Problème mathématiques

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1, CE2, ULIS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Dates
Créée le 13 janvier 2019
Modifiée le 13 janvier 2019
Statistiques
134 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à résoudre un problème mathématiques en 3 étapes

Déroulement des séances

1

comment résoudre un problème mathématiques

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- apprendre à bien lire un énoncé
- trier les informations importantes
- présenter la solution
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
fiche problème

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons apprendre les différentes étapes pour pouvoir résoudre un problème mathématiques. Il y a 3 étapes et nous allons les travailler ensemble."

au vidéo projecteur, afficher le premier problème avec 3 questions. 

"D'après vous qu'elle est la première étape?"

Choisir une des questions en fonction de l'énoncé.

Lire l'énoncé et les questions.

Choisir la bonne question

2. recherche en atelier

collectif | 10 min. | recherche

 

"Maintenant que vous avez compris ce qu'il faut faire, je vous distribue une fiche avec 2 problèmes et 3 questions. Je vous laisse 10 minutes pour lire et entourer la bonne question. Je vous rappelle que vous travaillez ensemble. Ecoutez vous et justifier vos réponses."

Travailler en groupe pour trouver la bonne question.

Validation des réponses. Un membre du groupe lis l'énoncé et la question choisie.

3. On trie les informations utiles

collectif | 5 min. | recherche

Remettre le premier problème exemple au tableau.

"Pour la deuxième étape, je vous remet le premier problème sur lequel on a travaillé ensemble. On va mettre en évidence avec des feutres de couleurs les informations qui nous semblent importantes."

Relire l'énoncé et la question et donner à l'oral les informations importantes. Justifier ses réponses.

4. faire ressortir les informations importantes

collectif | 10 min. | recherche

"Vous pouvez reprendre la fiche problème de tout à l'heure. Je vous laisse 10 minutes pour mettre en évidence les informations importantes de chaque problèmes"

Prendre des feutres de couleurs et entourer les informations importantes permettant de répondre aux questions.

Valider avec les élèves les réponses

5. Comment présenter la réponse au problème

collectif | 5 min. | découverte

"la dernière étape est la présentation de la réponse. Je vous remet le premier problème au tableau et nous allons le résoudre ensemble. Dans un premier temps je vais vous demander quel calcul il faut faire pour répondre à la question et ensuite je vous proposerais 4 présentations possibles et vous choisirez celle qui convient."

Trouver le bon calcul.

choisir parmis 4 présentations celle qui est attendue.

6. On résoud les 2 problèmes

collectif | 10 min. | recherche

"Vous pouvez maintenant reprendre la fiche avec les 2 problèmes et les résoudre. Je vous laisse 10 minutes et après on corrige ensemble."

Résoudre les problèmes.

2

Problèmes avec additions

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes avec seulement des additions
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche problème

1. problèmes guidés

individuel | 30 min. | réinvestissement

Après un rappel sur les étapes pour résoudre un problème, proposer au tableau avec le vidéo projecteur un problème guidé. 

Le faire avec les élèves avant de leur donner une fiche d'entraînement.

 

Donner la fiche entraînement, lire avec eux l'énoncé du premier problème. 

Les élèves ont alors 10 minutes pour compléter les problèmes guidés.

3

Problèmes avec soustraction

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes avec seulement des soustractions
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche problème

1. problèmes guidés

individuel | 30 min. | réinvestissement

Après un rappel sur les étapes pour résoudre un problème, proposer au tableau avec le vidéo projecteur un problème guidé. 

Le faire avec les élèves avant de leur donner une fiche d'entraînement.

 

Donner la fiche entraînement, lire avec eux l'énoncé du premier problème. 

Les élèves ont alors 10 minutes pour compléter les problèmes guidés.