Jeu de la galette

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS, MS.
Auteur
T. VANMOORLEGEM
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Dates
Créée le 10 janvier 2019
Modifiée le 10 janvier 2019
Statistiques
152 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Remplir sa galette le plus rapidement possible.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jeu de la galette - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
1

Jeu de la galette

Dernière mise à jour le 10 janvier 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Être le premier à avoir rempli sa galette.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Jeu de la galette
Sonnette

1. Jeu de la galette

collectif | 30 min. | découverte

Prévoir une feuille blanche « support » par enfant.

Faire des photocopies sur A4 ou A3 Photocopier sur du carton de couleur, puis découper les parts de la galette.

Prévoir autant de couleurs que de joueurs.

Il est possible de colorier le titre « jeu de la galette » De manière à servir de repère de couleur.

Les parts de galette sont sur la table, au milieu, chaque joueur lance son dé et prend le nombre de parts indiqué par le dé. Le premier qui a terminé sa galette a gagné.

Il est possible d’utiliser des dés classiques, ou des dés de 1 à 3, ou encore des dés marqués +1,+2,+3,-1,-2,-3 (dans ce cas, on enlève une part si on tombe sur -1).

Beaucoup de variantes sont possibles.