Reconnaitre l'initiale de son prénom

Disciplines
L'écrit, Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
A. BERTHON
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
  • Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Dates
Créée le 13 janvier 2019
Modifiée le 14 janvier 2019
Statistiques
2080 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce que l'initiale ?

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Repérer son initiale
- Reconnaitre si d'autres prénoms de la classe commencent par la même initiale
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-Etiquette prénom
- Feutre Velleda ou étiquettes avec les initiales de la classe

1. qu'est ce que l'initiale

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Nous allons essayer de nous repérer pour trouver plus facilement notre étiquette prénom. Comment pourrions nous faire ? Qu'est ce qui est pareil dans tous les prénoms ?

Il y a une lettre en rouge dans tous les prénoms

La lettre rouge s'appelle l'INITIALE. Je vais vous donner à chacun votre étiquette et nous allons l'observer ensemble. 

Vous allez aller chercher son étiquette prénom pour voir l'initiale de plus près. 

Vérifier les actions des élèves, verbaliser l'initiale.

2. Tri de l'initiale

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Pour y voir plus clair, on va commencer par regarder si il y a des prénoms qui commencent pas la même lettre. 

Au tableau, je vais écrire les initiales de tous les prénoms de la classe.

Chacun votre tour vous allez venir au tableau, et vous allez placer votre étiquette au bon endroit, sous la même lettre.

Chacun leur tour les élèves, vont venir positionner leur étiquette sous la lettre correspondant à leur initiale. 

Verbaliser les initiales de chacun des élèves. Guider les élèves en faisant mimer la gestuelle du tracé. 

2

La forme de son initiale

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Découvrir la forme de son initiale
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- fiche initiale
- gommettes
- pâte à modeler

1. Réinvestissement de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

J'ai mis devant vous l'initiale de votre prénom en très grand. Déjà vous allez commencer par vous asseoir à la place devant votre initiale et la nommer. 

Reconnaitre son initiale et s'asseoir à sa place. 

Verbaliser avec les élèves le nom de l'initiale, étayage.

Simplification; si l'élève ne se souvient pas, il peut aller chercher son étiquette prénom pour avoir un repère. Aider les élèves ou les faire interagir pour nommer les lettres de l'alphabet. 

2. Décorer l'intérieur de son l'initiale

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

 Voici votre initiale (inviter les élèves à la tracer du bout du doigt), c'est la première lettre de votre prénom, c'est votre lettre. Vous allez la décorer et nous la mettrons dans le couloir à votre porte-manteau

Montrer le geste de pince permettant de déchirer le papier et explique que ce geste sert à muscler les doigts pour mieux tenir son stylo et donc écrire plus tard.

D'abord déchirer des petits morceaux de papier puis coller à l'intérieur de l'initiale

Déchirer en faisant la pince; coller dans la lettre

 Pour déchirer, coller : l'enseignant guide dans les gestes.

Prédécouper le papier en morceaux plus petits

Verbaliser le nom de l'initiale avec les élèves. 

Possibilité de remplacer le papier de soie par des gommettes

Possibilité de réinvestir cet atelier en utilisant le même support en A4  en faisant son modèle en pâte à modeler. 

3

La lettre rugueuse

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Se familiariser visuellement à la forme de son initiale pour la reconnaitre
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-initiale évidée en A5
- colle
- semoule
- barquette

1. Réinvestissement de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

J'ai mis devant vous l'initiale de votre prénom . Vous allez commencer par vous asseoir à la place devant votre initiale et la nommer. 

Reconnaitre son initiale et s'asseoir à sa place. 

Verbaliser avec les élèves le nom de l'initiale, étayage.

Simplification: si l'élève ne se souvient pas, il peut aller chercher son étiquette prénom pour avoir un repère. Aider les élèves ou les faire interagir pour nommer les lettres de l'alphabet. 

2. Réaliser la lettre rugueuse

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Aujourd'hui, nous allons fabriquer une étiquette rugueuse avec de la semoule

Vous allez devoir bien écouter les consignes, sinon ça ne marchera pas. 

Vous allez devoir mettre de la colle A L'INTERIEUR de la lettre. Il faut laisser son initiale dans la barquette. Une fois que vous aurez mis de la colle à l'intérieur de votre lettre, il faudra mettre un peu de sable sur la lettre. On va l'enlever délicatement, et vous obtiendrez votre lettre rugueuse. 

