L'air et l'eau

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
- Comprendre que l'air est une matière à part entière.
- Comprendre que l'air peut être déplacé et transvasé.
- Transmettre un mouvement à un objet grâce à l'air.
- Compresser de l'air.
- Comparer les propriétés de l'air avec l'eau.
- Construire un objet technique (le parachute) pour expérimenter.
- Se familiariser avec la démarche d'investigation.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
  • Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).
Dates
Créée le 15 janvier 2019
Modifiée le 05 mars 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence utilisant la démarche d'investigation.

Déroulement des séances

1

L'air est-il une matière ?

Dernière mise à jour le 15 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche expérience
5 bassines
Gobelets
Mouchoirs
Scotch
Petits papiers
Informations théoriques
Séance divisée en deux par manque de temps.

1. Situation de départ

collectif | 5 min. | découverte

« Qu’est-ce que l’air pour vous ? »

Préparer un grand bac rempli d’eau et un gobelet transparent au fond duquel est fixé un mouchoir en papier avec du ruban adhésif. Mimer le début de l’expérience

« Que se passera-t-il si l’on plonge ce gobelet dans le bac rempli d’eau ? »

2. Formulation des hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Ecrire la question centrale sur la fiche expérience

Les élèves s’expriment à l'oral puis une discussion collective suit.

Ecrire les hypothèses au tableau

Recopier les hypothèses sur la fiche expérience

3. Conception de l'investigation

binômes | 15 min. | recherche

Dans l'encadré de votre fiche expérience, nous allons schématiser l'expérience qui va permettre de valider ou d'invalider vos hypothèses. 

Quel schéma pourrions-nous faire ? 

Dessiner la bassine, l'eau le gobelet qui va être plongé dans l'eau, et le mouchoir scotché au fond du gobelet. 

Dessiner le schéma sur la fiche expérience - concertation possible avec son voisin

Passer dans les rangs, puis dessiner au tableau ce qui a été fait majoritairement, pour que les élèves puissent corriger si besoin.

4. Investigation : expérimentation

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Former les groupes (3 groupes de 4 + 1 groupe de 3) 

2 élèves par groupes vont aux toilettes remplir les bassines d'eau 

Poser les règles de l'expérimentation : se rendre aux toilettes dans le calme, ne pas arroser ses camarades, partager le matériel ...) 

Expérimenter 

Chaque enfant teste l'expérience

Parler des observations, des résultats 

5. Résultats de l'investigation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ranger le matériel

Nettoyer les tables 

Se rasseoir à sa place

Qu'avez-vous remarqué en faisant l'expérience ? 

 Ils observent que l’eau ne monte pas dans le verre et que le mouchoir reste sec.

Qu'allons-nous écrire dans les résultats de notre expérience ? 

Ecrire au tableau : Nous observons que l'eau ne monte pas dans le verre et que le mouchoir reste sec. 

Réécrire la phrase sur sa fiche 

Ecrire son prénom sur la fiche 

Elèves de service : ramasser les fiches 

2

L'air est-il une matière ? (2)

Dernière mise à jour le 15 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- S'initier à la démarche d'investigation.
- Formuler un questionnement.
- Emettre des hypothèses.
- Expérimenter pour valider ou invalider ses hypothèses.
- Structurer ses connaissances.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier de sciences
Fiche expérience
5 bassines
Gobelets
Mouchoirs
Sciences
Informations théoriques
Séance coupée en deux par manque de temps.

1. Situation de départ

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente : L’eau ne monte pas dans le verre et le mouchoir reste sec. L’air a empêché l’eau de monter dans le gobelet.

« Comment faire pour que l’eau puisse monter dans le verre ? »

Copier la question centrale au tableau

Recopier la question centrale sur la fiche expérience 2 

2. Formulation des hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves s’expriment à l’oral.

Enlever le mouchoir, percer le gobelet ou l’incliner.

Ecrire les hypothèses au tableau

Recopier les hypothèses sur la fiche 

3. Conception de l'investigation

binômes | 10 min. | recherche

Dans l'encadré de votre fiche expérience, nous allons schématiser l'expérience qui va permettre de valider ou d'invalider vos hypothèses. 

Quel schéma pourrions-nous faire ? 

Dessiner la bassine, l'eau, le gobelet PERCE qui va être plongé dans l'eau, et le mouchoir scotché au fond du gobelet. 

