FIGURES PLANES: les rectangles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
– Être capable de reconnaître, nommer et tracer un rectangle.
– Être capable de connaître quelques propriétés du rectangle.
– Être précis et soigneux dans les tracés.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
Dates
Créée le 13 mars 2012
Modifiée le 23 mars 2012
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

des figures géométriques élastiques

Dernière mise à jour le 13 mars 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
– Être capable de reconnaître, nommer et tracer un rectangle.
– Être capable de connaître quelques propriétés du rectangle.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
1 grand élastique en caoutchouc par binôme
une boule de pate a fixe
photocopies format A4 des figures géométriques (annexe retz 24)
1 quadrillage par binôme
crayons de couleur bleu vert rouge
Remarques
séance de manipulation p.93à 96 du livre "contruire des notions en mathématiques" de chez RETZ

1. rappel des figures géométriques

binômes | 20 min. | découverte

La séance proposée par RETZ se fait en grandeur nature mais n'ayant pas toujours accès à la salle d'évolution de mon école, je modifie cette séance pour la faire en classe.

chaque binôme recoit une boule de pâte à fixe et un grand élastique en caoutchouc.

1/ j'affiche au tableau le triangle: demander aux élèves de reproduire cette figure en utilisant l'élastique et la pâte à fixe: objectif: faire émerger l'idée qu'il faudra 3 sommets et 3 côtés et donc qu'il s'agit d'un triangle.

2/ Même démarche pour l'affiche du carré. le soucis ici c'est que pour faire un carré, il faut au moins une équerre pour les angles droits et quelque chose pour mesurer les côtés car un carré a 4 côtés égaux.

pour les aider à construire leur carré je leur distribue un quadrillage sur feuille et je leur demande de s'en servir pour faire leur carré (utiliser les lignes...)

un carré a donc 4angles droits et 4 côtés égaux

validation

3/ demander aux élèves ensuite de déplacer les morceaux de pâte à fixe sur les lignes du quadrillage pour allonger 2 cotés du carré. on a créé un rectangle: afficher l'affiche rectangle

observer le rectangle: c'est donc une figure qui a toujours 4 angles droits et 2 "petits" côtés égaux et 2 "grands" côtés égaux. reformulation: les côtés opposés sont de même longueur. les "petits" côtés sont les largeurs, les" grands" sont des longueurs.

2. entrainement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

travail dans le cahier d'exercices: faire la fiche p.77 du fichier Thevenet

laisser au tableau l'affiche du rectangle.

2

Construire des rectangles

Dernière mise à jour le 23 mars 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
contruire des rectangles sur du papier quadrillé mais aussi sur papier blanc
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles de classeur petits carreaux
feuilles blanches
regles equerre...

1. rappel des propriétés du rectangle

collectif | 25 min. | découverte

rappel des propriétés...

de quel matériel allons nous avoir besoin?

une règle pour tracer et mesurer.

comment faire les angles droits?

1/rappel de la séance avec les élastiques: on a utilisé un quadrillage.

essai 1: pour reproduire une figure je peux utiliser un quadrillage et donc il faut placer les points puis les segments. sur le papier quadrillé construire un rectangle comme on veut puis un rectangle dont les mesures sont imposées.

2/ on a aussi appris a utiliser l'équerre:

même travail mais sur papier blanc: par contre là c'est un travail collectif: chaque élève trace le rectangle demandé en meme temps que la maitresse. puis pendant la maitresse passe dans les rangs, ils doivent faire un rectangle libre puis un rectangle dont les mesures sont imposées au tableau.

2. construction de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur le cahier de leçons, faire un rappel de ce qu'est un rectangle (une figure qui a 4 côtés, 4 angles droits et dont les côtés opposés sont égaux), on collera en dessous le rectangle sur quadrillage et celui sur feuille blanche (ou leur faire refaire si trop d'erreur) en mettant en couleur les angles droits, en repassant de la même couleur les côtés de même longueur...ou alors on collera la leçonci-joint.