Son et syllabe

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2019
Modifiée le 04 janvier 2019
Statistiques
164 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaître un son dans un mot et donner dans quelle syllabe on l'entend.

Déroulement des séances

1

Entends tu le son ...?

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir discriminer un son dans un mot et déterminer dans quelle syllabe on l'entend.
Durée
6 minutes (1 phase)
Matériel
Alphabet Borel-Maisonny
Informations théoriques
Viens après la séquence sur les syllabes.
À renouveler après l'apprentissage de chaque son voyelle puis consonne.

1. Écoute bien !

collectif | 6 min. | découverte

Rappeler le son travailler (change suivant la période de l'année). Rappeler le geste de Borel-Maisonny correspondant au son et s'en aider pour bien marquer dans quelle syllabe le son est entendu. 

Donner des mots et demander si les élèves entendent ce son dans Le mot. 

Écouter et dire si oui ou non le son est entendu.

si c'est non : passer au mot suivant

si c'est oui : dans quelle syllabe le son est il entendu ? 1 ,2 ou 3?

Trouver la syllabe où le son est entendu en s'aidant du geste correspondant. 

validation par les pairs. 

 

Seance à renouveler plusieurs fois dans la semaine avant de passer à la seance 2.

2

Désigne la syllabe

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir dire dans quelle syllabe les on est entendu et la désigner en coloriant le rond correspondant.
Durée
6 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche à projeter au tableau.
Alphabet Borel-Maisonny

1. Écoute et regarde

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

projeter au tableau le tableau avec les images et sous chaque image le nombre de ronds correspondant au nombre de syllabe du mot. 

Montrer aux élèves que ce travail a déjà été fait et que ce n'est pas le travail du jour. 

Faire nommer chaque image. 

Trouver dans quelle syllabe le son travaillé est entendu et colorier le rond correspondant. S'aider du geste de l'alphabet de Borel-Maisonny pour bien accentuer le son. 

Validation par les pairs.

Le son peut être entendu dans plusieurs syllabes pour complexifier le travail. 

travail à renouveler dans la semaine avant l'évaluation. 

3

Évaluation

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir associer une syllabe à un son.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation qui change à chaque son car toutes les images doivent comporter le son étudié.

1. À toi de jouer

individuel | 15 min. | évaluation

Rappel du travail précédent. Présentation de la fiche.

Recherche le son [...] dans chaque mot et colorier la syllabe où tu l'entends. 

Rechercher le son travailler. Colorier le rond .

Correction individuelle, chaque élève dit le mot en montrant dans quelle syllabe il entend le son travaillé à l'aide du geste de Borel-Maisonny.