Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
L. GELY
Objectif
Identifier le verbe, les classes des mots
- Reconnaître le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Identifier le verbe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 décembre 2018
Modifiée le 30 décembre 2018
Statistiques
28 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En lien avec les compétences abordées en CE1

Déroulement des séances

1

APPROCHE DE LA NOTION

Dernière mise à jour le 30 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Rappeler la transformation d'une phrase de la forme affirmative à la forme négative et inversement.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie du texte individuel
Texte collectif TBI

1. Découverte du texte: Lecture silencieuse et compréhension

individuel | 10 min. | découverte

Lecture du texte

Je vérifie la compréhension:

-De qui parle t-on?

-Quelle monnaie utilisait les français?

-Les Anglais? Quelle boisson aiment-ils consommer?

_Que font la poupardes écoliers français lors du déjeuner? Et les écoliers anglais?

Relire le texte une seconde fois

 

2. Lecture magistrale

individuel | 15 min. | recherche

Je fais une lecture magistrale du texte, je demande si tous les mots sont compris.

Puis je leur demande de travailler sur les phrases soulignées: écrire au crayon de papier à côté si affirmatives ou négatives

JE PARS AVEC LES CP

3. CORRECTION PHRASE NÉGATIVES ET AFFIRMATIVES

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige, puis je demande quels mots impliquent la négation? ON entoure NE et PAS

On regarde le petit mot entre, lire à voix haute, ON ENCADRE CE MOT.

 

EXERCICE:Mettre à la forme négative les 3 phrases à la forme affirmative: rappel des trois phrases.

JE PARS AVEC LES CP

MISE EN COMMUN: le mot encadré en rouge entre NE ET PAS est un verbe: ils indiquent ce que l'on fait, les actions (on peut demander aux élèves de mimer)

2

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 30 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir identifier un verbe conjugué dans une phrase simple, et distinguer l'infinitif
Savoir qu'un verbe est un mot qui exprime une action ou un état
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes pour binômes (4 lots)
Etiquettes collectives
Pochette rouge et bleue
Figurine verbes et verbes à l'infinitif

1. MISE EN SCENE COLLECTIVE

collectif | 15 min. | découverte

J'affiche au tableau les étiquettes mots de la phrase:

LES ECOLIERS ANGLAIS APPORTENT LEUR PIQUENIQUE

On lit à voix haute. Quels est la forme? affirmative

quel est le groupe qui indique de qui on parle? je le mets sur la pochette bleue

Quel est le groupe de mots qui indique ce qu'ils font, ce qu'on dit d'eux? Je mets sur la pochette rouge à côté de la bleue

 

Je demande aux élèves de la mettre à la forme négative sur le cahier de brouillon.

Je donne à un élève les étiquettes n' et pas. Une fois la réponse validée on encadre en rouge le verbe.

Je demande de mimer le verbe apporter, et je colle la figurine verbe.JE RAPPELLE QUE LE VERBE EST UNE ACTION

Je prends un autre exemple:

ILS SONT EUROPÉENS. Même procédure, forme négative, on distingue le V, on l'identifie et je demande de mimer sont. Impossible j'explique que c'est un verbe d'état

INSTITUTIONNALISATION:

​Un verbe peut indiquer ce que l'on fait = une action ou comment on est =un état

Pour repérer un verbe le passage à la forme négative est une bonne technique

Le groupe rouge en grammaire s'appelle le GROUPE VERBAL (je l'écris sur pochette rouge)

 

2. RECHERCHE ET APPROPRIATION

binômes | 15 min. | recherche

Je répartis la classe en binômes et je distribue une étiquette phrase à chaque groupe.

Je leur demande de la lire silencieusement, et de trouver le verbe conjugué: encadrer en rouge et écrire v au-dessus

Trouver l'infinitif du verbe.

Mise en commun: au tableau quatre colonnes et les étiquettes verbes à l'infinitif

Faire verbaliser chaque binôme comment ils ont repéré les verbes conjugués

Qu'est ce que l'infinitif du verbe?Son nom de Famille, il n'en a qu'un

CONCLUSION: un verbe peut changer de forme, un seul infinitif mais plusieurs formes conjuguées