Animals should definitely not wear clothing

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. SINTES
Objectif
- Suivre des instructions courtes et simples relatives aux gestes, mouvements du corps et jeux (cartes ou dé).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Suivre des instructions courtes et simples
  • Comprendre des textes courts et simples en s’appuyant sur des éléments connus (indications, informations)
  • Copier des mots isolés et des textes courts
Dates
Créée le 20 novembre 2015
Modifiée le 23 mars 2017
Statistiques
102 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence qui vise à l'acquisition des compétences :
- Connaitre le nom d'une dizaine d'animaux
- Nommer les vêtements usuels
- Maitriser les structures "should" et "should not" et le verbe wear

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Faire entrer les élèves dans l'activité.
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
Durée
47 minutes (6 phases)
Matériel
Fichier audio
Album (ANG)
Flashcards animaux
Fiche élève

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte

"Nous allons travailler sur un nouvel album, nous allons l'écouter et essayer de repérer des mots que l'on connait.

Lorsque l'on aura suffisamment travaillé autour de notre album, je vous réserve une surprise"

=> 1ère écoute de la bande sonore

 

2. Recherches

collectif | 7 min. | recherche

"D'après vous, de quoi parle cette histoire? "

=> Phases d'hypothèses - "Je pense que"

"Cette histoire parle d'animaux, des vêtements"

 

3. Ecoute vivante de l'album

collectif | 5 min. | recherche

"Nous allons écouter une deuxième fois l'album. Cette fois-ci je vais stopper la bande son et nous allons vérifier nos hypothèses grâce aux illustrations de l'album."

=> 2ème écoute de la bande sonore: la PE manipule l'album en montrant les images et en validant les hypothèses. 

4. Vocabulaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Phase 1 : Vocabulaire

A l'aide de la formulation "What animal is that?" et des flashcards faire l'état des lieu des connaissances des élèves concernant les animaux. 

Phase 2 : Appropriation phonologique

Leur donner le vocabulaire manquant et leur faire répéter (tous ensemble ou par groupe pour éviter les inhibitions). 

Porcupine - Camel - Snake - Mouse - Sheep - Pig 

Hen - Kangaroo -  Girafe - Goat - Walrus - Moose - Opposums 

 

5. Trace écrite

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer le support écrit

Phase 1 : description de l'album

Vous devez être malins et essayer de repérer des mots qui peuvent vous aider en observant les questions, mais aussi en cherchant des indices dans votre cahier.

Phase 2 : vocabulaire

Nous avons vu ensemble le nom des animaux, voyons si on s'en souvient bien. Vous avez une série d'étiquettes et des cases vides. Il faut repositionner le nom de l'animal dans la bonne case. Attention : on ne collera les étiquettes qu'à la fin, pour le moment on les positionne simplement.

Mise en commun (vérification grâce aux flashcards)

Phase 3 : entrainement phonologique (avec support écrit)

6. Ecoute offerte

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je vous proposer de ré-écouter une dernière fois l'histoire en gardant le vocabulaire sous les yeux. On essaye de repérer les mots que l'on vient de travailler.

2

Animals and clothing

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Maitriser le vocabulaire relatif aux animaux.
- Maitriser le vocabulaire relatif aux vêtements
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rebrassage des acquis antérieurs

groupes de 6 | 10 min. | découverte

La dernière fois nous avons travaillé sur un album, vous souvenez vous du titre?

Animals should definitely not wear clothing

Je vais vous relire l'album. 13 d'entre vous vont pouvoir venir au tableau. Leur objectif est d'animer ma lecture. Chacun sera responsable d'un animal, et devra se manifester lorsque l'animal apparait dans l'histoire.

La PE lit l'album.  Le but du jeu et d'agiter la flashcard du bon animal lorsqu'il apparait dans l'histoire. 

2. The clothing

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide de la formulation "What clothing is that?" et de flash cards vêtements faire l'état des lieu des connaissances des élèves concernant les vêtements. 

Appropriation phonologique : 

Leur donner le vocabulaire manquant et leur faire répéter (tous ensemble ou par groupe pour éviter les inhibitions). 

T-shirt - Hat - Pants - Scarf - Shirt - Jacket 

Tie - Suit -  Trousers - Cap -AUTRES -  Gloves - Dress - Shoes - Skirt - Coat

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte
Phase 1 : Activity 

Vous devez relier les extraits de l'album à la bonne illustration, ça va nous aider pour le vocabulaire par la suite. 

 

Phase 2 : Vocabulary 

Compléter le vocabulaire

4. Ecoute offerte

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je vous propose de ré-écouter une dernière fois l'histoire en gardant le vocabulaire sous les yeux. On essaye de repérer les nouveaux mots que l'on vient de travailler.

