Le mouvement

Disciplines
Education physique et sportive, Arts plastiques et Histoire des arts
Niveaux
CM1.
Auteur
E. COUVARAS
Objectif
Construire et mémoriser une chorégraphie.
Identifier les différents éléments de la danse dans des oeuvres d'arts.
Réinvestir les éléments de la danse dans des productions d'arts plastiques.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Réaliser en petits groupes deux séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir.
  • Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
  • Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.
  • Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion.
  • S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions.
  • Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.
Dates
Créée le 04 janvier 2019
Modifiée le 10 mars 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet interdisciplinaire sur le mouvement, permettant de lier la danse, les arts plastiques et l'histoire des arts.

Déroulement des séances

1

Danser dans une bulle (1)

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Explorer l'espace proche avec tout son corps.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéos des échauffements
Tableau d'Edgar Degas, Danseuse sur scène à projeter
Musiques n°1, 2 et 3.
Ordinateur.
Informations théoriques
Commencer par un bref échange sur "Qu'est-ce que c'est pour vous la danse ?".

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte
Etape 1 : se présenter

Forment un cercle en se donnant la main et reculent d'un pas.

Faire un mouvement de poussée avec ses main en disant son prénom, tout autour du corps, sans se déplacer en alternant les bras.

Idem en imaginant des mouvements tout autour de leur corps avec leurs.

Etape 2 : échauffement

Montre les mouvements, les refaire 3 fois avec les élèves.

Font les mouvements en même temps que l'enseignant.

2. Danse

collectif | 50 min. | recherche

Rappeler le premier travail avec les prénoms : il est possible de "pousser" l'air et d'occuper l'espace proche autour du corps en utilisant uniquement les mains et les bras dans tous les sens et sans déplacement.

Première recherche : toujours dans le cercle, tous ensemble.

Pour bien visualiser cet espace proche : amener les enfants à imaginer une grosse bulle transparente. 

Vous soufflez dans vos mains et vous écartez vos bras comme si vous teniez une énorme bulle légère et transparente, vous rentrez à l'intérieur et fermez à clef pour que l'air ne s'échappe pas.

Toujours dans le cercle, avec l'enseignant, chaque enfant va pousser sa bulle avec ses mains, imaginer différentes situations pour aller repousser les extrémités de la bulle transparente. Découverte de l'espace proche :

- devant/derrière ;
- sur les côtés ; 
- vers le bas / vers le haut...

Mettre en place une règle de fonctionnement dans l'atelier de danse : prendre le temps de finir son mouvement, d'arrêter son corps avant d'aller s'asseoir. Passage de l'état de danseur à celui de non-danseur doit devenir un rituel.

A la fin de chaque passage, vous arrêtez votre corps en même temps que la musique ; vous attendrez quelques secondes et ensuite vous éclaterez votre bulle avant d'aller vous assoir et vous devenez spectateur. 

Musique n°1

Deuxième recherche : toujours dans le cercle, tous ensemble.

Le travail commence toujours par le gonflage virtuel de la bulle dans un cercle. 
Musique 1 et 2

Vous continuez le même travail avec vos mains, dans le cercle que nous formons, et au changement de musique, vous allez vous déplacer dans tout l'espace de danse.

Faire découvrir qu'il est possible :
- d'aller bien au delà des limites connues tout autour de soi en s'étirant au maximum ; 
- de trouver des appuis différents mettant en jeu les équilibres / déséquilibres qui permettent une plus grande extension ;
- d'explorer des espaces inconnus, en particulier vers l'arrière ; 
- de combiner le regard avec le mouvement.

Pour que les danseurs occupent bien l'espace de danse : 
" Vous choisissez une couleur dans votre tête, elle doit rester secrète ! Vous passez cette couleur sous vos pieds avec vos mains : ainsi, c'est comme si vous aviez de la peinture sous les pieds. Une fois debout, vous allez devoir mettre de la peinture partout sur le sol et donc laisser votre trace dans tout l'espace de danse. Attention au mélange des couleurs quand on se suit ! "

A la fin de l'atelier, les élèves peuvent révéler au groupe quelle couleur ils avaient choisi.

Troisième recherche : demi-groupe.

1 groupe de danseur
1 groupe de spectateur

Musique 1 et 3

Les enfants se placent dans la salle de danse, bien écartés, ils gonflent leur bulle et entrent dedans. 
Pour bien écarter les extrémités de leur bulle, les élèves alternent les poussés avec les mains et avec les pieds

Nous allons reprendre nos déplacement dans la bulle : maintenant, non seulement les mains vont pousser les extrémités de la bulle, mais aussi les pieds. Vous devez essayer d'aller dans toutes les directions tout autour de vous et aussi de vous déplacer dans tout notre espace de danse. 

