Les changements d'état de l'eau

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
T. VANMOORLEGEM
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Dates
Créée le 11 janvier 2019
Modifiée le 11 janvier 2019
Statistiques
193 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Fusion de la glace :
Amener les élèves à faire la relation entre un glaçon qui fond et la présence d’eau qui en découle. Comprendre qu’il y a tr ansformation mais non disparition. (les glaçons fondent, ils deviennent de l’eau. )
Amener les élèves à repérer des conditions de fusion de la glace en accumulant des expériences. (Ex : Dans la classe, les glaçons fondent, dans ma main .....)

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Fusion de la glace - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 35 min
1

Fusion de la glace

Dernière mise à jour le 11 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
• 5 bacs à glaçons
• 28 queues de loup
• Colorants alimentaires
• 28 coupelles plastiques ou assiettes pour manipuler les glaçons

1. Lecture de l'album : La grande pêche du loup

collectif | 10 min. | découverte

Le PE réunit les élèves en regroupement.

"Je vais vous raconter une histoire qui parle de la glace".

Qui sait ce qu'est la glace ? Recueil des réponses des élèves.

Lecture du conte : C'est l'hiver, et le Loup affamé ne trouve rien à manger ! Heureusement, Renard le rusé lui souffle une idée...

2. Expérimentation : libérer la queue du loup le plus rapidement

collectif | 15 min. | découverte

"Les enfants, j'ai avec moi plusieurs queues de loup qui ont été faites prisonnières de la glace. J'ai besoin de votre aide pour les libérer le plus rapidement possible".

Le PE montre aux élèves une queue de loup prisonière : comment allons nous faire pour libérer cette queue ?

Réponse = faire fondre le glaçon = la FUSION.

Question : comment faire fondre le glaçon le plus rapidement possible ?

Distribution des glaçons dans les verres transparents.

Les élèves tatônnent.

Suggérer l'idée de verser de l'eau dans un verre.

Fin de l'expérience.

3. Mise en commun et bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangement.

Regroupement.

"Les enfants, qu'avons nous fait aujourd'hui ?"

" le glaçon dans ma main c’est froid - Le glaçon fond – Le glaçon fond dans l’eau – Le glaçon glisse sur la table."

Conclusion : combien de queues de loup ont-elles été libérées ?