Dessiner le schéma sur la fiche expérience - concertation possible avec son voisin

Passer dans les rangs, puis dessiner au tableau ce qui a été fait majoritairement, pour que les élèves puissent corriger si besoin.

4. Investigation - expérimentation

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Reformer les groupes (3 groupes de 4 + 1 groupe de 3) 

2 élèves par groupes vont aux toilettes remplir les bassines d'eau 

Poser les règles de l'expérimentation : se rendre aux toilettes dans le calme, ne pas arroser ses camarades, partager le matériel ...) 

Expérimenter 

Chaque enfant teste l'expérience

Parler des observations, des résultats

5. Résultats de l'investigation

collectif | 10 min. | découverte

Ranger le matériel

Nettoyer les tables 

Se rasseoir à sa place

Qu'avez-vous remarqué en faisant l'expérience ? 

ils observent que l’air apparaît sous forme de bulles qui s’échappent du gobelet et l’eau monte dans le gobelet.

Qu'allons-nous écrire dans les résultats de notre expérience ? 

Ecrire au tableau : Nous observons que des bulles s'échappent du gobelet et l'eau monte dans le verre.  

Réécrire la phrase sur sa fiche 

Ecrire son prénom sur la fiche 

Elèves de service : ramasser les fiches 

6. Structuration des connaissances

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-il important de retenir dans ce que nous avons vu ? 

Il y a de l'air dans le gobelet. 

C'est ça qui empêche l'eau d'entrer dans le gobelet. 

Si le gobelet est percé, l'air sort et l'eau peut entrer. 

Donc l'air est une matière

Ecrire au tableau : Le gobelet n’est pas vide, il est rempli d’air. L’air empêche l’eau de monter dans le verre, le mouchoir reste donc sec. Pour que l’eau monte dans le verre, il faut faire sortir l’air du verre. L’air occupe un espace : c’est de la matière.

Recopier la trace écrite dans le cahier de sciences, en laissant de la place pour coller la fiche expérience. 

Ramasser les cahiers pour les corriger.

3

L'air peut-il être déplacé, transvasé ?

Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre que l'air est une matière.
- Comprendre que l'air peut être déplacé, transvasé.
- Se familiariser avec la démarche d'investigation.
- Apprendre à concevoir et à mener des expériences.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier de sciences
Fiche expérience
5 bassines
10 gobelets
Vidéo YT sur le transvasement de l'air
Informations théoriques
Groupes d'expérimentation :
- G1 : Adèle, Timaé, Esteban
- G2 : Zélie, Elyne, Lazlo, Léna
- G3 : Rafael, Louis B, Louis G.
- G4 : Antoine, Léana, Emelyne, Héloïse

1. Situation de départ et questionnement

collectif | 10 min. | découverte

Faire rappeler systématiquement les expériences menées depuis la première séance et les propriétés déduites.

Il y a de l'air dans le gobelet. 

C'est ça qui empêche l'eau d'entrer dans le gobelet. 

Si le gobelet est percé, l'air sort et l'eau peut entrer. 

Donc l'air est une matière

Après ce temps de rappel, proposer le défi suivant aux élèves : « transvaser l’air du gobelet posé sur la table dans le gobelet rempli d’eau qui se trouve au fond du bac rempli d’eau. »

Distribuer la fiche expérience aux élèves.

Ecrire son prénom et la question centrale sur la fiche

2. Emission des hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Selon vous, comment pouvons-nous transvaser l'air de ce gobelet dans le gobelet rempli d'eau ?

Les élèves proposent leurs hypothèses sur la question centrale

Ecrire au tableau les hypothèses des élèves

Recopier ces hypothèses sur la fiche expérience

Mettre les deux gobelets l’un à côté de l’autre et les soulever

Mettre les gobelets face à face sous l’eau

Assembler les deux gobelets et les retourner, en plongeant les deux gobelets sous l’eau, l’air va traverser d’un verre à l’autre

C’est impossible à réaliser

3. Conception de l'investigation

binômes | 10 min. | recherche

Dans l'encadré de votre fiche expérience, nous allons décrire et schématiser l'expérience qui va permettre de valider ou d'invalider vos hypothèses. 

Quelle(s) expérience(s) allez vous effectuer ?

