"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 2_S2

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
idem : En période 2, les synthèses à mener seront : - les constituants du GN - le genre et le nombre du GN - la passé composé des verbes être et des verbes du premier groupe conjugués avec l'auxiliaire avoir - le passé composé des verbes aller et des verbes du premier groupe conjugués avec l'auxiliaire être - le passé composé des verbes du deuxième groupe et des verbes avoir, faire, prendre, voir venir, partir, vouloir, dire, pouvoir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 novembre 2015
Modifiée le 15 novembre 2015
Statistiques
49 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

idem : La méthode "Picot" est une méthode dite d'investigation : les leçons de synthèse sont à conduire quand les élèves ont acquis implicitement les notions abordées dans les textes.
En période 1, les synthèses conduites ont été les suivantes : Le verbe et son infinitif, le sujet - les compléments circonstanciels - le présent de l'indicatif des verbes : faire, prendre, voir, dire, venir, partir, pouvoir,vouloir

Déroulement des séances

1

"La réunion de Victor"_transposition

Dernière mise à jour le 15 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer des textes en changeant des personnes et de temps. Collecter des phrases aux différents temps.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels
Remarques
Idem

1. Transposition (phase orale)

collectif | 15 min. | recherche
  • le texte est projeté au TNI
  • faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une phrase.
  • expliquer que l'on va dire le texte en changeant le temps : au passé, l'enseignant commence ...
  • poursuivre collectivement ou faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun lisant une phrase.
  • lire ainsi de suite plusieurs fois (il faut parvenir à une lecture fluide)
  • faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement, souligner ces éléments, faire expliciter certains changements (par certains).

2. transposition (phase écrite)

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • sur une partie du texte, écrire collectivement ces changements ; écrire toujours le verbe avec son sujet (si le sujet est un GN que l'on a déjà écrit, faire pronominaliser le sujet avant d'écrire le verbe) et le GN dans son intégralité.
  • l'enseignant dit un groupe de mots à écrire, on réfléchit ensemble sur son orthographe avant de l'écrire.

Alterner l'écriture des groupes de mots qui changent par l'enseignant sous la dictée des élèves, avec l'écriture des élèves eux-mêmes sur leur cahier après y avoir réfléchi ensemble.

  • constater que certains changements existent à l'écrit mais qu'ils ne se prononcent pas.
  • donner le texte transposé reproduit, le faire lire "surligner" les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivment par écrit.

Le soir les élèves ont à relire le texte d'origine et le texte transposé.

2

"La réunion de Victor"_Activités sur les phrases dans le texte

Dernière mise à jour le 15 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Compter les phrases, interpréter les signes de ponctuation.
-Constituer une phrase à partir de groupes de mots donnés.
-Dans une phrase simple, trouver le Verbe (et son infinitif), le Sujet, et les CC en distinguant lieu, temps et manière. Donner leur nature.
Transformer les phrases négatives en phrases affirmatives et inversement.
Collecter des phrases contenant des COD, COI, et COS.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en CM1"
affichage collectif du texte ( de préférence TNI)
Textes individuels.

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 25 min. | recherche

Les parties en bleues peuvent être réalisées à l'écrit dans le cahier du jour.

  • Repérer les signes de ponctuation et expliciter leur rôle. Lire la phrase terminée par un point d'exclamation en respectant l'intonation.
  • Lire des phrases négatives.
  • Relever les négations puis transformer ces phrases en affirmatives.
    1. Je n'ai pas d'argent 
    2. Je ne saurai jamais inventer un poème !
    3. Rien n'est obligatoire.
  • Lire des phrases interrogatives : relever le mot interrogatif quelle.
  • Reformuler de  deux autres manières  :
    1. Quelle surprise veux-tu faire ?
    2. Êtes-vous d'accord?

2. Activité sur la phrase

individuel | 35 min. | entraînement
  1. Constituer une phrase à partir des groupes de mots suivants : réuni - pour parler v- Victor - dans  sa chambre - du départ du maître - tout le monde
  2. Dans chaque phrase, souligner le verbe, donner son infinitif et son groupe, entourer le sujet et les CC quand  il y en a indiquer T,L ou M :
    •  Aujourd'hui, Victor réunit des copains dans sa chambre.
    • Deux enfants prennent la parole.
    • Au bout d'une heure, garçons et filles sont d'accord.
  3. Déplacer les CC, et les remplacer par d'autres équivalents et de même nature (GN avec ou sans préposition, adverbe)
  4. Donner la nature des sujets dans les trois phrases ; remplacer les groupes de mots sujets par des pronoms.
  5. Dans les deux premières phrases faire remarquer les mots qui ne sont ni soulignés ni entourés.
    • Faire noter : Des copains sont réunis par Victor.La parole est prise par deux enfants.
  6. Dans chaque phrase, souligner le verbe, entourer le sujet
  7. Faire constater que les mots "des copains" et "la parole" sont devenus sujets.
  8. Faire pronominaliser ces groupes de mots.

 

 

3

"La réunion de Victor"_Activités sur les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 15 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les quatre éléments du GN : nom, déterminant, adjectif épithète, complément du nom.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en CM1"
Affichage Collectif (de préférence TNI)
ou Fiches individuelles

1. Activités sur les GN

collectif | 25 min. | recherche
  1. Identifier les constituants des GN suivants 

des copains - sa chambre - l'idée de cette réunion - la retraite - un cadeau - des poèmes - ses camarades - son avis - une heure de discussion - l'organisation - cette journée particulière.

Classer ces GN :

GN avec article définiGN avec déterminant possessifGN avec article indéfiniGN avec déterminant démonstratif
    

2.    Relier chaque GN avec un CDN par un GN avec l'adjectif correspondant.

 

nos cousins de Bretagne                                                  un homme moustachu

un homme avec des moustaches                                   l'hymne national

l'hymne de la nation                                                         nos cousins bretons

 

3.   Redire chaque GN en remplaçant l'adjectif par un CDN correspondant.

un temps automnal - un château moyenâgeux - les médecins hospitaliers.