Gonflage de la bulle sans musique.
Le demi-groupe commence en cercle puis se disperse au changement de musique.

Danseurs vont alterner les parties du corps qui seront à l'initiative du mouvement. Ils vont découvrir qu'il est possible de : 
- aller au sol et pousser les bords de la bulle avec les pieds ; 
- pousser avec les mains et les pieds dans une diagonale opposée ;
- croiser les pieds pour se déplacer sur le côté ;
- allonger l'arrière des jambes en poussant avec ses talons.

Faire passer chaque groupe 2 fois.

Echange verbal à l'issu de cet atelier.

 

3. Observation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

S'installent calmement au sol, dans une position confortable.

Découverte de l'oeuvre

Montrer l'oeuvre sur l'ordinateur (ou la projeter si possible).

Observent l'oeuvre en silence.

Qu'en pensez-vous ? Que voyez-vous ? 

- c'est une danseuse classique, elle porte un tutu, certainement des pointes ;
- elle est sur scène, au milieu ;
- derrière elle, il y a une masse sombre... peut-être d'autres danseuses ;
- elle semble légère ;
- elle est en mouvement, elle se prépare à un saut ou un tour, à moins qu'elle soit en train de se réceptionner d'un saut ou d'un tour ;
- l'inclinaison de son corps est particulièrement de son buste et de ses bras montrent le mouvement ; 
- son ruban autour du cou indique l'élan et l'ampleur du mouvement ; 
- elle est en équilibre, on ne voit qu'un pied ; 
- elle est soliste, le corps de ballet étant caché (en arrière-plan).

Pointer la manière dont le peintre traite l'arrière-plan et la scène : on a le sentiment d'être dans un paysage. C'est l'impressionnisme. Permet de mentionner les principes fondateurs des peintres impressionnistes et d'en faire connaitre d'autres comme Monet et Van Gogh.

Faire le lien et enrichir l'atelier de danse

Vous venez de vivre un atelier dans lequel vous avez dansé dans une bulle imaginaire. En regardant ce tableau, pouvez-vous dire s'il y a des choses semblables entre ce que vous avez vécu en tant que danseurs et cette danseuse peinte par l'artiste ?

- la danseuse occupe l'espace proche ;
- elle étire le mouvement ; 
- elle est gracieuse ;
- son geste semble juste car il est vécu intensément par la danseuse ; 
- il y a de l'intention dans son mouvement ; 
- la danseuse s'implique jusqu'aux extrémité de son corps ; 
- le mouvement est ample, élégant, fluide, et il est en même temps aérien et ancré au sol.

Distribuer la fiche d'identité de l'oeuvre qui sera rangée dans le classeur + photocopie du tableau.

2

Danser dans une bulle (2)

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Explorer l'espace proche avec tout son corps.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéos des échauffements
Tableau d'Edgar Degas, Danseuse sur scène à projeter
Musiques n°1, 2 et 3 et 4.
Ordinateur.
Informations théoriques
Commencer par un bref échange sur "Qu'est-ce que c'est pour vous la danse ?".

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Forment un cercle en se donnant la main et reculent d'un pas.

Montre les mouvements, les refaire 3 fois avec les élèves.

Font les mouvements en même temps que l'enseignant.

2. Danse

demi-classe | 50 min. | recherche

Répartir les enfants en 2 groupes : 1 danseur, 1 spectateur.

Rappeler ce qui a été vu à la séance précédente :
- ce sont les mains et les pieds qui commencent le mouvement
- pousser avec les différentes parties du corps dans un espace proche, tout autour du corps

Rappeler les différentes directions du corps dans l'espace proche :
- devant/derrière
- sur les côtés
- vers le bas/vers le haut...

Première recherche

Musique 2 pour cette recherche.

Vous soufflez dans vos mains pour former la bulle, vous allez la pousser avec vos mains, vos pieds, vos coudes et vos genoux. Vous n'oubliez pas de danser partout dans notre espace de danse, et vous pensez à ne pas vous suivre. A la fin de chaque passage, vous arrêtez votre corps en même temps que la musique ; vous attendez quelques secondes et ensuite vous éclatez votre bulle avant d'aller vous assoir et vous devenez spectateurs.

