Les objets techniques: besoins, fonctions et évolution.

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
E. TORSET
Objectif
- Savoir différencier un objet technique d'un objet "naturel".
- Connaître les principales fonctions d'un objet technique (d'usage, d'estime).
- Repérer les évolution d'un objet dans différents contextes (historique, géographique, économique, culturel).
- Décrire les évolutions technologiques (innovations, invention, principe technique).
- Relier les évolutions d'un objet à l'évolution des besoins.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Repérer les évolutions des objets techniques en fonction de leur contexte d’utilisation.
  • Décrire un objet technique par un schéma (représentation du fonctionnement de l’objet) et un croquis (ce que l’on observe).
  • Identifier des besoins et leur évolution (se déplacer, se chauffer, s’alimenter, etc.).
  • Identifier les matériaux utilisés.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Savoir mener une démarche d'investigation.
  • Décrire et questionner ses observations.
Dates
Créée le 06 janvier 2019
Modifiée le 20 janvier 2019
Statistiques
1714 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de Sciences et technologies des éditions MDI.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Sciences et technologie, 30 min
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Séance 1

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir différencier un objet technique d'un objet "naturel".
- Connaître les principales fonctions d'un objet technique (d'usage, d'estime).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
un tire-bouchon
une essoreuse à salade
un stylo
une règle
une trousse
un balai
une trottinette
un balai

1. Questionnement

collectif | 15 min. | découverte

Apporter en classe un certain nombre d'objets techniques (un tire-bouchon, une essoreuse à salade, un stylo, une règle, une trousse, un balai, une trottinette, un balai).
Donner un objet par groupe de 4 élèves et poser les questions suivantes:

- Que pouvez-vous faire sur ces objets?
-On les appelle des objets techniques: pourquoi d'après vous?
- Qu'est-ce qu'un objet technique?
- Pourquoi l'Homme fabrique-t-il des objets techniques?

On peut attendre les réponses suivantes:
- Ce sont des objets qui servent à quelque chose et qui ont été fabriqués par l'Homme.
- Un objet technique c'est un objet fabriqué par l'Homme et qui sert à quelque chose.
- On fabrique des objets parce qu'on en a besoin.

Préciser ensuite les principales fonctions d'un objet technique:
- La fonction d'usage: c'est répondre à la question "à quoi ça sert?"
- La fonction d'estime: elle est liée  aux gouts des utilisateurs, à la mode... et a donc un impact sur l'aspect esthétique de l'objet.

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer la fiche élève 1. Les exercices vont permettre aux élèves de définir la notion d'objet technique et de travailler sur les fonctions d'usage et d'estime de différents objets techniques:

- distinguer les objets naturels des objets techniques.
- indiquer le besoin auquel répondent des objets techniques
- classer des objets selon leur fonction d'usage.

 

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire la synthèse au tableau de ce qui a été compris sous la forme d'une carte mentale.

Écrire la synthèse au tableau et faire copier les élèves.

- Un objet technique est un objet qui a été fabriqué ou transformé par l'Homme à partir d'un ou plusieurs matériaux.
- Les objets techniques sont créés pour satisfaire des besoins, par exemple: s'alimenter, s'habiller, se loger, communiquer, s'instruire, se divertir...
- Chaque objet technique possède des fonctions d'usage (à quoi il sert) et d'estime (ce qui plait en lui). Cette dernière dépend du gout de chacun.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Repérer les évolutions d'un objet dans différents contextes (historique, géographique, économique, culturel).
- Décrire les évolutions technologiques (innovations, inventions, principe technique).
- Relier les évolutions d'un objet à l'évolution des besoins.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
un moulin à café manuel
différentes sortes de cafetière ou des photographies de celles-ci.

1. Questionnement

collectif | 15 min. | découverte

Apporter en classer un moulin à café manuel et le présenter aux élèves. Poser les questions suivantes.

- Qu'est-ce qu'un objet technique?
- A quoi sert-il?
- Avec quoi est-il fabriqué?
- Comment fonctionne-t-il?
- A quelle époque utilisait-on cet objet d'après vous?

Certains élèves ont peut être déjà vu un tel objet chez eux; ils peuvent alors reconnaître un moulin à café:
- Il sert à moudre les grains de café.
- Il y a des parties en fer et d'autres en bois.
- Il y a quelque chose qui casse et réduit les grains en poudre quand on tourne la manivelle.
- On l'utilisait il y a très longtemps.

Résumer avec les élèves: "Cet objet technique est un moulin à café. Il sert à moudre le café. L'Homme a fabriqué cet objet pour boire du café, pour s'hydrater. C'est ce que l'on nomme sa fonction d'usage. En observant les différentes parties du moulin, on constate que cet objet technique utilise la force musculaire (il faut tourner la manivelle à la main) et qu'il y a un mécanisme qui permet de broyer les grains de café. Le moulin à café a été inventé vers 1860."

Interroger les élèves:
- Comment faisait-on avant cette date pour moudre les grains de café? Pensez au blé, à l'orge au Néolithique...

Les élèves peuvent penser aux moulins pour le blé ou à le faire à la main, en utilisant un pilon et un mortier, ou encore à écrase les grains sur une meule.
Le moulin a café a donc apporté une évolution, un confort d'utilisation aux consommateurs de café.

2. Recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Indiquer que le travail va maintenant porter sur l'évolution de la cafetière au fil du temps depuis l'apparition du moulin à café jusqu'à aujourd'hui.
Interroger les élèves pour savoir s'ils ont une cafetière chez eux. On peut lister au tableau les différents types de cafetières proposées par les élèves et les comparer oralement.

Distribuer la fiche documentaire 1 et la fiche élève 2. Par groupes de 4, les élèves lisent les documents puis répondent aux questions:

- décrire le fonctionnement d'une cafetière
- décrire les évolutions apportées par les différents types de cafetières.
- décrire l'usage et la consommation du café.

Corriger collectivement les fiches de travail.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Noter la synthèse au tableau et la faire copier aux élèves:

- Les objets techniques, fabriqués par l'Homme, évoluent au fil du temps: leur forme, les matériaux utilisés ou les principes de fonctionnement changent.
- Le plus souvent, des objets manuels sont devenus des objets mécanisés, puis des objets électriques (ce n'est plus l'énergie des muscle qui fait fonctionner l'objet), et enfin automatisés ou informatisés (un programme informatique peut permettre par exemple de programmer l'objet).
- Ces évolutions sont le fruit de nombreux progrès techniques et technologiques réalisés par l'Homme dans tous les domaines: innovation, invention et nouveaux principes techniques.
- L'évolution des objets techniques est liée à l'évolution des besoins de l'Homme. Mais elle prend également en compte la protection de l'environnement afin de :
-consommer moins d'énergie;
-utiliser des matériaux recyclables;
-nécessiter moins d'emballages;
-avoir une durée de vie plus longue.

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Séance 3

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-Savoir différencier un objet technique d'un objet "naturel".
- Connaître les principales fonctions d'un objet technique (d'usage, d'estime).
- Repérer les évolution d'un objet dans différents contextes (historique, géographique, économique, culturel).
- Décrire les évolutions technologiques (innovations, invention, principe technique).
- Relier les évolutions d'un objet à l'évolution des besoins.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Évaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Lecture collective des consignes et reverbalisation par les élèves pour vérifier la compréhension de ce qui est demandé.

Travail individuel.