faire des boucles

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. TELLIER
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Dates
Créée le 11 novembre 2015
Modifiée le 17 novembre 2015
Statistiques
340 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Dans le cadre du graphisme et de mon projet sur le corps humain, les élèves vont apprendre à faire des boucles, dans un premier temps, il s'agira des boucles des cheveux, puis des boucles plus liées à l'écriture

Déroulement des séances

1

Contourner des objets en faisant des boucles

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-objets divers de la classe, laine, corde, foulards...

1. Découverte des travaux de boucles

collectif | 15 min. | découverte

objectif spécifique: Découverte des boucles

Consigne: " Je vous ai accroché des oeuvres d'art de célèbres peintres, ça veut dire de peintres connus. Vous allez aller voir ces tableaux et quand vous reviendrez vous devrez me dire quelle est la chose que ces tableau ont en commun, ça veut dire qu'est ce qu'ils ont de semblable, de pareil.

Je répète vous allé voir les tableaux et vous regardez ce qu'ils ont de pareil. Vous pouvez y aller dans le calme.

Venez avec moi, nous allons faire le tour des  tableaux ensemble.

Présentation des tableaux:

-Quelle est la technique utilisée?

-Qu'a t'il représenté?

-Quelle est votre ressenti, votre impression?

 

 

2. Consignes

collectif | 15 min. | découverte

Consigne: " Nous allons aussi nous entraîner à faire des boucles. Pour les GS il est important de bien s'appliquer car les boucles vont nous permettre à écrire des lettres en attaché , comme la lettre L par exemple.

Pour ce premier atelier, chaque enfant va prendre 5 pions dans la boîte. Vous allez les placer où vous voulez sur votre table et grâce à la ficelle, à la corde, aux écharpes, à la corde etc, vous allez devoir faire le tour des objets et donc faire des boucles.

Qui peut me redire ce que vous allez faire?"

Reformulation

2

Graphisme boucles

Dernière mise à jour le 17 novembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille de graphisme
Feutres veleda

1. consigne

collectif | 2 min. | découverte

Consigne" Vous allez devoir suivre le modèle et continuer à faire des boucles comme font les feuilles quand elles tombent de l'arbre ou bien les boucles des cheveux. Vous devez bien vous appliquer et tenir correctement le ciseau.

Qui me redire ce que vous allez faire?"

2. Mise en activité

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves dessinent sur les feuilles plastifiées des boucles

3

modeler des boucles

Dernière mise à jour le 17 novembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
pâte à modeler

1. consigne

collectif | 3 min. | découverte

Consigne: " Vous allez devoir modeler des boucles de cheveux grâce à la pâte à modeler. Je vous laisse trouver la méthode pour faire des boucles. si vous n'y arrivez pas, vous venez me voir.

Qui peut me dire ce que vous allez faire à la pâte à modeler? "

2. Mise en activité

individuel | 15 min. | entraînement

Les enfants s'entrainent à trouver la solution pour faire des boucles :

-faire une boule de pâte à modeler

-faire un colombin plus ou moins épais

-enrouler le colombin

4

Bonhomme boucle

Dernière mise à jour le 17 novembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles, crayons

1. Consigne

collectif | 2 min. | découverte

Consigne: "Vous avez une feuille et un crayon. Votre but est de créer un visage/ Corps sans lever votre stylo!! Votre stylo ne doit jamais quitter la feuille. A vous de trouver comment faire.

Qui peut me réexpliquer ce que vous devez faire?

2. Mise en activité

individuel | 10 min. | entraînement

Les enfants travaillent en autonomie.

a la fin on regarde les productions