describing myself

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
C. PINEAU
Objectif
se présenter sommairement (prénom, âge),
à poser des questions sur l’identité et l’âge de quelqu’un, à se décrire physiquement.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Dates
Créée le 30 décembre 2018
Modifiée le 30 décembre 2018
Statistiques
92 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence 1 de la méthode I love english school niveau 1

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Langue vivante, 55 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Langue vivante, 50 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Langue vivante, 47 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 30 décembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre le vocabulaire pour se décrire et dire bonjour
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
- Un ordinateur et un vidéoprojecteur ou TBI
- vidéo séquence 0
- documents statue de la liberté
- images pour le pair work
Remarques
Séance qui s'appuie sur la méthode gratuite I love english school

1. Découverte des personnages

collectif | 5 min. | découverte

Je leur montre la vidéo de la séquence 0 avec les personnages et on essaye de comprendre ce que disent les personnages . Puis, on explique.

Ensuite, je leur dis qu'on va suivre les  personnages dans leurs aventures.

2. Découverte des flashs

collectif | 10 min. | découverte

Je passe le rituel.

On commence par découvrir les flash cards en écoutant sur l'ordi. On les écoute plusieurs fois et on essaye de les répéter. Puis, on joue avec les élèves et les flash sur comment ils sont (je passe une flash et ceux concernés doivent venir au tableau)

 

3. Décrire une image en anglais

collectif | 10 min. | découverte

Je leur montre l'image et ils doivent essayer de dire le plus de choses possibles sur cette image (en anglais). 

Je leur demande également où sont les enfants et où ils vont.

Puis je leur montre d'autres images de la statue de la liberté ainsi que l'endroit où elle se trouve sur une carte.

4. Lesson (travail sur la vidéo)

collectif | 10 min. | découverte

Je leur passe la vidéo 1 fois.

Puis je leur demande ce qu'ils ont vu et compris. Ensuite, je leur demande comment on dirait si cela se passait le matin et le soir.
On apprend les 3 manières de dire bonjour. 

Ensuite, je leur demande de refaire le dialogue. Introduction de la question how old are you? ainsi que de la manière de répondre (i'm 8 years old)

5. what's missing

collectif | 5 min. | réinvestissement

On fait la partie sur what's missing qui permet de rebrasser le vocabulaire vu en jouant.

6. Pair work

binômes | 10 min. | entraînement

On fait le pair work décrit dans le fichier. Le premier élève enlève une carte et l'autre doit trouver et dire quelle carte il a enlevé.

7. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je leur demande alors ce qu'ils ont appris aujourd'hui.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 30 décembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- apprentissage des différentes structures langagières
- idem séance 1
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
- ordi + vidéo projecteur (ou TBi)
- livret avatar

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

On commence par rappeler ce que l'on avait fait la semaine dernière.

Puis, on refait le what's missing pour rebrasser le lexique.

2. découverte des structures langagières

collectif | 10 min. | découverte

On commence par écouter la première structure. Ils doivent dire à qui ça correspond. Puis, ils essayent de le reproduire sur eux. Je fais passer plusieurs élèves sur cette structure.

Puis, on passe à la deuxième. On fait la même chose.

Enfin, on fait la dernière de la même manière.

3. vidéo

collectif | 5 min. | entraînement

On repasse de nouveau la vidéo et ils doivent dire ce qu'ils ont compris dans le dialogue. Ils ont probablement compris plus de choses que la semaine d'avant.

4. entraînement des structures langagières

collectif | 10 min. | entraînement

Je leur passe les deux descriptions des 2 personnages. On les écoute et on les décortique par rapport à ce qu'ils ont compris. J'écris au fur et à mesure l'ordre de ce qu'ils devront dire ensuite.

Puis, pour voir s'ils ont compris, ils essayent alors de refaire le dialogue sur eux-mêmes. Ils essayent de se décrire.

5. création de l'avatar

binômes | 10 min. | entraînement

Je leur donne leur avatar vierge et je leur explique qu'ils vont devoir commencer par le colorier et le compléter. Ils peuvent le faire comme ils veulent en lui donnant n'importe quel prénom. Une fois qu'ils ont terminé, ils doivent alors présenter leur avatar à leur voisin.

6. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait le bilan de ce que l'on a appris.

Puis, régulièrement dans la semaine, je leur demanderai de se présenter.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 30 décembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- réinvestissement de ce qui a été appris lors des séances précédentes
Durée
47 minutes (7 phases)
Matériel
- ordi + vidéo projecteur (ou TBI)
- livret avatar
- trace écrite

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Je leur explique qu'il s'agira de la dernière séance sur se présenter et du coup on va refaire plusieurs activités que l'on a déjà fait. de manière à pouvoir bien s'en rappeler.

2. Rebrassage des structures langagières déjà connues

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je leur passe l'activité 1 on le fait directement. Puis, ils doivent dire une chose sur eux (nom, cheveux, yeux)

3. vidéo

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je leur explique que c'est la dernière fois qu'ils vont regarder la vidéo et je leur demande alors tout ce qu'ils ont compris surtout dans le dialogue.

 

4. découverte des questions du dialogue

collectif | 10 min. | découverte

On écoute les 2 dialogues et je leur demande ce qui est en plus par rapport à la séance précédente. (s'ils ne se souviennent pas je leur repasse). L'objectif est qu'ils entendent bien les deux questions (what's your name? et How old are you?)

Puis, une fois qu'on a repéré les 2 questions, on essaye de refaire le dialogue. Pour cela j'écris au tableau le déroulé du dialogue.

5. pair work

binômes | 10 min. | réinvestissement

Ils doivent reprendre leur avatar et ils doivent créer le dialogue entre les 2 avatars. Ils doivent bien poser les 2 questions apprises précédemment.

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On termine par faire la trace écrite de cette partie. Ils vont devoir alors écrire la description de leur avatar avec le modèle au tableau.

Puis, je leur explique aussi le principe des flash code dans la trace écrite avec également un mot explicatif pour les parents.

7. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait le bilan de ce que l'on a appris lors de ces 3 séances d'anglais.