Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
M. KERVERN - DELALANDE
Objectif
- Donner des synonymes pour reformuler le sens d'un texte ou pour améliorer une expression orale ou écrite.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
  • Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
Dates
Créée le 05 janvier 2019
Modifiée le 05 janvier 2019
Statistiques
155 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre la notion de mots synonymes

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre qu'il existe des mots qui ont quasiment le même sens, appelés synonymes.
- Utiliser des synonymes dans un texte.
- Enrichir son vocabulaire.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Livre : "Réussir son entrée en vocabulaire - Retz
Grande image du masque de sorcière - annexe 36
Texte à trous - annexe 37
24 étiquettes - mots - annexe 38

1. Lecture magistrale du texte

collectif | 15 min. | découverte

* Les élèves lisent plusieurs le texte en lecture silencieuse.

* Lire le texte à voix haute.

* S'assurer de la compréhension en posant quelques questions.

* Afficher (ou vidéo projeter) l'image du masque de la sorcière au tableau.

* Laisser les enfants réagir librement. 

2. Mise en scène

collectif | 25 min. | découverte

* Distribuer le texte à trous .

* demander à un élève de lire ce texte à voix haute et interroger les enfants sur ce que l'on peut comprendre malgré les mots manquants (il s'agit de la description du masque).

* Expliquer qu'il va falloir compléter cette description à l'aide des étiquettes - mots que l'on va distribuer.

* distribuer les étiquette aux élèves et les laisser chercher leur emplacement possible d'abord seul puis par groupe de 2.

* Donner un exemple avant de les laisser se lancer.

 

3. Correction groupe classe

collectif | 15 min. | découverte

* Inviter un élève à relire à voix haute la première phrase.

* Demander aux élèves qui pensent avoir le mot correspondant de venir le placer au tableau.

* Faire lire la (ou les) proposition(s) en intégrant le (ou les) mot(s) dans la phrase.

* Faire valider par le groupe classe (la justification se fait au regard des caractéristiques du masque.

* Faire constater que plusieurs mots peuvent convenir (expie : le menton velu ou poilu). Faire préciser que leur sens est très proche.

* Afficher les synonymes les uns à coté des autres dans le texte (espace libres).

*procéder de façon identique pour la suite du texte.

* Lors de cette phase de recherche, ne pas imposer un nombre de synonymes pour chaque mots manquant. S'il reste une étiquette - mot à la fin, questionner l'ensemble du groupe classe pour déterminer où la placer (si nécessaire, faire chercher la définition du mot dans le dictionnaire pour valider).

* Prendre soin de préciser, lorsque cela s'y prête, la différence d'intensité des mots synonymes. par exemple : énorme/gros et minuscule/petit.
* Faire relire la description complétée en entier puis demander aux élèves à tour de rôle, de relire les mots qui signifient la même chose.

* Faire conclure qu'il existe des mots qui ont un sens équivalent. demander aux élèves s'ils savent comment on les appelle ; dans le cas contraire, introduire le terme "synonymes"  en l'écrivant au tableau.

* relire de façon expressive le passage du texte : "Capucine décide de confectionner avec l'aide de sa maman un masque de sorcière le plus affreux, le plus moche, le plus laid, le plus hideux, le plus horrible, le plus terrifiant de tous les masques de sorcière !".

* Faire remarquer que cette accumulation de synonymes augmente l'idée de laideur que l'on veut donner (effet de surenchère).

* Récupérer les étiquettes - mots.

2

Découverte de la notion (2)

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Associer et mémoriser des mots synonymes
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Deux couronnes en papier rigide confectionnées par l'enseignante portant sur le devant une affichette avec le symbole" pratiquement égal"
Les mêmes 26 étiquettes - mots de la séance 1

1. Le roi des synonymes

collectif | 45 min. | découverte

* relier à voix haute le texte de description du masque de la sorcière.

* Faire rappeler ce qu'on appelle synonymes (deux mots de sens très proches).

* Introduire le symbole "presque égal" en l'écrivant au tableau et en expliquant sa signification.