3

Should / should not / wear

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral
- Verbes wear / should
- Structure de négation
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
flashcards animaux
flashcards couleurs
flashcards vétêments

1. Rebrassage des acquis antérieurs

collectif | 10 min. | réinvestissement
Phase 1 : Révisions

1/ Jeu d'imitation des animaux. 

Do the hen! Do the snake! Do the giraffe! ...

2/ Show me where you put ...

..... your hat? => on your head 

.... your tie? => on your neck 

.... your shoes => on your feet

.... your gloves => on your hands

2. Structure langagière

collectif | 20 min. | recherche
Phase 1 : Découverte du verbe to wear : porter

A l'aide de flashcards, construire des modèles de phrases avec "I"+"wear".... 

(Nota : les couleurs ont déjà été travaillées dans une précédente séquence.)

Exemples :  I wear a (black) (shirt).

                     I wear a (blue) (hat). 

Les élèves proposent leurs modèles à l'oral.

Phase 2 : Découverte de la forme verbale "should"

Introduction de 2 nouvelles formes verbales : Should / Should not

A l'aide du titre (simplifié) de l'album, construire le modèle de phrase avec "Animals" + "should not" + "wear" + "clothing". 

Balayer les pages de l'album et reprendre la structure avec les flashscards :

   Camel + should not + wear + a hat. 

   Hen + should not + wear + a trousers. 

   Porcupine + should not + a shirt. 

   etc...

Phase 3 : Découverte de la forme verbale "should not"

 A l'oral, les élèves construisent leur propres modèles

  Zélie should wear a hat. 

  Mathys should wear gloves. 

  Hichem should wear a tie. 

   => prise d'une trace écrite 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Phase 1 : Lecture 

Vous devez lire les propositions et cocher vrai ou faux. Attention, souvenez-vous que les animaux ne peuvent pas porter de vêtements.

Lecture par la PE 

Phase 2 : Discrimination auditive

Je vais énoncer des phrases. Vous avez devant vous des animaux, et des étiquettes de vêtements. Lorsque vous entendez qu'un animal doit porter un vêtement (un chapeau par exemple) vous devez coller l'étiquette chapeau dans sa garde robe.

Attention, certaines de mes phrases seront négatives, et dans ce cas là il ne faudra coller le vêtement dans aucune des garde-robes.

4. Dernière écoute

collectif | 10 min. | réinvestissement
Phase 1 : Ecoute active

Procéder à une nouvelle écoute de l'album. 

Nous allons réécouter l'album, essayez de repérer le maximum d'expressions travaillés.

Au tableau : mise en commun des mots/expressions reconnus . 

Phase 2 : Ecoute offerte

Dernière écoute de l'album (avec le texte - façon karaoké)

Sans consigne, juste pour le plaisir! 

Annoncer le projet de fin de séquence : jeu du béret en anglais.

4

Animals should not wear clothing

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Réinvestir ses connaissances dans une situation réelle.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Mot pour les parents
Flashcards ou vêtements
Flashcards animaux par équipes

1. Mise en place du jeu

collectif | 5 min. | découverte
Phase 1 : échauffement

Courir en évitant ses camarades - 2 min 

Course lente et toucher le sol au coup de sifflet - 2 min

Donner les consignes en anglais puis en français.

Phase 2 : mise en place du jeu

   => Repartir la classe en 4 équipes équilibrées et distribuer à chaque équipe un lot de flashcard des animaux travaillés dans l'album. 

Les 4 équipes se positionnent autour d'un terrain carré, et la PE place un gros tas de vêtements au milieu du carré. 

 

2. Consignes de jeu

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Vous êtes repartis en 4 équipes. Chaque équipe a reçu les cartes des animaux que nous avons appris en classe. 

Le but du jeu aujourd'hui est de créer la garde robe parfaite pour chaque animal. 

Chaque membre de l'équipe va s'occuper de 2 animaux. 

Je vais vous donner des instructions pour remplir ou vider la garde des animaux de votre équipe. 

Par exemple si je dis "The pig should wear a hat", vous devez aller chercher un chapeau pour le ranger dans la garde robe du cochon. 

En revanche si je dis "The pig should not wear a hat", vous devez enlever le chapeau de la garde robe du cochon et le remettre au milieu du terrain. "

Questions / réponses 

Reformulation des consignes par un élève

3. Phase de jeu

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement
Exploitation des apprentissages en situation réelle

Toutes les 3 minutes les élèves changent leurs rôle au sein de l'équipe. 

Cette situation peut également servir d'évaluation.