L'hygiène corporelle

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
E. DUQUENOY
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Dates
Créée le 26 janvier 2019
Modifiée le 26 janvier 2019
Statistiques
544 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir la notion de l'hygiène corporelle

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir la notion d'hygiène corporelle
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de découverte
Cahier de leçons sciences
Crayon de papier

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Pour être en bonne santé, nous avons appris qu'il fallait manger équilibré, faire de l'activité physique, mais il faut également avoir un autre comportement avec notre corps . Lequel ? 

 

Réponses attendues ; bien dormir, se coucher tôt, se laver...

Pourquoi se laver selon vous ? Et faut il se laver tous les jours ? Pourquoi ? 

 

Quelles parties du corps doit on laver ? 

 

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Sur le cahier de recherche, après avoir distribué la feuille , demander aux élèves d'observer les enfants dessinés .Lire la consigne ; 

Consigne ; vous allez écrire les parties du corps qui , selon vous, sont sales . 

Puis, faire une correction collective de la phase de recherche des enfants . 

 

Maintenant, vous allez me dire ce que vous avez fait avant de rentrer en classe . Levez la main , ceux qui se sont lavés les mains avant de monter en classe . 

La plupart des élèves doivent avoir la main baissée . 

Donc, vous devriez avoir les mains sales, observez les et dites moi ce que vous voyez .

Réponse attendue ; rien

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que peut on dire alors ? Si on ne se lave pas, est ce que cela va se voir ? 

Réponse attendue ; non

Mais si cela ne se voit pas, pourquoi se laver alors ? 

réponses attendues ; on va sentir mauvais,on va avoir des microbes sur nous , on peut attraper des maladies ....

 

Alors, si nous sommes sales, que doit on utiliser pour bien se laver ? 

Réponses attendues ; de l'eau et du savon

Puis faire l'exercice 2 de la fiche . Faire la correction collective . 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sous forme de dictée à l'adulte, noter les réponses des élèves au tni  afin de construire la leçon . 

pouvez vous me dire , alors, pourquoi il faut se laver, ? Qu'avez vous appris lors de cette séance ? 

 

Réponses attendues ; il faut se laver pour ne pas être sale, pour ne pas attraper de maladie, pour être en bonne santé ... 

Expliquer aux enfants qu'il s'agit donc de l'hygiène corporelle .

2

Séance 2 ; comprendre ce qu'est un microbe

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Savoir ce qu'est un microbe et comment il se transmet
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Image de microbe, de virus , bactéries ..

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel ; pouvez vous me dire ce que nous avons appris à la séance précédente ?

 

Réponses attendues ; que nous devons nous laver pour être en bonne santé, et qu'on ne voit pas toujours la saleté . 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Alors si on ne voit pas la saleté, comment cela veut il dire qu'elle n'est pas présente ? 

Réponse attendue ; non 

A votre avis, quelles forme peut avoir la saleté ? 

 

Certains enfants pourront peut être connaître certains mots comme microbes, virus etc ..

Si non, l'enseignante donnera le mot . 

 

Selon vous, comment peut on se transmettre les microbes ? 

Réponses attendues ; air, contact..

Nous allons vérifier cela avec une expérience  ; mettre des paillettes sur une gomme et faire passer cette dernière à chaque enfant . 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir fait passer la gomme, demander aux élèves d'observer leurs mains et de noter sur leur cahier de recherche, en une phrase, ce qu'ils voient .

Au bout de 5 minutes, les faire lire puis noter au tni les réponses des élèves ; on a des paillettes sur les mains car on a touché la gomme chacun notre tour 

Oui, là nous avons fait l'expérience avec les paillettes, pour que vous puissiez voir comment se passent les saletés . Mais en réalité, elles ne se voient pas . Je peux vous affirmer qu'au moment où nous parlons, vous , comme moi, avons des microbes sur les mains, même si on ne voit rien . Parce que nous avons tous touché la gomme, ou avant, une poignée de porte ou autre, et que même sur ces objets, il ya des microbes . 

 

Mais à quoi ressemblent un microbe ? 

Réponses attendues ; des petites bêtes, des vers... 

Et bien nous allons observer cela 

Projeter au tni l'image des microbes . Demander aux élèves de dire ce qu'ils en pensent . 

Puis, expliquer qu'il y-a plusieurs formes de microbes ; leur distribuer la feuille . 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves ; qu'avez vous appris aujourd'hui ? 

3

Séance 3 ; les gestes au quotidien pour être propre

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les gestes d'hygiène
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avez vous appris lors des deux dernières séances ? 

 

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

A votre avis, mise à part se laver les mains , prendre une douche, y a t il d'autres choses à faire pour éviter de se transmettre les microbes ? 

Réponses attendues ; mettre la main devant la bouche quand on tousse, se moucher puis jeter son mouchoir, laver ses vêtements ..

 

Si les élèves ne trouvent pas les réponses, les guider pour qu'ils trouvent .

Distribuer la feuille de questions réponses , passer dans les rangs vérifier puis faire une correction collective .

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | réinvestissement

Noter au tni , sous forme de dictée à l'adulte, les réponses des élèves ; pouvez vous me dire ce que vous avez retenu de la leçon d'aujourd'hui ?

 

Continuer la leçon qu'on construit avec les élèves 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Evaluer
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte