Utiliser le cahier d'écriture

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
Apprendre le geste de l'écriture en cursif.
- Produire un tracé avec une intention.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Enchaîner plusieurs lettres en ne levant qu’à bon escient l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ecrire mon prénom en écriture cursive sans modèle.
  • Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
Dates
Créée le 23 janvier 2019
Modifiée le 23 janvier 2019
Statistiques
154 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir manipuler un cahier, l'ouvrir à la bonne page et écrire sur la bonne ligne.

Déroulement des séances

1

Ecrire son prénom

Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Savoir enchaîner plusieurs lettres en ne levant qu’à bon escient l’instrument d’écriture afin d'écrire son prénom.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
cahier d'écriture ligné
crayon
gomme

1. regarde ton cahier

groupes de 6 | 5 min. | découverte

 

 

Distribuer un cahier par élève.

Qu'est ce que c'est ? A quoi cela sert-il?

Un cahier,

cela sert à écrire

Comment l'utilise-t-on? Y a-t-il un sens ? trouver le début, la fin du cahier.Manipuler le cahier, trouver son sens.
Ouvrir le cahier à la première page : où va-t-on écrire ? place un point là ou tu penses que tu vas commencer à écrire.

On commence toujours par en haut et à gauche. Placer un pont sur la première ligne violette.

 

2. premiers essais

groupes de 6 | 15 min. | recherche

 

 

Ecrire le modèle du prénom de l'enfant sur le cahier  en verbalisant son geste, expliquant comment tourner les lettres, où lever son crayon pour tracer une nouvelle lettre...

Garder la majuscule en capitale.

Bien observer

Reproduire le modèle avec le doigt en repassant dessus.

Reproduire le modèle au crayon.

 

2

Tracer des lettres

Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Enchaîner plusieurs lettres en ne levant qu’à bon escient l’instrument d’écriture.
- Enchaîner plusieurs lettres en ne levant qu’à bon escient l’instrument d’écriture.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier
crayon

1. trace des lettres :a et o en cursif

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

 

 

Rappeler en verbalisant et en le montrant le sens de rotation des ronds.reproduire le geste dans l'espace
tracer sur chaque cahier le modèle du a et o en cursif et verbalisant son tracé. Placer un point de départ de chaque lettre.Placer son crayon sur le point de départ et tracer la lettre en tournant dans le sens inverse des aiguilles d'une montre.

la boucle du o doit se faire dans la continuité, sans lever son crayon.

3

Tracer des lettres

Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Enchaîner plusieurs lettres en ne levant qu’à bon escient l’instrument d’écriture.
- Enchaîner plusieurs lettres en ne levant qu’à bon escient l’instrument d’écriture.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier
crayon

1. trace des lettres : l et e en cursif

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

 

 

Rappeler en verbalisant et en le montrant le sens de rotation des boucles.reproduire le geste dans l'espace
tracer sur chaque cahier le modèle du l et e en cursif et verbalisant son tracé. Placer un point de départ de chaque lettre.Placer son crayon sur le point de départ et tracer la lettre en tournant en croisant bien sa boucle.
tracer sur chaque cahier le modèle du "le" en cursif et verbalisant son tracé. Placer un point de départ de chaque groupe de lettres.Placer son crayon sur le point de départ et tracer les 2 lettres en les enchainant et  en tournant et croisant bien sa boucle.

On doit bien différencier la boucle de l et celle du e !