Il est possible de :
- tourner grâce à l'impulsion donnée par le coude ; 
- tourner vers l'intérieur du corps et vers l'extérieur ;
- d'aller en tournant au sol différemment en commançant le mouvement par les genoux ;
- d'aller en tournant vers le bas et vers le haut comme dans une vrille ; 
- d'utiliser des appuis inattendus pour libérer les genoux ;
- d'alterner les différentes parties du corps qui commencent les mouvements ;
- d'enrichir sa gestuelle en alternant de façon irrégulière les parties du corps qui commencent le mouvement

Faire masser les différentes parties du corps qui doivent servir à pousser la bulle.

Deuxième recherche 

Musique 3

Nous allons continuer la danse en ajoutant d'autres parties du corps : en plus des mains, des pieds, des coudes et des genoux, nous allons ajouter la tête et le dos.

Découvrent qu'il est possible de :
- sauter grâce à la direction donnée par le haut du crâne et donc par l'allongement  de la colonne vertébrale ;
- de sauter encore plus haut en allant chercher la force dans le sol grâce à l'appui des pieds dans le sol et aux genoux qui plient ;
- d'explorer des lieux inconnus grâce au dos dans sa globalité ;
- d'explorer plus finement les différentes zones du dos (lombaire, dorsale, cervicale) pour enrichir ses réponses.

Reprendre l'idée de la peinture si les danseurs n'occupent pas bien l'espace. 

Troisième recherche

Musique 4

Nous allons maintenant ajouter le bassin et les épaules.

Ils vont découvrir qu'il est possible de : 
- de se déhancher pour explorer d'autres équilibres et déséquilibres ;
- de trouver des mouvements circulaires avec le bassin et donc d'assouplir cette partie du corps ;
- d'utiliser les épaules indépendamment ;
- d'aller grâce à elles vers l'avant, vers le haut, vers l'arrière ;
- de continuer le mouvement des épaules avec le reste du corps...

Quatrième recherche

Musique 1

Vous choisissez trois parties du corps parmi les 8 qui ont été travaillées et, comme précédemment, vous allez alterner les parties du corps qui commencent le mouvement. Vous pouvez choisir l'ordre dans lequel vous souhaitez enchainer les 3 mouvements puis vous répétez votre petite phase chorégraphie, toujours de la même façon.

S'entrainent sur la musique 1

Idem mais vous allez passer 1 par 1, dans une diagonale.

Font leur petite chorégraphie, 1 par 1, dans une diagonale, bien concentré, comme un artiste prêt à entrer sur scène.

3. Observation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

S'installent calmement au sol, dans une position confortable.

Faire le lien et enrichir la séance de danse

Montrer l'oeuvre sur l'ordinateur (ou la projeter si possible).

Observent l'oeuvre en silence.

Après ce que nous avons vécu aujourd'hui, que pouvons nous rajouter que nous n'avons pas déjà dit la dernière fois ?

- On dirait qu'elle danse dans une bulle.
- Elle remplit la bulle avec toutes les parties du corps.
- Elle explore l'espace autour d'elle en étirant ses bras, en allongeant le cou. 
- Elle ne danse pas du tout au sol car c'est une danseuse classique.
- En revanche elle utilise aussi les différentes parties du corps pour commencer son mouvement et faire des sauts, des tours, des équilibres.

3

Varier les rythmes et les durées

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Donner du volume à sa danse.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéos des échauffements
Tableau de Robert Delauney, Rythme - Joie de vivre
Musiques n°5, 6 et 7
Tambourin et une cymbale.
Informations théoriques
- Séances de recherche nombreuses mais courtes.
- Mouvement long associé au mouvement lent
- Mouvement court associé au mouvement rapide ou saccadé
- Continuité du mouvement
- Tambourin : son court
- Cymbale : résonne (explosion, accent)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte
Echauffement lent

Forment un cercle en se donnant la main et reculent d'un pas.

Mouvements s'allongent, s'étirent, deviennent plus précis, ils mettent du temps avant d'arriver jusqu'au bout de l'étirement.

Font les mouvements en même temps que l'enseignant.

Echauffement rapide (sauf tête)

Mouvements courts mais précis

Font les mouvements en même temps que l'enseignant.

Alterner le rapide et le lent

A différent moment durant les 5 étapes : on alterne les mouvements lents et rapides, et on crée des surprises en ajout

Font les mouvements en même temps que l'enseignant.

2. Danse

demi-classe | 50 min. | recherche

Répartir les enfants en 2 groupes : 1 danseur, 1 spectateur.

