Ecrire un livre

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Faire des propositions de d’organisation du texte.
- Utiliser des termes métalinguistiques (début, fin, phrase, mots, lignes, lettres) pour participer à la gestion de l’écriture.
- S’exercer à des transcriptions de mots, phrases, courts textes connus, à leur saisie sur ordinateur.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
  • Copier à l’aide d’un clavier.
Dates
Créée le 16 janvier 2019
Modifiée le 16 janvier 2019
Statistiques
139 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Débuter

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication.
Durée
30 minutes (2 phases)
Remarques
Lino
Florine
Amelle

1. Déroulé de l'écriture

collectif | 10 min. | découverte

Avec les élèves, lister les choses à faire pour écrire un livre : 

- trouver une idée
- écrire
- dessiner les images
- trouver un titre
- relier

2. Trouver les idées

individuel | 20 min. | découverte

Chaque élève doit choisir s'il veut changer une histoire qu'il connaît ou écrire une nouvelle histoire. 

En fonction, choisir de quoi va parler l'histoire, définir le nombre de personnages, choisir le lieu.

2

Dessiner

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Définir la trame de l'histoire
Débuter les illustrations
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles blanches et feutres

1. Trame de l'histoire

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève dessine au brouillon la trame de son histoire : dans une feuille divisée en 6 cases numérotées, l'élèves dessine rapidement les personnages et ce qui va se passer de manière à écrire son histoire grace aux croquis. 

2. Illustrations

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève commence à créer les illustrations définitives de son histoire : feuille par feuille, ils représentent leur histoire

3

Dessiner

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Terminer les illustrations
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles blanches et feutres

1. Illustrations

individuel | 20 min. | recherche

Chaque élève termine les illustrations définitives de son histoire : feuille par feuille, ils représentent leur histoire.

 

2. Couverture

individuel | 10 min. | recherche

Enfin, les élèves créent leur couverture : titre, illustration, nom de l'auteur

PE écrit un modèle du titre que les élèves recopient sur leur couverture 

4

Dictée à l'adulte

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Dicter à l'adulte en respectant le rythme d'écriture
Reformuler ses phrases pour passer de l'oral à l'écrit
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Dictée à l'adulte

individuel | 30 min. | recherche

Chaque élève dicte à l'adulte le contenu de son livre, page par page

5

Dictée à l'adulte

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Dicter à l'adulte en respectant le rythme d'écriture
Reformuler ses phrases pour passer de l'oral à l'écrit
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Dictée à l'adulte

individuel | 30 min. | recherche

Chaque élève dicte à l'adulte le contenu de son livre, page par page

6

Finalisation

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Mettre en forme son livre
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Plastification et reliure

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves insèrent leurs feuilles dans les feuilles à plastifier.

PE plastifie les feuilles. 

Puis PE perfore les feuilles et aide les élèves à relier. 

2. Lecture

collectif | 15 min. | découverte

PE lit les histoire aux élèves