Pour valider ou invalider nos hypothèses, chaque groupe va tester l'une de ses hypothèses :

Le groupe 1 va mettre les deux gobelets l’un à côté de l’autre et les soulever; 

Le groupe 2 va mettre les gobelets face à face sous l’eau.

Le groupe 3 va assembler les deux gobelets et les retourner.

Le groupe 4 va essayer de toutes les manières possibles.  

Quel(s) schéma(s) pourrions-nous faire ? 

Dessiner la bassine, l'eau, le gobelet qui va être plongé dans l'eau et le gobelet déjà dans l'eau = la mise en place du début

Redessiner la mise en place sur sa fiche

Dessiner le schéma du groupe sur la fiche expérience - concertation possible avec son voisin

Passer dans les rangs, puis dessiner au tableau ce qui a été fait majoritairement, pour que les élèves puissent corriger si besoin.

Redessiner les schémas des autres groupes sur sa fiche 

4. Investigation - expérimentation

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Reformer les groupes (3 groupes de 4 + 1 groupe de 3)  

Poser les règles de l'expérimentation : se rendre aux toilettes dans le calme, ne pas arroser ses camarades, partager le matériel ...

2 élèves par groupes vont aux toilettes remplir les bassines d'eau 

Expérimenter 

Chaque enfant teste l'expérience

Parler des observations, des résultats

5. Résultats de l'investigation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ranger le matériel

Nettoyer les tables 

Se rasseoir à sa place

Qu'avez-vous remarqué en faisant l'expérience ? 

Chaque groupe explique son expérience, ses observations et ses résultats.

Pour réussir le défi, les élèves concluent qu’il faut placer les deux gobelets l’un à côté de l’autre et les faire se chevaucher légèrement. Le premier verre rempli d’air se remplit peu à peu d’eau et le verre rempli d’eau se remplit d’air.

Si aucun groupe n'est parvenu à transvaser de l'air, montrer la vidéo YT 

Qu'allons-nous écrire dans les résultats de notre expérience ? 

Ecrire au tableau : Pour transvaser l'air du gobelet dans le gobelet qui est dans l'eau, il faut placer les deux gobelets l’un à côté de l’autre et les faire se chevaucher légèrement. Le premier verre rempli d’air se remplit peu à peu d’eau et le verre rempli d’eau se remplit d’air.

Réécrire la phrase sur sa fiche 

Elèves de service : ramasser les fiches 

6. Structuration des connaissances

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-il important de retenir dans ce que nous avons vu ? 

L’air peut être déplacé, transvasé

On voit le déplacement grâce au trajet des bulles d’air

Ecrire au tableau : L’air peut être déplacé, transvasé d’un récipient vers un autre. Le déplacement peut s’observer dans l’eau en suivant le trajet des bulles d’air

Recopier la trace écrite dans le cahier de sciences, en laissant de la place pour coller la fiche expérience. 

Ramasser les cahiers pour les corriger.

4

L'air peut-il transmettre un mouvement à un objet ?

Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre que l'air est une matière.
- Comprendre que l'air peut transmettre des mouvements.
- Apprendre à concevoir et à mener des expériences.
- S'initier à la démarche d'investigation.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Grosses seringues
Tubes
Fiches expérience
Cahier de sciences

1. Situation de départ et questionnement

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des séances précédentes

L’enseignante a relié par un tuyau deux seringues : le piston de la première est levé, le piston de la seconde enfoncé.

Qu’y a-t-il dans ces seringues ?

De l’air

Que se passera-t-il si j’appuie sur le piston ? 

Ecrire la question centrale au tableau

Recopier la question centrale sur la fiche expérience

2. Emission d'hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves s’expriment individuellement par écrit sur leur fiche d’expérience puis une discussion collective suit.

Des propositions différentes sont émises

l’air va sortir de la seringue

l’air va entrer dans l’autre seringue

l’air va se déplacer et on va entendre un bruit

le deuxième piston va remonter

il restera de l’air dans la première seringue

Ecrire toutes les hypothèses au tableau

Recopier toutes les hypothèses sur la fiche expérience

3. Conception de l'investigation

individuel | 10 min. | recherche

Dans l'encadré de votre fiche expérience, nous allons schématiser l'expérience qui va permettre de valider ou d'invalider vos hypothèses. 

Quel schéma pourrions-nous faire ? 

