Dictée

Discipline
Orthographe
Niveaux
CP.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
écrire sans erreur une phrase dictée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 mars 2012
Modifiée le 09 mars 2012
Statistiques
606 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Dictée préparée

Dernière mise à jour le 09 mars 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
écrire sans erreur une phrase dictée.
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Préparation de la phrase

collectif | 0 min. | découverte

Choisir une phrase qui comporte des mots étudiés en classe, un ou plusieurs mots outils à mémoriser, une règle de grammaire simple ( e au féminin ou s du pluriel ).

2. Lecture de la phrase

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

écrire la phrase au tableau. Mettre en valeur toutes les difficultés, utiliser la couleur pour isoler des phonèmes complexes, des accords, marquer les lettres muettes....

3. écriture de la phrase

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves recopient la phrase dans leurs cahiers sous le tire "préparation à la dictée". Faire isoler les diffcultés  par utilisation de la couleur (jaune, fluo ou crayon ).

4. relecture, mémorisation

individuel | 10 min. | entraînement

Travail à la maison. Expliciter la méthodologie: relecture, copie, dictée par un membre de la famille. Privilégier les tâches que les élèves peuvent faire seuls.

5. Dictée en classe

individuel | 15 min. | évaluation

Dictée en classe sur les cahiers d'écriture.

COrrection collective au tableau après ramassage des cahiers.