Le groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
A. THERY
Objectif
Le groupe nominal: comprendre la fonction de ses éléments: le nom (noyau du GN), le déterminant (article, déterminant possessif) qui le détermine, l'adjectif qualificatif qui le qualifie, le nom qui le complète.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 10 mars 2012
Modifiée le 10 mars 2012
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Différencier les différents groupes de la phrase

Dernière mise à jour le 10 mars 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre la composition du groupe nominal
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Les différents groupes dans la phrase

binômes | 25 min. | découverte

Expliquer aux élèves que nous allons travailler sur la construction des phrases.

Faire rappeler aux enfants la définition de la phrase: Un groupe de mots qui a un sens, qui commence par une majuscule et se termine par un point.

Distribuer aux élèves les groupes nominaux et groupes verbaux. Leur proposer de les partager en deux groupes.

Une fois le partage effectué, confronter les réponses des élèves au tableau et leur faire expliciter leurs choix.

⇒ Le but est ici de faire remarquer la présence du verbe dans le groupe verbal et le nom au centre du groupe nominal. 

Une fois les deux catégories trouvées, noter au tableau le nom des catégories.

 

Faire reconstituer les phrases et faire une correction orale rapide. En profiter pour faire remarquer aux élèves que pour reconstituer les phrases, on va prendre un groupe nominal et un groupe verbal.

 

Mes parents

Aiment les champignons

Ce petit garçon

Reste dans la cour

Les enfants

Jouent aux billes

La forêt

Reste silencieuse

Le chat gris

Monte sur le toit

La piscine

Est ouverte

 

Compléter la trace écrite et faire souligner les groupes dans les exemples.

 

 

Les phrases sont constituées de deux parties

►Une partie indique de qui ou de quoi on parle. On l’appelle le groupe sujet (GS)

Exemple: Les élèves offrent un bouquet à la maitresse.

On parle des élèves

 
►L’autre partie indique ce que l’on dit à propos de cette personne ou de cet objet. On l’appelle le groupe verbal (GV).
 
Exemple: Les élèves offrent un bouquet à la maitresse.
 
Que font les élèves ? Ils offrent un bouquet à la maitresse. C’est ce qu’ils font.

2. Le groupe nominal

binômes | 25 min. | découverte

Dire aux élèves que nous allons maintenant nous intéresser davantage au groupe nominal et essayer de comprendre comment ils sont construits.

enlightenedAttention à laisser les groupes complets affichés au tableau lors de cet exercice.

Une fois les mots découpés, demander aux élèves de les classer en 3 catégories.

Faire la même chose que pour le premier exercice (mettre en commun, faire valider par les élèves puis mettre un nom sur chaque catégorie).

Les enfants sont capables de reconnaitre les noms mais peut être pas les déterminants et les adjectifs.

Noter sur une affiche les différentes catégories (préciser qu'il s'agit de la nature des mots: déterminant, nom et adjectif ) cela servira lors des séances sur les natures.

3. Bilan

collectif | 10 min. | découverte

Faire un bilan à l'oral puis compléter la trace écrite sur le groupe nominal + souligner les noms noyaux des exemples.

 

Le groupe nominal est constitué d’un nom noyau (mot principal) et d’un déterminant. Le plus souvent, d’autres mots viennent le compléter comme les adjectifs ou d’autres noms.

 

Ex:  La vieille dame ridée

La: déterminant   vieille: adjectif   dame: nom noyau   ridée: adjectif

 

  Les grandes tablettesde chocolat

Les: déterminant  grandes: adjectif  tablettes: nom noyau  de chocolat: nom

 

Le déterminant et le nom noyau sont obligatoires. Ensemble, on dit qu’ils forment le groupe minimal.