Dessiner les deux seringues reliées par le tuyau, un piston relevé et un piston enfoncé

Dessiner le schéma sur la fiche expérience - concertation possible avec son voisin

Passer dans les rangs, puis dessiner au tableau ce qui a été fait majoritairement, pour que les élèves puissent corriger si besoin

Pour décrire l'expérience que nous allons faire, que souhaitez-vous dire ? 

Ecrire la description de l'expérimentation au tableau

Recopier la description de l'expérimentation 

4. Investigation - expérimentation

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Reformer les groupes (3 groupes de 4 + 1 groupe de 3)  

Poser les règles de l'expérimentation : ne pas jouer avec les seringues, laisser les seringues reliées au tuyau, laisser tout le monde participer et essayer ...

Expérimenter 

Chaque enfant teste l'expérience

Parler des observations, des résultats

5. Résultats de l'investigation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ranger le matériel

Se rasseoir à sa place

Qu'avez-vous remarqué en faisant l'expérience ? 

Chaque groupe explique son expérience, ses observations et ses résultats.

Quand on appuie sur un piston, le 2nd remonte. C'est l'air contenu dans la 1re seringue qui a poussé le piston de la 2nde seringue. 

Ecrire au tableau la réponse des élèves au tableau.

Réécrire la phrase sur sa fiche 

Elèves de service : ramasser les fiches 

6. Structuration des connaissances

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-il important de retenir dans ce que nous avons vu ? 

En appuyant sur le premier piston, l’air contenu dans la seringue a poussé le deuxième piston et l’a fait remonter. L’air peut transmettre un mouvement à un objet.

Ecrire la trace écrite au tableau 

Recopier la trace écrite dans le cahier de sciences, en laissant de la place pour coller la fiche expérience. 

Ramasser les cahiers pour les corriger.

5

L'air est-il compressible ?

Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre que l'air est une matière.
- Comprendre que l'air est compressible.
- Apprendre à concevoir et à mener des expériences.
- S'initier à la démarche d'investigation.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
7 seringues (1 pour 2)
Fiche expérience

1. Situation de départ

collectif | 5 min. | découverte

Présenter une seringue aux élèves et leur propose d’anticiper le résultat d’une action

Que se passera-t-il si je bouche l’embout de la seringue avec mon doigt et que j’enfonce le piston ? 

Ecrire la question centrale au tableau

Recopier la question centrale sur la fiche expérience

2. Emission d'hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves s’expriment individuellement par écrit sur leur fiche d’expérience puis une discussion collective suit.

Des propositions différentes sont émises

l’air va quand même sortir

si on pousse fort, l’air va sortir et si on pousse doucement l’air va rester dans la seringue

le doigt va s’éloigner de l’embout avec la force de l’air

l’air va être bloqué dans la seringue

le piston va se baisser lorsque l’on va appuyer puis remonter lorsque l’on va relâcher.

Ecrire toutes les hypothèses au tableau

Recopier toutes les hypothèses sur la fiche expérience

3. Conception de l'investigation

individuel | 15 min. | recherche

Dans l'encadré de votre fiche expérience, nous allons commencer par décrire l'expérience qui sera faite, puis vous la schématiserez seuls. 

Pour décrire l'expérience que nous allons faire, que souhaitez-vous dire ? 

Ecrire la description de l'expérimentation au tableau

Recopier la description de l'expérimentation

Schématiser l'investigation seul

Passer dans les rangs, puis dessiner au tableau ce qui a été fait majoritairement, pour que les élèves puissent corriger si besoin

 

4. Investigation - expérimentation

binômes | 5 min. | recherche

Zélie avec Louis G. et Héloïse sur l'îlot

Poser les règles de l'expérimentation : ne pas jouer avec les seringues, ne pas monopoliser le matériel ...

Expérimenter avec son/sa voisin(e)

Chaque élève teste l'expérience

Parler des observations, des résultats

5. Résultats de l'investigation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous remarqué en manipulant la seringue ? 

Discussion collective

Tous les élèves s’accordent sur le fait que lorsqu'on appuie sur le piston, on arrive à le descendre légèrement.

Remarquer que lorsqu'on relâche le piston, il reprend sa position initiale.

Si tous ne l’observent pas, réaliser l’expérience en attirant l’attention sur l’observation des graduations pouvant servir de points de repère. 

Erreurs de manipulation possibles. Les élèves ne parviennent pas tous à percevoir que l’air a été comprimé lorsqu'on a appuyé sur le piston et qu’il a repris sa place une fois relâché.

