Découverte de la soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
E. GARAU
Objectif
- comprendre le sens de la soustraction (on enlève, on retire, on supprime, ...)
- connaître le signe utilisé pour la soustraction et son sens
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 janvier 2019
Modifiée le 07 janvier 2019
Statistiques
366 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La soustraction, du concret à l'abstrait

Déroulement des séances

1

Découverte du sens de la soustraction

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre le sens de la soustraction (du stade réel au stade graphique abstrait)
Durée
111 minutes (6 phases)
Matériel
- quilles
- balles
- fiches soustraction
- exercices
- évaluation
Informations théoriques
Programme Fédéfoc, mathématiques,cycle 2 :
1. Les nombres
1.3. Calculer
1.3.1 Identifier et effectuer des opérations dans des situations variées

1. Découverte de la soustraction (stade réel)

collectif | 30 min. | découverte

1. Situation de départ : présentation du jeu de bowling aux enfants et explications des règles.

2. Tour à tour, les Es jouent. Nous comptabilisons leurs points au TN.

3. L'I demande aux enfants comment nous avons pu compter les points.

>>> Réponse attendue : "Nous avons compté celles qui sont restées debout".

4. L'I met en avant les quilles tombées au sol en demandant aux Es ce que sont devenues les autres quilles, celles qui ne sont plus debout et demande pourquoi on les compte pas.

>>> Réponse attendue: "Elles sont tombées, c'est comme si elles avaient disparu, comme si nous les avions enlevées du jeu".

 

 

2. Découverte de la soustraction (stade graphique réel)

collectif | 10 min. | recherche

1. L'I raconte l'histoire de l'autobus qui met en scène une situation de soustraction.

2. Collectivement, les Es viennent au TN représenter la situation.

* Interventions d'aide :

- "Combien y avait-il de quilles au départ ?"

- "Combien sont tombées ?"

- "Comment peux-tu montrer qu'elles sont tombées ?"

3. Découverte de la soustraction (le stade graphique symbolique)

individuel | 10 min. | recherche

1. L'I raconte l'histoire de la poule qui met en scène une situation de soustraction.

2. Les  Es doivent dessiner la situation mais sans dessin "concret", cette fois-ci (les graines devant être représentées par des croix, des jetons, etc.).

* Interventions d'aide :

- "Combien y avait-il de quilles au départ ?"

- "Combien sont tombées ?"

- "Comment peux-tu montrer qu'elles sont tombées ?"

4. Découverte de la soustraction (le stade symbolique abstrait)

individuel | 30 min. | recherche

1. L'I dit aux Es que le fait d'enlever, d'ôter, de retirer, de supprimer portent un nom spécial : la soustraction.

2. L'I dit aux Es que, dans le langage mathématique, on utilise un signe pour parler de la soustraction et demander s'ils le connaissent et s'ils savent comment l'écrire.

>>> Réponse attendue "le moins (-)"

3. L'I fait un parallèle avec l'addition, le fait d'ajouter et le signe +.

4. L'I explique comment on interprète une soustraction.

..... - ..... = .....

a      b        c

a = ce qu'on a au départ

b = ce qu'on enlève

c = ce qu'il reste

5. L'I reprend la situation du bowling et guide les Es pour l'écriture du calcul.

6. Les Es réalisent les calculs de la même manière pour :

- la poule

- le bus

5. Synhtèse

individuel | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Réalisation d'une synthèse de la notion de soustraction (synthèse lacunaire).

6. Exercices et évaluation

individuel | 1 min. | découverte

1. Exercices et évaluation (le nombre de séances dédiées aux exercices varient en fonction de la compréhension des Es).

* interventions d'aide :

- synthèse

- questions posées à l'I