le groupe sujet du verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteurs
K. SCHULZ et A. BROCARD
Objectif
-Comprendre un texte
- Repérer le groupe sujet du verbe
- Comprendre le rôle du sujet
- Comprendre qu'un sujet peut être constitué d'un ou plusieurs mots
- Identifier le verbe et le groupe sujet
- créer de nouvelles phrases en changeant de sujet
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
  • Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Dates
Créée le 09 janvier 2019
Modifiée le 09 janvier 2019
Statistiques
21 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre un texte
- lire à haute voix
- se familiariser avec les mots qui indiquent "qui" fait l'action du verbe
Durée
44 minutes (5 phases)
Matériel
texte à vidéoprojeter ou en affiche A3
textes pour élèves

1. lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

2. questions de compréhension

collectif | 10 min. | recherche

3. lecture magistrale du PE

collectif | 2 min. | découverte

4. rechercher les groupes de mots qui indiquent de qui on parle

collectif | 10 min. | recherche

5. lecture "dialoguée"

groupes de 3 | 12 min. | réinvestissement
2

découverte de la notion

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-repérer le groupe sujet du verbe
- comprendre le rôle du sujet dans la phrase
- comprendre que le sujet peut être un mot ou un group de mots
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- texte
- collier figurine
- étiquettes mots collectives

1. rappel séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. mise en scène

collectif | 30 min. | recherche

3. conclusion: oral + affiche classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

construction notion

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- identifier le verbe puis le sujet en utilisant des stratégies
- connaître le rôle du sujet dans la phrase
- réaffirmer que le sujet peut être un ou plusieurs mots
- créer de nouvelles phrases en changeant le groupe sujet
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- figurines
- étiquettes
- étiquettes agrandies

1. manipulations et recherches

binômes | 30 min. | entraînement
  • repérer le verbe
  • repérer le sujet du verbe
  • créer de nouvelles phrases en changeant le verbe
  • créer de nouvelles phrases en changeant le sujet

2. synthèse: leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

exercices

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- mémoriser les notions
- réinvestir ses connaissances dans des exercices
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- photocopies
- cahiers du jour

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. exercices

individuel | 30 min. | entraînement

chacun à son rythme

possibilité d'utiliser les affichages ou le cahier de leçon