Le clown gai

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM2.
Auteur
E. TORSET
Objectif
- Découvrir la ressemblance et la notion d'écart dans la représentation d'un clown blanc et dessiner une émotion: la gaité.
- Distinguer les différentes catégories d'image: une peinture.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
  • Connaître et comprendre les particularités des différents langages artistiques employé.
Dates
Créée le 09 janvier 2019
Modifiée le 09 janvier 2019
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'ouvrage Les arts plastiques à l'école élémentaire de S. Laclotte aux éditions Nathan

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Arts plastiques, 30 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Arts plastiques, 30 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir la ressemblance et la notion d'écart dans la représentation d'un clown gai et dessiner une émotion: la gaité.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
papier blanc 120g format demi-raisin, peinture gouache, pinceaux ronds moyen et petit, pinceau brosse large

1. Découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter au tableau Le clown Rhum d'Enrico Sprocani.
Expliquer aux élèves que le Clown Rhum, de son vrai nom Henri Sprocani est un artiste de cirque né en 1904 à Berlin et mort en 1953 à Paris. Il était célèbre durant l'entre-deux guerres. La peinture est un auto-portrait qui rend hommage à la Joconde de Léonard de Vinci.

Demander aux élèves de décrire l'oeuvre:
portrait en buste dans la même position que Mona Lisa. Maquillage d'un clown gai. Le fond est un payage brumeux.

Qu'est-ce que l'on ressent?
Le clown a l'air plutôt triste avec ses bras croisés. Il nous regarde sans savoir à quoi il pense.

2. Mise en action

collectif | 5 min. | recherche

Expliquer aux élèves que nous allons faire l'inverse du clown Rhum, c'est à dire un clown gai.

Comment marquer une expression sur un visage et un maquillage de clown?
-sourires exagérés
-nez rouge
-yeux pétillants

3. Action

individuel | 15 min. | recherche

Demander aux élèves de prendre le support verticalement. Au crayon de papier, ils doivent  dessiner un portrait en buste d'un clown gai. Ils répartissent bien les parties du corps visibles: la tête et le buste. Ils laissent de la place aux cheveux, à un chapeau ou un col. Le costume doit être orné de motifs ou de décorations.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
-dessiner un émotion et la mettre en couleur par l'utilisation de la peinture.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Peinture

individuel | 30 min. | réinvestissement

A partir du dessin de la séance précédente, les élèves vont passer à la mise en couleur avec la peinture.

Les guider en leur indiquant de commencer par la forme: le clown. Avec les pinceaux ronds ils peignent le visage en utilisant le blanc, puis les couleurs claires et enfin les couleurs foncées.

Ensuite, ils peignent le fond avec une couleur vive au choix pour donner de la lumière. Ils peuvent éclaircir la couleur avec le l'eau ou du blanc pour la dégrader.

Au pinceau fin et à la peinture noire, ils terminent en faisant les contours du maquillage du clown en vérifiant que la peinture du visage est sèche.