Utiliser les mesures de longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BROSSET
Objectif
- S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.
- Résoudre des problèmes nécessitant l’organisation de données multiples ou la construction d’une démarche qui combine des étapes de raisonnement.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Socle commun :
- Comprendre le sens des consignes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 janvier 2019
Modifiée le 03 février 2019
Statistiques
155 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance découverte CM1-CM2

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Faire des conversions
- Rappel des unités de longueurs
- Résoudre un problème avec des unités de longueurs
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Guide pédagogique

1. Phase 1

individuel | 15 min. | découverte

Présenter aux CM2 une notion qu'ils connaissent déjà : les mesures de longueurs

Demander de sortir le cahier du jour et de réaliser la présentation dans le cahier avec :

Date du jour

Grandeurs et mesures 

Cherchons

Lire avec les élèves le problèmes qu'ils vont devoir résoudre, et demander si l'ensemble est compris 

Dans un premier temps, les élèves réalisent l'activité individuellement, au bout de 10 minutes ils peuvent échanger en binôme.

2. Aide pour les difficultés

collectif | 5 min. | remédiation

Les élèves n'auront peut être pas pensés à faire des conversions, si c'est le cas il faut leur faire remarquer qu'ils ne peuvent pas additionner les mesures entres elles puisque l'unité n'est pas identique.

Il faudra peut être expliquer de nouveau comment il faut faire pour convertir des unités qui sont différentes.

3. Correction de l'activité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Passer à la correction : interroger plusieurs élèves et demander d'expliquer au reste de la classe quelle démarche a été faite, et le calcul qu'ils ont effectué.

Prendre du temps pour expliquer la conversion si certains élèves sont encore bloqués

Pour finir la séance :

Qu'avez vous appris aujourd'hui ? pourquoi à votre avis vous avez commencé par cette activité ? 

2

Exercices d'applications

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Effectuer des conversions
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- Listes d'objets

1. Exercice d'application

individuel | 25 min. | découverte

Au tableau, faire une première liste avec des mesures d'objets qui sont dans les mêmes unités. Les élèves vont devoir par la suite calculer la longueur totale de ces objets (utiliser des objets qu'on retrouve dans la classe)

Faire une deuxième liste un peu plus compliquées (mettre des unités de mesures qui sont différentes, mais peu compliquées, sans faire des conversions à virgules)

Troisième liste avec des mesures qui doivent être converties avant de pouvoir les additionner (mettre des unités différentes).

Aujourd'hui, vous allez devoir calculer ces différentes mesures. Je vais vous laissez un temps de réflexion pour me faire ces différents calculs sur vos cahiers du jour

Les élèves font les calculs sur leur cahier

Passer dans les rangs pour voir les différents procédés

Puis faire la mise en commun : interroger des élèves qui ont réussi et d'autres qui se sont trompés. demander à chaque élève d'expliquer sa démarche, comment il a procédé, ce qu'il a trouvé de difficile

3

Utilisation d'un instrument de mesure

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser un instrument de mesure
- Effectuer des mesures
- Faire des conversions
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Mètre en papier
- Tableau de mesures à compléter

1. Rappel et présentation de l'activité

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance passée 

Sur quoi avons nous travaillé la fois précédente ? 

Les longueurs 

Aujourd'hui je vais vous demander de mesurer certains objets de la classe, par exemple le tableau, une table... Mais pour ça qu'est ce qu'il va vous falloir ?

Un instruments pour mesurer

Certains penseront qu'une règle sera suffisante, il faut donc faire remarquer que la règle ne sera pas suffisante pour mesurer le tableau et que pourtant on veut une mesure précise

Il va nous falloir un mètre pour pouvoir mesurer.