Rappeler ce qui a été vu à la séance précédente :
- ce sont les mains et les pieds qui commencent le mouvement
- pousser avec les différentes parties du corps dans un espace proche, tout autour du corps

Rappeler les différentes directions du corps dans l'espace proche :
- devant/derrière
- sur les côtés
- vers le bas/vers le haut...

Première recherche

Musique 5

Vous allez danser en repensant à toutes les parties du corps qui commençaient le mouvement quand nous dansions dans une bulle et en gardant l'idée de "pousser" l'air autour de vous. Maintenant, vous allez chercher à allonger le geste d'une manière continue, sans vous arrêter et le plus longtemps possible. Par exemple, si je veux déplacer ma jambe : mon pied va se dérouler lentement, ensuite le genou va plier, se soulever et enfin je vais pouvoir avancer ma jambe et faire un pas.

Dansent en décomposant tous les mouvements, plutôt lent.

Deuxième recherche 

Musique 6

Vous allez faire le même travail, toujours avec cette idée de "pousser", mais vous allez enchainer des mouvements courts, petits et très rapides.

Troisième recherche

Pas de support musical
Deux passages pour les 2 groupes

1er passage 

Vous allez alterner de manière irrégulière les moments de danse longs et continus, et les moments de danse rapides et courts. Vous passerez librement du mouvement lent au mouvement rapide, c'est vous qui décidez à quel moment vous changez le rythme de votre danse.

2ème passage

Introduire des passages de ruptures, des arrêts à l'aide d'un son sec et court.

Vous allez refaire la même danse en alternant les moments longs et les moments courts, mais je vais introduire le tambourin. Quand vous entendrez le son sec du tambourin, vous arrêterez votre corps quelques secondes là où il se trouve, sans changer de position. Vous reprendrez votre mouvement à mon signal.

Quatrième recherche

Utilisation de la cymbale

Vous allez reprendre votre danse. Je vais introduire la cymbale en plus du tambourin : il faudra répondre aux différents sons avec son corps sans oublier les mouvements courts et les mouvements longs.

Cherchent comment reproduire le son de la cymbale avec leurs corps.

Le corps s'ouvre au moment de la percussion et se referme très progressivement vers le centre du corps.
Inverse possible : le corps se ferme dans un premiers temps et s'ouvre petit à petit sur le son de la cymbale.

Idée d'ouverture et de fermeture du corps.

Cinquième recherche

Première fois sans musique
2ème fois sur une musique neutre, même danse, même consigne : musique 7

Maintenant je vais ranger les instruments, mais ils sont encore dans votre tête ! Vous allez chacun à votre manière utiliser tous les éléments rythmiques que nous avons travaillés : les mouvements lents et continus, les mouvements courts et rapides, les arrêts et les accents qui créent des moments de surprise, des moments inattendus !

Capables de composer leur danse de manière autonome : ils alternent les mouvements longs et continus avec les mouvements courts et rapides, les arrêts, les accents.

Danse du groupe se diversifie, chacun à les mêmes éléments énergiques et rythmiques mais ne les utilisent pas au même moment. Les danseurs sont complémentaires ce qui donne du volume à la danse. `

6ème recherche

Vous vous souvenez de votre enchainement de trois mouvements dont chacun commence par trois parties différentes du corps. Lors du deuxième atelier, vous aviez cherché chacun votre tour dans la diagonale plusieurs possibilités et vous en aviez choisi trois. Vous allez reprendre votre phase chorégraphique et introduire des variations rythmiques (en accélérant, en ralentissant, en créant des ruptures, en introduisant des accents...). Vous allez à nouveau travailler dans la diagonale : lors de vos deux premiers passages, vous cherchez différentes possibilités, et, petit à petit, vous choisissez le rythme. Au troisième passage, votre rythme doit être fixé !

Passage en diagonale, 3 x chacun.

3. Observation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

S'installent calmement au sol, dans une position confortable.

Faire le lien et enrichir la séance de danse

Montrer l'oeuvre sur l'ordinateur (ou la projeter si possible).

Observent l'oeuvre en silence.

Vous venez d'observer le tableau de Robert Delaunay ; je ne vous donne pas le titre tout de suite... Pourquoi, selon vous, j'ai choisi de vous montrer ce tableau ? 

- Ce n'est (à priori) pas de la danse.
- On voit de nombreux cercles colorés, ainsi que des traits blancs, des points noirs...
- On perçoit aussi des cercles concentriques, des grands et des petits, des demi-cercles de longueur différente
- Les couleurs sont plutôt chaudes.
- On dirait des explosions, des ondes qui se propagent.

