Ateliers philo

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. PAGES
Objectif
- Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels.
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
- S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Respecter autrui : savoir écouter autrui.
  • Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange et le statut de l’interlocuteur.
  • Accepter le point de vue des autres.
  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
  • Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique.
Dates
Créée le 13 janvier 2019
Modifiée le 13 janvier 2019
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Mise en place des ateliers philo

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Définir le cadre et les règles des ateliers.
Trouver des moyens de garder une trace écrites des ateliers.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Expliquer l'atelier philo

collectif | 15 min. | découverte

On s'installe dans l'espace du petit gymnase.

Qu'est-ce que la philosophie ? => chercher dans plusieurs dictionnaires la définition de philosophie.

Rappel de ce qu'on va faire => des ateliers philo, qu'est-ce que ça veut dire ?

"Dire aux élèves qu’on va faire de la philosophie c’est-à-dire que nous allons réfléchir à des questions que se posent les Hommes depuis très longtemps. Expliquer également qu’ils vont devoir réfléchir dans leur tête, qu’il faut prendre son temps avant de répondre. Expliquer aussi qu’il n’y a pas de bonnes ou de mauvaises réponses." Lévine

On va discuter.

2. Mettre en place les règles

collectif | 15 min. | découverte

Quelles règles devons nous établir pour qu'on puisse discuter sans problème ?

=> ne pas couper la parole

=> bâton de parole

=> espace : rond pour tous se voir

=> Ne pas se moquer de ce que dit un camarade, si on n'est pas d'accord, on le dit lors de notre tour de parole.

=> On n'est pas obligé de parler à chaque atelier.

=> Chaque élève a le droit d'avoir son avis même s'il est différent des autres.

=> On reste respectueux.

=> On a le droit de changer d'avis. 

Le but n'est pas d'avoir raison, mais d'avancer autour d'un questionnement en s'aidant des autres, c'est comme si on réfléchissait ensemble, chaque enfant apporte une réponse possible, on réfléchit mieux à plusieurs. Construire une pensée ensemble => je note sur une affiche toutes les règles proposées et validées par les élèves.

 

3. Quelle trace des ateliers ?

collectif | 15 min. | découverte

Idée : quelle trace ? => je note tout dans un cahier, les élèves racontent ce qu'on a fait... Recueillir toutes les idées des élèves.

Traces mises en place :

Cahier de philosophie de la classe (à partager avec la classe de CP/CE1) : pendant les ateliers, je note ce qui a été dit dans les groupes de philosophie. Je résumé l'ensemble sur une page qui s'ajoute au cahier de philosophie. Le cahier est consultable dans la classe.

Cahier de philosophie individuel : les élèves ont un cahier de philosophie et peuvent écrire leurs idées dedans à chaque moment (après un travail, sur des temps donnés, en dehors de la classe, à la maison avec les parents...). C'est un cahier personnel qui ne fera pas l'objet d'évaluation, les élèves choisissent s'ils le font lire ou non : aux copains, aux parents, à moi. Ils peuvent aussi coller des petits dessins dans leur cahier en lien avec l'atelier.

Mur de philosophie : sur la deuxième porte de la classe (partie qui donne sur le couloir), les élèves peuvent coller des phrases de philosophie, des réflexions qu'ils ont, des phrases qu'ils ont entendus en atelier ou en dehors, mais des phrases qui parlent d'un sujet à visée philosophique. Les phrases sont écrites sur des papiers de couleur, aux feutres, aux crayons de couleur, au stylo, au crayon à papier, mais elles doivent être lisible. L'élève peut signer son papier ou le laisser anonyme.

2

L'atelier de philo

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Respecter les règles de débat mises en place.
Proposer ses idées et argumenter.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Démarrage

collectif | 10 min. | recherche

On s'installe dans le petit gymnase, En collectif, on rappelle les règles définies. Je donne les thème, je peux proposer quelques pistes de réflexion.

Les élèves s'installent en rond, je donne le bâton de parole à un élève de chaque groupe au hasard, j'allume la bougies et l'atelier commence.

Garant du temps : téléphone qui sonne. Temps = 15 minutes.

 

2. Débat

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves discutent autour du thème librement, mais en respectant les règles.

Je n'intervient qu'en cas de conflit ou de non respect des règles et/ou des autres camarades.

Je note dans le cahier ce que disent les élèves, qui fait avancer la discussion.

3. Fin de l'atelier

collectif | 10 min. | découverte

Quand le téléphone sonne, l'élève qui parlait termine ce qu'il était en train de dire et garde le bâton de parole. Quand tout le monde est assis, j'éteins la bougie, c'est la fin de l'atelier.

Quand un groupe a terminé, les élèves retournent s'asseoir sur les bancs. Je lis ce que j'ai noté aux élèves, ils peuvent me demander de rajouter des choses que je n'ai pas eu le temps d'écrire.

3

Restitution de l'atelier

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Continuer à faire avancer sa pensée.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Elaboration de la trace

collectif | 15 min. | recherche

Quand ils ont terminé un travail, les élèves peuvent continuer leur réflexion de philosophie sur leur cahier, ils peuvent en rediscuter aussi avec les autres élèves, se mettre à plusieurs pour écrire quelque chose. Ils peuvent aussi prendre ce cahier à la maison et écrire leurs réflexions à la maison, le montrer à leurs parents, et même écrire quelque chose avec eux.

Ils peuvent s'appuyer sur le cahier de classe pour écrire quelque chose, sur un dessin, sur ce qu'ils ont entendu, ou même ajouter de nouvelles idées.

Ils peuvent aussi prendre une phrase du cahier de la classe, de leur cahier, qu'ils inventent, qu'ils ont entendue, et l'écrire pour la coller sur le mur de philosophie. Ce mur présentera un recueil de nombreuses idées e n vrac, de ce qui a été dit lors des ateliers et de l'avancée de la pensée des élèves.