Mettre de la colle à l'intérieur de la lettre puis verser de la semoule par dessus pour faire apparaître la lettre rugueuse. 

Vérifier que les élèves manipulent correctement la colle (à l'intérieur de la lettre) puis les aider dans la manipulation de la semoule. 

4

L'initiale en 3D

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Se familiariser visuellement à l'initiale de son prénom et la reconnaitre
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Initiales des prénoms en A4
- Play maïs
- barquettes avec un fond d'eau

1. La lettre rugueuse

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Maintenant que notre initiale a séché, vous allez vous asseoir devant votre initiale.

Nous allons toucher sa forme pour pouvoir apprendre à l'écrire ensuite.

Toucher son initiale dans le sens d'écriture 

Vérifier que les élèves touchent l'initiale dans le sens d'écriture.

2. réaliser son initiale en play-maïs

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Aujourd'hui, nous allons réaliser notre initiale en play-maïs. Ce sont des petits flocons de couleur. Vous avez votre initiale sur la feuille, il va falloir mettre les play-maïs dessus. Ensuite, nous les collerons entre eux. Pour les coller entre eux, il faut mettre le bout du play-maïs dans la barquette d'eau puis le mettre sur l'autre play-maïs

Pour que cela soit plus parlant, et plus facile à comprendre, l'enseignant réalise un modèle devant les élèves : disposer les play-maïs sur l'initiale puis les coller les uns aux autres

Disposer les play-maïs sur l'initiale

Coller les play-maïs entre eux en respectant la forme de l'initiale

Vérifier que les élèves manipulent correctement les play-maïs et respectent la forme et le sens de l'écriture de l'initiale

5

Retrouver son initiale parmi d'autres

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaitre son initiale parmi les autres lettres
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- fiche élève
- crayon de couleur

1. Réinvestissement de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Alors qui se souvient de son initiale qu'est ce que c'est ? 

La première lettre de mon prénom 

Dites moi quelle est le  nom de votre initiale. Parmi toutes ces lettres peux tu me la montrer ? 

Verbaliser son initiale et la discriminer visuellement 

Aider et verbaliser avec les élèves en difficultés

2. La chasse à l'initiale

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Sur cette fiche, pleins de lettres se sont mélangées. Vous allez devoir retrouver votre initiale dans toute la feuille. 

Lorsque vous la voyez, vous pouvez la colorier. 

Colorie son initiale dès que je la vois 

Guider les élèves et étayer en verbalisant

6

Ecrire son initiale

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer son initiale en repassant sur un modèle
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche initiale évidée de l'élève dans pochette plastique
- feutre Velleda

1. Réinvestissement de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Qui se souvient de ce qu'est son initiale ? Dites moi quel est le nom de votre initiale ? 

Dire que l'initiale est la première lettre du prénom et donner le nom de la lettre de leur initiale

Pouvez vous me montrer votre initiale ? 

Montrer l'initiale et s'asseoir devant leur initiale

Aider et verbaliser avec les élèves en difficultés.

2. Repasser par dessus le modèle de son initiale

collectif | 15 min. | entraînement

Aujourd'hui nous allons nous entraîner à écrire notre initiale. 

Avec le feutre Velleda, vous allez devoir repasser sur le  modèle pour vous entrainer à écrire votre initiale. 

Repasser sur son initiale avec le feutre. 

Veiller à la tenue de l'outil scripteur 

S'aider à l'aide de sa lettre rugueuse. 

L'enseignant fait le geste avec l'élève lors des premiers essais.

Pour les élèves demandeurs et en ayant les capacités : essayer de recopier l'initiale à côté du modèle. Veiller à la tenue du crayon et au sens de l'écriture de la lettre. 

7

L'initiale en kappla

Dernière mise à jour le 14 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser son initiale avec des kapplas
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- kapplas
-fiche modèle

1. Réaliser son initiale en kappla

individuel | 20 min. | réinvestissement

Identifier son initiale sur les fiches modèles puis la nommer

Réaliser son initiale en kappla

On pourra proposer un modèle en taille réelle pour les élèves ayant des difficultés

 

Pour les élèves ayant terminé, possibilité de poursuivre avec d'autres lettres : celles de leur prénom