Révéler le titre du tableau : Rythme - Joie de vivre.
Delaunay a fait des recherches sur la couleur : le rythme est donné par la juxtaposition des ondes colorées qui semblent clignoter simultanément dans l'espace. L'harmonisation des disques de couleur crée le rythme et donne la notion de temps.

4

Remplir les espaces vides

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Combiner sa composition avec celle des autres dans une improvisation collective.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéos des échauffements
Tableau de Fernando Botero, Les Danseurs
Musique n°8

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Toujours en cercle mais tournés vers un partenaire donc échauffement en miroir.

Vous marchez dans l'espace de danse, en désordre ; à un moment donné, vous marcherez à côté de quelqu'un à la même vitesse que lui, dans la même direction, sans lui parler ni lui faire signe. Ce sera votre partenaire. Ensuite, je frapperai dans mes mains et vous vous arrêterez l'un en face de l'autre pour refaire les 5 étapes de l'exercice.

Se dispersent dans la salle, vont s'exercer à se mettre deux par deux sans échange verbal. Au signal, ils s'arrêtent et se mettent face à face.

2. Danse

demi-classe | 50 min. | découverte

L'enseignant et un partenaire expliquent ce qu'est un espace plein et un espace vide. Pour cela, sans toucher l'enfant le PE met en évidence  les espaces tout autour de lui : les espaces "vides", le corps de l'enfant étant considéré comme un espace "plein". 

Travail 2 par 2 dans la salle de danse : élèves autonomes et silencieux.
Changement de partenaire pour chaque recherche. 

Toujours en demi-groupe


Recherche 1

Un des deux danseurs va faire une forme avec son corps et ne plus bouger, comme une statue ; le deuxième danseur va prendre le temps d'analyser la statue pour bien visualiser où sont "les pleins" et où sont "les vides". Ensuite, il va se faufiler dans les espaces laissés vides par le corps du danseur et va essayer de les remplir. Attention, vous ne devez pas toucher votre partenaire ! Quand l'élève qui fait statue sent que son partenaire a fini de se faufiler dans les espaces vides, il se dégage lentement sans toucher son partenaire et analyse la nouvelle forme qu'il va devoir combler. 

Un enfant fait une forme avec son corps, pendant que son partenaire analyse l'ensemble de la statue : où sont les pleins et où sont les vides ? Qu'est-ce qui est solide et intouchable dans cette statue vivante ? Quels sont les espaces qu'il est possible de "remplir" avec son corps ?


Recherche 2

Maintenant que vous avez bien compris le principe, vous allez pouvoir enchainer un peu plus vite les statues. Vous allez moins réfléchir et donc retrouver une fluidité dans vos mouvements. Vous allez pouvoir vous éloigner de votre partenaire et passer d'un rôle à l'autre sans interruption.

Au début les enchainements se font lentement, progressivement, il est possible d'accélérer et de passer d'un rôle à l'autre en laissant moins de place à l'analyse. 


Recherche 3

Avant de commencer cette recherche, l'enseignant fait un rappel des 3 premiers ateliers. Faire prendre conscience que les notions abordées sont toujours présentes dans la danse. 

Réinvestir les connaissances sur les chemins de la danse. 

Habiter l'espace proche avec toutes les parties du corps, danser dans différentes direction, utiliser les changements de rythme. 

Vous allez maintenant pouvoir vous éloigner de plus en plus de votre partenaire avant de refaire une statue. Vous allez danser et jouer avec toutes les parties de votre corps et dans toutes les directions. Vous utiliserez les mouvements lents et continus, les mouvements rapides et courts, les arrêts et aussi les accents, comme nous l'avons vu lors des ateliers précédents. 


Recherche 4

Vous allez inventer des formes à deux ou reprendre ensemble celles que vous aimez le plus, qui vous semblent les plus originales. Vous allez les répéter plusieurs fois sans les déplacements pour bien les mémoriser. Ensuite, vous ajouterez les déplacements qui resteront libres.

Les élèves choisissent un partenaire avec qui ils travaillent bien. Ensemble ils testent plusieurs situations à deux et en choisir 4 (deux statues chacun). Les déplacements entre les duos restent libre. 

Présentation du travail : élèves assis tout autour de la salle avec leur partenaire : ordre de passage donné par l'enseignant et sur la musique 8 chaque groupe va présenter sa phrase chorégraphique. Présentation binôme par binôme, sans applaudissements ni bavardages. 


