Zebunet

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Découvrir d’autres pays et cultures et s’ouvrir à la diversité du monde.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 12 novembre 2015
Modifiée le 12 novembre 2015
Statistiques
16 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Développer un partenariat personnalisé entre un particulier du Nord et un éleveur du Sud

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le projet - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 20 min
  • Séance 2 : Le choix des aimaux - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 25 min
  • Séance 3 : Trace écrite - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 30 min
1

Le projet

Dernière mise à jour le 12 novembre 2015
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Expliquer le projet aux élèves.Comprendre à quoi va servir ce projet.
- Découvrir d’autres pays et cultures et s’ouvrir à la diversité du monde.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Planisphère coloré
vidéoprojecteur
ordinateur

1. C'est quoi ?

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves le projet.

J'avais demandé de l'argent aux parents pour pouvoir acheter des animaux. Vous vous rappelez?

Les animaux ne seront pas pour nous. C'est pour offrir à des gens qui en ont besoin.

Pourquoi: ils sont pauvres. Qu'est-ce que cela signifie?

Dans leur pays, il n'y a pas beaucoup de travail. Pourtant, pour avoir de l'argent, il faut travailler. Faire le lien avec leurs parents.

S'ils n'ont pas d'argent, ils ne peuvent pas aller voir le médecin s'ils sont malades. Les enfants ne peuvent pas aller à l'école et donc apprendre à lire, écrire afin d'avoir un métier plus tard.

Pour les aider, on va leur donner des animaux. Avec ces animaux, ils vont pouvoir avoir un travail.

2. Découverte du site Zebunet

collectif | 10 min. | découverte

Montrer le logo de l'association.

Nommer les animaux.

Regarder les images et laisser les élèves s'exprimer.

Regarder la vidéo:

https://www.youtube.com/watch?v=DU5u4YMDous

2

Le choix des aimaux

Dernière mise à jour le 12 novembre 2015
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Exprimer un avis ou un besoin, questionner, annoncer une nouvelle.
- Echanger à plusieurs pour prendre des décisions collectives.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
ordinateur
paper board

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Se rappeler du projet.

Les élèves expliquent ce qu'ils ont compris du projet.

Reprendre si besoin ce qui a été mal compris.

2. Choisir

collectif | 15 min. | découverte

Nous avons 118 €. Nous pouvons donc acheter des animaux.

Il faut maintenant se mettre d'accord sur quels animaux.

Attention les animaux ne sont pas au même prix.

Le cochon coûte 50€.

La chèvre coûte 40€.

La poule coûte 35€.

Le zébu coûte 185€. Il est trop cher.

Laisser les élèves s'exprimer.

Comment allons-nous faire pour se mettre d'accord?  Un vote, chacun donne son choix et la majorité l'emporte.

3

Trace écrite

Dernière mise à jour le 12 novembre 2015
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Paper board
Ordinateur

1. Avec les MS

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il faut expliquer aux parents le projet et les choix qui ont été faits.

Comment faire afin d'être sûr qu'ils comprennent correctement: un texte.

A l'aide des informations écrites sur le paper board, nous allons écrire un texte à vos parents qui leur expliquera le projet et le choix des animaux.

Ecrire en changeant de couleur à chaque mot.

Relire le texte.

2. Traitement de texte

collectif | 10 min. | découverte

Comment faire pour que les parents aient le texte:

Réponse attendue: recopier le texte.

Leur donner papier et crayon, les laisser copier pendant 5 minutes. Regarder toutes les productions. Essayer de les relire: pour cretains, on ne comprend rien.

Leur proposer d'écrire le texte sur ordinateur.

Par 2, les élèves vont écrire le texte sur l'ordinateur. 

Imprimer le texte.