Les homophones:"a" ou "à"

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
A. THERY
Objectif
Savoir orthographier les homophones grammaticaux
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 19 mars 2012
Modifiée le 19 mars 2012
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

"a" ou "à"

Dernière mise à jour le 19 mars 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Etre capable de choisir entre "a" ou "à"
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Réflexion collective

collectif | 15 min. | découverte

Noter les phrases suivantes au tableau et donner pour consigne: complète avec "a" ou "à"

Mon frère ... de beaux yeux. /  Je suis resté ... la maison. / Elle est tombée ... l'école. / Le mécanicien a trouvé la panne.

Demander aux élèves de faire l'exercice dans leur cahier de brouillon et de réfléchir à la façon dont on peut savoir quel [a] choisir.

Faire oraliser les élèves.

2. Institutionnalisation

collectif | 20 min. | découverte

Demander aux élèves de chercher la nature de "a" et "à" dans le dictionnaire et noter leur réponse au tableau. Une fois qu'ils ont découvert que "a" correspont au verbe avoir, leur demander de chercher dans le Besherelle la conjugaison du verbe avoir au présent du verbe avoir. La faire lire à l'oral par un élève et demander ce qu'on remarque.

Les élèves doivent remarquer que dans cette conjugaison, il y a aussi "as" qui se prononce [a].

Faire un bilan à l'oral:

On a "a" et "as" qui correspondent au verbe "avoir" conjugué au présent de l'indicatif.

On a "à" qui est une préposition.

Introduire ensuite les moyens mnémotechniques de reconnaissance.

Pour "a" et "as", on peut modifier le temps de la phrase et remplacer "a" ou "as" par "avait"

Pour "à", on peut se dire que l'accent est une flèche qui sert à montrer "à qui, à quoi, à quel endroit, à quel moment".

3. Petit exercice de réinvestissement

individuel | 10 min. | découverte

 

Complète par "a", "as" ou "à"

1. Je vais ................... la piscine tous les dimanches.

2. Nous allons faire nos courses ...................  pieds, car les magasins sont proches de la maison.

3. Yann ...................mangé tout le gâteau sans en laisser ................... ses frères.

4.Tu ................... bien compris cette leçon de français.