Guirlande des jours de la semaine

Disciplines
L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
A. ARTEAGA
Objectif
- Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné.
- Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe.
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.
  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné.
Dates
Créée le 02 janvier 2019
Modifiée le 02 janvier 2019
Statistiques
77 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les enfants vont créer une guirlande avec les jours de la semaine.

Déroulement des séances

1

Décoration des étiquettes

Dernière mise à jour le 02 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découper et décorer des étiquettes
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles A4 de couleurs
Ciseaux décoratifs
Feutres
Informations théoriques
Les étiquettes serviront de support pour coller les lettres des jours de la semaine.

1. Découpage des étiquettes

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Elle trace 6 rectangles sur une feuille A4 de couleurs. Ce sont ces rectangles que les enfants vont découper.

À la fin de l'atelier les enfants doivent avoir 7 rectangles chacun correspondant aux 7 jours de la semaine. 

Vous devez découper à l'aide des ciseaux décoratifs les rectangles qui sont tracés sur votre feuille. Vous suivez correctement les lignes tracées sur la feuille. 

2. Décoration des étiquettes

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Lorsque les étiquettes sont toutes découpées, les enfants peuvent les décorer au feutres. 

Vous pouvez prendre les feutres et faire des petits dessins sur vos étiquettes. 

2

Création des jours

Dernière mise à jour le 02 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconstituer un mot à l'aide d'un modèle.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Étiquettes des jours de la semaine comme modèle.
Étiquettes de la séance précédente.
Colle.
Lettres à coller.
Informations théoriques
Imprimer des lettres relativement grosse pour que les enfants puissent colorier à l'intérieur.

1. Mettre dans l'ordre les modèles

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Dans un premier temps, les enfants vont d'abord mettre les modèles des jours de la semaine dans le bon ordre. Ensuite, ils pourront reconstituer les jours un par un à l'aide des lettres déjà découpée. Enfin, lorsque c'est terminé ils peuvent coller les lettres sur les étiquettes qu'ils ont découpées. 

Mettez d'abord les jours dans le bon ordre et en ligne. Vous pouvez vous aider de la comptine des jours de la semaine. 

2. Recherche des lettres

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Vous devez chercher les mêmes lettres que dans les modèles. Lorsque vous avez terminé, vous m'appelez et je vous dirais si vous pouvez coller ou pas. 

Important de faire les jours dans l'ordre. On commence par le lundi, le mardi etc.