Scriptum - Séance 1

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2, CM1, CM2, ULIS, SEGPA.
Auteur
A. AUGER
Objectif
Faire connaissance avec Scriptum; évaluer sa vitesse de copie
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Automatiser les gestes de l’écriture cursive par un entraînement régulier.
  • Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Dates
Créée le 30 janvier 2019
Modifiée le 30 janvier 2019
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1: Faire connaissance avec Scriptum; évaluer sa vitesse de copie

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Faire connaissance avec scriptum, son but, son organisation, ses objectifs, ses activités, ses tâches
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Extrait du texte "Le scribe au travail" ( à afficher )
Un chronomètre
Le coeur du poster-copie ( à coller )
L'aide pour la cotation des protocoles
Des photos ( à afficher )

1. Présentation de l'objectif général de l'outil Scriptum

collectif | 15 min. | découverte

-> Expliquer aux E qu'ils vont faire connaissance avec un nouvel outil, "Scriptum" qui a pour but de leur faire apprendre à copier plus vite et mieux, c'est à dire sans oublier de mots et sans faire d'erreurs orthographiques. Ils vont aussi apprendre de nombreuses stratégies pour mémoriser l'orthographe des mots. Ils vont devenir de bons "copieurs" et bons "orthographieurs"

-> Expliquer que la copie n'est pas un exercice facile quand les textes sont longs et compliqués. Mais il existe des solutions ( ou stratégies ) pour réussir.

-> Expliquer qu'en latin Scriptum veut dire "écrit", c'est pour cela que la méthode s'appelle comme cela. 

-> Expliquer qu'ils travailleront toujours sur feuilles à carreaux pour voir plus facilement les progrès.

2. Evaluation diagnostique

individuel | 15 min. | découverte

-> Expliquer qu'avant de commencer réellement le travail pour progresser, il faut faire un exercice test que l'on refera en fin d'année pour voir les progrès

-> Distribuer les feuilles à carreaux

-> Expliquer qu'un texte sera affiché et que lorsque je donnerai le signal du départ, il faudra le copier sur la feuille. Au bout de 5 minutes, il faut poser les stylos et arrêter la copie même si vous n'avez pas terminé.

-> Lire le texte à voix haute et l'afficher au tableau

-> Déclencher le chronomètre et donner le signal de départ.

-> Quand les 5 minutes sont écoulées, cacher le texte, ramasser les copies et expliquer que la correction sera faite en leur absence.

3. Retour sur l'activité / Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-> Demander aux élèves de réexpliquer le but de "Scriptum"

"A quoi cela va-t-il vous servir ? Qu'est-ce-que vous allez apprendre ?"

-> Demander aux élèves de récapituler ce qu'ils ont appris au cours de cette séance : " quand on veut savoir si on a fait des progrès, il faut évaluer le niveau de départ."

-> Expliquer que les copies seront corrigées pour la prochaine séance et que durant celle-ci nous verrons que "copier vite" n'est pas synonyme de "copier bien".

-> Coller sur une feuille affiche le coeur du poster "Pour bien copier, il faut..." et expliquer que nous complèterons le poster au fur et à mesure des séances