Recherche 5

Vous allez reprendre le même travail à deux mais vous allez vous déplacer de plus en plus loin au moment du changement des statues. Vous commencez donc avec votre partenaire et vous faites ensemble la phrase chorégraphique que vous avez inventée ; mais si au cours d'un déplacement vous rencontrez une autre statue qui vous convient, vous pouvez rester avec elle ! Les autres danseurs feront de même et ainsi vous danserez avec plusieurs personnes. Quand vous rencontrez à nouveau votre partenaire, vous reprendrez la phrase chorégraphique que vous avez en commun.

Les élèves vont créer ensemble une danse collective qui combine des éléments chorégraphiques connus, fixés et des situations aléatoires d'improvisation avec des règles collectives identiques. 

3. Observation

collectif | 15 min. | découverte
Découvrir l'oeuvre : Fernando Botero, Les Danseurs

S'installent calmement au sol dans une position confortable. 

Projeter l'oeuvre

Echangent sur leurs avis et impressions autour de l'oeuvre. 

- Les personnages dansent deux par deux, ils sont très proches l'un de l'autre, leurs corps se touchent, ils sont certainement à un bal.
- au premier plan on voit un couple de danseur, un homme gros et une femme grosse.
- la femme est de dos, on remarque ses fesses. 
- ils dansent parfaitement bien, ils semblent synchronisés. 
- leurs regards vont dans des sens opposés, celui de l'homme est assez figé, son visage est sérieux. 
- le mouvement des pieds des deux danseurs traduit la rapidité du geste. 
- les cheveux de la dame indiquent un mouvement circulaire et ils montrent aussi qu'elle danse vite. 

Faire des liens avec l'atelier de danse

Mettre l'accent sur l'attitude des individus dans une danse à deux, ce qui a été expérimenté lors de la séance. 

- les danseurs sont très concentrés. 
- ils n'ont pas besoin de se parler pour danser de manière synchronisée. 

Analyse des corps en terme de plein et de vide. 

- les jambes et les pieds occupent parfaitement l'espace laissé libre par le partenaire. 
- les visages remplissent les espaces au-dessus des épaules. 
- les bras épousent le corps de l'autre. 

Faire remarquer ce qui change par rapport à la séance de danse. 

- les corps se touchent, les mains se tiennent.
- les danseurs se déplacent en même temps.

5

Mettre de l'intention dans son mouvement (1)

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Travailler l'intention du mouvement, favoriser la rencontre, créer des lignes de force dans l'espace de danse.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Tambourin
Tableau de Kitty Meijering, Dance fusion
Musique 9

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

2. Danse

collectif | 50 min. | découverte

3. Observation

collectif | 15 min. | découverte
6

Mettre de l'intention dans son mouvement (2)

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Donner du caractère à ses gestes et mettre de l'intention dans sa danse.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Des objets stables sur lesquels monter (bancs, tabourets, caissons...).
Une grande feuille et un marqueur
Tableau de Kitty Meijering, Dance fusion
Musiques n°4, 7 et/ou 9.

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

2. Danse

collectif | 50 min. | découverte

3. Observation

collectif | 15 min. | découverte
7

Utiliser des verbes d'action (1)

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Exprimer, enchainer et répéter des mouvements propres à la danse contemporaine.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau de Toulouse Lautrec, Etude pour Loïe Fuller.
Musiques n°10 et 11

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

2. Danse

collectif | 50 min. | découverte

3. Observation

collectif | 15 min. | découverte
8

Utiliser des verbes d'action (2)

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Exprimer, enchainer et répéter des mouvements propres à la danse contemporaine.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Tambourin
Tableau de Toulouse Lautrec, Etude pour Loïe Fuller.
Musiques n°10, 11, 12

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

2. Danse

collectif | 50 min. | découverte

3. Observation

collectif | 15 min. | découverte
9

Danser dans un cercle

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Construire une danse collective.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Tambourin et grelots.
Tableau de Pablo Picasso, La Ronde de la Jeunesse.
Musiques n°12

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

2. Danse

collectif | 50 min. | découverte

3. Observation

collectif | 15 min. | découverte
10

Mettre en place la chorégraphie

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Finaliser des figures et des enchainements dans une composition artistique collective.
Mémoriser une construction chorégraphique.
Vivre ensemble une aventure artistique.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Tambourin
Dessins de la chorégraphie (à projeter où à imprimer).
Musiques n°12

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

2. Danse

collectif | 50 min. | découverte

3. Observation

collectif | 15 min. | découverte