Ecrire au tableau la réponse des élèves au tableau.

Réécrire la phrase sur sa fiche 

Elèves de service : ramasser les fiches 

6. Structuration des connaissances

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est-il important de retenir dans ce que nous avons vu ? 

Si on pousse le piston, il y a autant d’air, mais il occupe moins de place parce qu’il est plus tassé ou comprimé. On peut diminuer le volume occupé par l’air : on dit que l’air est compressible.

Ecrire la trace écrite au tableau 

Recopier la trace écrite dans le cahier de sciences, en laissant de la place pour coller la fiche expérience. 

Ramasser les cahiers pour les corriger.

6

L'air est-il compressible ? (prolongements)

Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre que l'air est une matière.
- Comprendre que l'air est compressible.
- Apprendre à concevoir et à mener des expériences.
- S'initier à la démarche d'investigation
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
7 tubes à pomme de terre
Fiche expérience
Remarques
Séance supplémentaire afin de renforcer la notion de compressibilité de l'air.

1. Situation de départ

collectif | 5 min. | découverte

Préparer, en plusieurs exemplaires, un tube transparent fermé à chaque extrémité par un bouchon de pomme de terre (il convient d’obtenir après cuisson une chair ferme pour enfoncer le tube dans la pomme de terre). Il est présenté aux élèves. 

Demander aux élèves d’anticiper à l’oral ce qui se passerait si l’on poussait le premier bouchon.

2. Emission d'hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves s’expriment individuellement par écrit sur leur fiche d’expérience puis une discussion collective suit.

Des propositions différentes sont émises

le bouchon va rentrer dans le tuyau

ça ne va pas bouger car le tuyau est rempli d’air

le premier bouchon va aller au milieu et cela va pousser le deuxième bouchon

de l’air va sortir

Ecrire toutes les hypothèses au tableau

Recopier toutes les hypothèses sur la fiche expérience

3. Conception de l'investigation

collectif | 10 min. | recherche

Dans l'encadré de votre fiche expérience, nous allons commencer par décrire l'expérience qui sera faite, puis vous la schématiserez seuls. 

Pour décrire l'expérience que nous allons faire, que souhaitez-vous dire ? 

Ecrire la description de l'expérimentation au tableau

Recopier la description de l'expérimentation

Schématiser l'investigation seul

Passer dans les rangs, puis dessiner au tableau ce qui a été fait majoritairement, pour que les élèves puissent corriger si besoin

4. Investigation - expérimentation

binômes | 10 min. | recherche

Adèle avec Esteban et Elyne

Poser les règles de l'expérimentation : ne pas jouer avec les seringues, ne pas monopoliser le matériel ...

Expérimenter avec son/sa voisin(e)

Chaque élève teste l'expérience

Parler des observations, des résultats

Certains canons peuvent ne pas fonctionner. Les élèves sont alors invités à rechercher la cause de la panne : par exemple, l’air part sur le côté de la pomme de terre ou à travers.

5. Résultats de l'investigation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous remarqué en manipulant le tube ? 

Discussion collective

Tous les élèves s’accordent sur le fait que l’air contenu dans le tube a été comprimé (tassé) lorsqu'on a poussé le premier bouchon et la pression exercée par l’air a propulsé le second bouchon

Insister sur le bruit de dépression émis par l’air quand le deuxième bouchon a été propulsé.

Ecrire au tableau la réponse des élèves au tableau.

Réécrire la phrase sur sa fiche 

Elèves de service : ramasser les fiches

6. Structuration des connaissances

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-il important de retenir dans ce que nous avons vu ? 

Le tube à pomme de terre confirme deux propriétés de l’air que nous avons découvertes : l’air est compressible et quand il est comprimé il peut mettre en mouvement un objet.

Ecrire la trace écrite au tableau 

Recopier la trace écrite dans le cahier de sciences, en laissant de la place pour coller la fiche expérience. 

Ramasser les cahiers pour les corriger.

7

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les propriétés de l’air (matérialité, déplaçabilité, transvasabilité, transmission d’air à un objet, compressibilité)
Connaître les expériences prouvant les propriétés de l’air
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation
  • Distribuer la fiche
  • Ecrire son prénom et la date en abrégé
  • Lecture collective des consignes
  • Répondre aux éventuelles questions des élèves