* Appeler un enfant au tableau et lui poser sur la tête la couronne portant le symbole presque égal.

* Annoncer qu'il jouera le rôle du roi des synonymes.

* Distribuer les étiquettes - mots à l'ensemble des élèves.

* Appeler l'enfant possédant l'étiquette "velu"; lui faire lire le mot à haute voix et lui demander de se placer à côté du Roi des Synonymes.

* Demander au roi de trouver un mot synonyme de "velu" ; l'enfant qui possède l'étiquette "poilu" vient au tableau se placer de l'autre côté du roi.

* Ecrire sur une affiche cette association de mots (poilu presque égal à velu).

* Poursuivre l'activité de la même manière pour un autre couple de mots en veillant à changer à chaque fois le roi des synonymes.

* A la fin de l'activité, faire relire l'ensemble des synonymes et laisser l'affiche visible pour la séance suivante.

3

Séance 3 : Construction de la notion

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Retrouver des couples de mots synonymes
- Eviter les répétitions en utilisant des synonymes
- Enrichir son vocabulaire
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Livre "Réussir son entrée en vocabulaire - Retz
Fiche d'activités les verbes - Annexe 39
6 phrases de la fiche
7 étiquettes - mots - Annexe 40
Un dictionnaire débutant.
Fiche mémo

1. Construction de la notion

binômes | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

* Demander aux enfants de rappeler la notion découverte lors de la séance précédente (prendre appui sur l'affiche réalisée).

* Faire lire à haute voix les phrases écrites au tableau :

1. Ma soeur fait un mètre soixante.

2. Mon père fait du judo.

3. Mon père fait une lettre.

4. Ma mère fait un feu de cheminée.

5. Mon grand - père fait de la trompette.

6. Mon voisin fait cent kilos.

7. Mon cousin fait du 45.

* Faire remarquer la répétition du verbe "faire".

* Distribuer la fiche activité à chaque binôme et faire souligner le verbe faire à chaque phrase.

* Afficher au tableau les étiquettes- mots collectives et demander à un élèves de les lire à voix haute.

* Expliquer que, pour chacune des phrases, ils doivent trouver un synonyme du verbe "faire" et l'écrire en dessous. proposer aux enfants d'utiliser le dictionnaire s'ils ne connaissent pas certains mots.

* laisser un temps nécessaire à la recherche. 
* circuler auprès des groupes pour noter les stratégies, les erreurs et apporter une aide éventuelle.

* Procéder à la mise en commun : un élève vient au tableau lire une phrase à voix haute ; il affiche le synonyme choisi et argumente son choix. Le groupe classe valide ou corrige en justifiant.

* Conclure qu'on peut raconter la même chose sans se répéter en utilisant des synonymes. 

Remarques : en fonction de l'avancement de la classe en grammaire, on pourra faire remarquer que les synonymes sont toujours des mots de même nature grammaticale (le synonyme d'un nom est toujours un nom, le synonyme d'un verbe est un verbe...).

Synthèse et élaboration du mémo : 

On appelle synonymes deux mots qui ont le même sens ou presque. Exemple : poilu presque égal à velu.

On peut utiliser des synonymes pour éviter de se répéter.

4

Séance 4 et 5 : exercices de systématisation et court projet d'écriture

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles
- Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'applications
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Livre "Réussir son entrée en vocabulaire" - Retz
Fiche élève n°6
Cahier de brouillon ou ardoise/Weleda

1. Exercices de systématisation et court projet d'écriture.

collectif | 45 min. | entraînement

Compétences abordées :

Ex 1, 2 et 4 : associer des mots synonymes (ex 2 : des noms, ex 4 : des adjectifs)

Ex 3 : trouver un verbe intrus dans une liste de verbes synonymes

Ex 5 : associer des phrases qui ont le même sens

Ex 6 : remplacer un mot dans une phrase par un synonyme.

Peut projet d'écriture : remplacer un verbe "passe partout" par des synonymes plus précis.