspond au phonème OIN

►Présenter l'affiche du son et le geste Borel-Maisonny

 

2. Encodage

binômes | 10 min. | découverte

► Encodage de syllabes

• Individuellement, les élèves écrivent les syllabes : coin, roin, choin, foin.

• En binôme, écrire les mots suivants: une pointe, besoin, coincer, un témoin, rejoindre

Les élèves les plus fragiles travaillent avec PE en plus petit groupe.

2

lecture de la fiche de son et geste graphique

Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Établir les correspondances --
-Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
- Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
-fiche de son
-ardoise, fiche plastique lignage écriture

1. Découverte du graphème et de la fiche de son.

groupes de 6 | 40 min. | découverte

Présentation collective du geste pour former la lettre Y: arc en ciel - bouche- grand bâton - bouche - grande montagne

Les élèves découvrent la fiche de son avec un PE par groupe de 5-6. Pour les élèves les plus fragile, lecture en groupe plus réduit.

Pendant ce temps, les élèves en autonomie s'entraînent sur leur ardoise ou support de lignes à écrire la lettre Y y- ye- ya- ey- il y a -le yéti- Miryam a les yeux marron 

On tourne, environ 20 par groupes. 

3

Exercices de manipulation du code et écriture

Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir --Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
-fiche d'exercices
-Cahier d'écriture

1. Exercices et lecture

groupes de 6 | 90 min. | découverte

4 ateliers possibles

1/ avec PE : relecture de la fiche de son et consignes pour réaliser la fiche d'exercices. 

2/ Autonomie : Graphisme dans le cahier. Y y- ye- ya- ey- il y a -le yéti- Miryam a les yeux marrons. 

3/ avec PE : production écrite OU exercices d'EDL

4/ Autonomie : Exercices de son/exercices d'étude de la langue / 5 au quotidien / Cahier d'écrivain/ Je lis, je dessine.

On fait tourner les ateliers, environ 20 min par groupe