Problème de comparaison

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 novembre 2015
Modifiée le 11 novembre 2015
Statistiques
211 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparer deux collections d'objets manipulables et proches

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-Objets à distribuer, les pions (de 6 à 12)
-Objets pour ranger, les boites (de 6 à 12)

1. Comparer 2 collections d'objets manipulables et proches

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Il s'agit de savoir si chaque pion aura une boite.

Chaque élèves disposent de 8 boites et de 7 pions.

Placer les pions dans les boites. Exprimer le résultat de la comparaison.

(pareil, pas pareil, trop, pas assez, moins que, plus que, autant que)

 

2. Phase 2

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

idem avec

boitespions
97
56
87

 

2

Comparer 2 collections d'objets manipulables et éloignés

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
idem qu'en séance 1
feuille A4 avec des ronds dessus (entre 6 et 12)

1. Aller chercher des boites

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Il s'agit de trouver la boite qui contient autant de pion que de rond dessinés sur sa feuille.

Chaque élève dispose d'un feuille A4 où sont représentés des cerceaux. des boites de pions sont placées sur une tables voisine.

Se rendre à la table voisin pour chercher une boite qui contient autant de pions que de cerceaux dessinés sur sa feuille. A sa place, poser un pion dans chaque cercle. Essayer avec une autre boite si besoin.

2. idem

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

idem avec d'autres feuilles A4.

3

Comparer 2 collections d'objets représentés et proches

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fiche comparaison sous plastique

1. Les cerceaux et les écureuils

collectif | 10 min. | découverte

Présenter la fiche aux élèves.

Y a-t-il assez de cerceaux pour tous les écureuils.

Les élèves tentent de répondre en expliquant leur solution.

Avec les doigts, en scannant, et barrant, en associant.

Tous les élèves essayent chaque solution.

2. idem

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

idem avec les deux autres fiches, mais les élèves choisissent une technique pour résoudre le problème.