Les élèves penseront alors qu'il n'y aura pas assez de mètres pour tout le monde

2. Réalisation d'un mètre par élève

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter la feuille qui va permettre de réaliser un mètre par élève

Le mètre va être fait en papier, il faudra donc être prudent avec la manipulation 

Dans un premier temps il faut découper chaque bande, puis mettre de la colle sur la partie "COLLE". Ce côté doit être collé en dessous de l'autre bande. Faire un exemple avec les bandes pour expliquer clairement aux élèves 

Réaliser les mètres 

3. Mesures d'objets

binômes | 20 min. | recherche

Quand tous les mètres sont réalisés, présenter le tableau que les élèves vont devoir compléter. Dans un premier temps on veut les mesures en mètre, dans une seconde colonnes demander de convertir en dm. 

Distribuer le tableau à chaque élève : par binôme ils doivent le compléter

Veiller à ce que chaque élève manipule et ne reste pas passif dans la réalisation de l'activité 

4

Réalisation de la fiche leçon

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaitre les conversions au m
- Écrire pour structurer sa pensée
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Guide pédagogique CM1
- Guide pédagogique CM2

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance et de la notion vue 

Les mesures de longueurs - utilisation d'un mètre en papier 

2. Réalisation de la fiche leçon

collectif | 10 min. | découverte

Présenter l'activité qui suit

Vous allez devoir réaliser la fiche leçon, pour cela il faut que vous vous souveniez de ce que vous avez fait 

Individuel puis passer à la mise en commun 

3. Exercices d'applications

individuel | 15 min. | entraînement

​Maintenant vous allez faire un exercice dans votre cahier du jour 

 

5

Exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes
- Effectuer des conversions
- Estimer l'unité d'une certaine distance
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Guide pédagogique CM1
- Guide pédagogique CM2

1. Activité de réinvestissement

groupes de 3 | 5 min. | recherche

Aujourd'hui, je vais vous demander de vous mettre par groupe de 3. Je veux que vous me donniez chacun votre taille. 

Ne pas dire d'utiliser le mètre en papier, ce sont les élèves qui doivent avoir le réflexe de l'utiliser 

Utilisation d'une règle pour mesurer en plusieurs fois. Si cette erreur est commise : préciser au groupe d'élève que je veux une mesure exacte, alors que la méthode qu'ils utilisent est approximative

2. Suite de l'activité

individuel | 5 min. | entraînement

Une fois que toutes les tailles sont relevées, faire un tour de classe et noter chacune des taille au tableau.

Dans un premier temps, dans votre cahier du jour, je vais vous demander de calculer la taille totale si nous devions additionner toutes vos tailles. 

Dans un second temps, je vais vous demander de convertir ce résultat en dm, puis en cm

Étape qui peut être réaliser en binôme pour les CM1

Noter les étapes au tableau 

Les élèves réalisent la présentation dans leur cahier du jour, puis il réalise l'activité 

3. Correction de l'activité

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Passer à la correction de l'activité :

En additionnant l'ensemble de vos tailles, qu'avez vous trouvé (interroger plusieurs élèves pour faire des comparaisons ⇾ les résultats différents seront dus à une erreur dans le calcul)

Maintenant en convertissant ce résultat en dm, qu'est ce que nous obtenons ? Et en cm ?

4. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | découverte

A la suite du calcul que vous venez d'effectuer, vous allez pouvoir faire les exercices que je vais vous donner 

​​CM1 : Exercice 2, 3 page 129CM2 : Exercice 3, 6 page 141
6

Exercices d'entrainements supplémentaires

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Convertir des mesures de longueurs
- Exprimer des mesures de longueurs
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | découverte

Suite aux difficultés pour certains élèves : ajout d'une nouvelle séance d'exercices d'entrainement qui permettra à tous les élèves de maitriser au mieux cette notion

Exercices d'entrainements dans le manuel

Faire la présentation au tableau

Pour les élèves qui ont fini plus tôt : exercices défi dans le fond de la classe (défi en binôme)

7

Évaluation

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Objectifs de la séquence
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Évaluation

individuel | 35 min. | évaluation