Les jours de la semaine

Discipline
Le temps
Niveaux
GS.
Auteurs
V. WACK et A. ESPOSITO
Objectif
- Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné.
- Utiliser correctement les mots « jour » et « mois ».
- Utiliser des marques temporelles dans le langage, notamment pour situer ce dont on parle par rapport au moment où l’on parle (hier, aujourd’hui, demain, plus tard…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné.
  • Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
  • Utiliser divers outils (comptage régulier, sablier, horloge…) pour comparer des durées.
Dates
Créée le 02 février 2019
Modifiée le 24 avril 2019
Statistiques
2300 téléchargements
26 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Apprentissage de la comptine

Dernière mise à jour le 14 mars 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs des éléments d'une comptine.
- Participer en répétant seulement (comptines…).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Comptine Lundi tout gris de Cecile Bouche (à projeter, en couleur)
- TBI
Remarques
Il sera plus facile d'apprendre la comptine en mettant en valeur les jours de la semaine avec des couleurs.

On peut intégrer la répétition de la comptine à une forme de rituel.

1. Découverte de la comptine

collectif | 5 min. | découverte

"Je vais vous lire une nouvelle comptine... Elle s'appelle "Lundi tout gris", et elle parle des jours de la semaine."

Lecture de la comptine (montrer les mots lus tout en lisant si on peut projeter la comptine dans la classe).

La comptine : 

Le lundi est tout gris,
Jaune clair est le mardi,
Mais voici mercredi rose,
on se repose!
Jeudi bleu vient à son tour,
Vendredi vert le suit toujours,
Samedi rouge,
Dimanche blanc,
c'est la joie des enfants!

Ecoutent le PE.

2. Répétez!

collectif | 10 min. | entraînement

"Maintenant, je vais lire les lignes les unes après les autres. 

Vous allez répéter après moi quand je m'arrête."

Lis les phrases une à une et laisse le temps aux élèves de répéter.

Le PE passe son doigt sous les mots quand il les prononce.

Répètent après le PE.

Recommence si la phrase n'a pas été comprise ou répétée correctement.

 

Cela peut se faire à tout moment de la journée pour aider les élèves à apprendre la comptine.
Il ne s'agit pas d'une séance fixe.

3. Trouvez la couleur...

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Nous allons faire la même chose, mais vous devrez trouver la couleur tout seul. Par exemple : Le lundi est tout ... [à compléter par les élèves]"

⇒ Continue à tracer le sens de lecture avec son doigt et accentue le geste sur le mot à trouver.

⇒ Ne pointe que les mots qui désignent des couleurs (ils sont déjà colorés au tableau).

Complètent les phrases énoncées par le PE en nommant les couleurs correctement.

 

Le lundi est tout gris,
Jaune clair est le mardi,
Mais voici mercredi rose,
on se repose!
Jeudi bleu vient à son tour,
Vendredi vert le suit toujours,
Samedi rouge,
Dimanche blanc,
c'est la joie des enfants!

 

2

Repérage des jours de la semaine

Dernière mise à jour le 14 mars 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné.
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Comptine (1 feuille par élève, jours de la semaine en noir + couleurs en couleur)
- TBI
- Etiquettes des jours (1 boite par élève)
- Crayons de couleur
Remarques
Cette séance est à mettre en place à partir du moment où les élèves sont déjà à l'aise avec la comptine (ils la connaissent presque par cœur).

1. Introduction

groupes de 5 | 5 min. | découverte

"Nous allons reprendre une fois la comptine des jours de la semaine tous ensembles."

⇒ Relecture de la comptine

Répètent la comptine (la récitent s'ils la connaissent déjà par coeur).

 

"Je vais vous donner une feuille sur laquelle il y a la comptine. Nous allons chercher les couleurs..."

 

Sur la feuille :

Le lundi est tout gris,
Jaune clair est le mardi,
Mais voici mercredi rose,
on se repose!
Jeudi bleu vient à son tour,
Vendredi vert le suit toujours,
Samedi rouge,
Dimanche blanc, [à surligner en noir et mettre en blanc]
c'est la joie des enfants!

 

⇒ Demander aux élèves de pointer les couleurs "Où est le gris? Et le jaune?..."

Les élèves montrent la bonne couleur sur leur feuille.

2. Retrouver les jours de la semaine dans la comptine

groupes de 5 | 15 min. | recherche

"Je vais vous distribuer une étiquette d'un jour de la semaine.  Il va falloir retrouver le même mot et le colorier de la même couleur"

⇒ "J'ai l'étiquette du "lundi" [la montrer], elle est grise. Je vais chercher le mot "lundi" dans la comptine. Vous le voyez?"

"Ah! je l'ai trouvé! en quelle couleur allons-nous le colorier? En gris! parce que l'étiquette est grise."

⇒ Expliquer que le dimanche sera entouré en noir parce que nous n'avons pas de feutre blanc.

Complexification :

-Donner des étiquettes incolores → retrouver le mot sera plus difficile.

-Proposer des étiquettes en script ou bien même en cursive.

Simplification :

-Toute la phrase est déjà colorée, chaque étiquette est liée à une phrase précise.

Le lundi est tout gris. → étiquette Lundi 

-Proposer des étiquettes "transparentes" (décalquer le mot sur une feuille à plastifier, plastifier et découper les jours)

Observer l'étiquette qu'il a devant lui et retrouver le mot dans son texte. 

Entourer le mot en utilisant la bonne couleur.

3. Remettre les jours dans le bon ordre

groupes de 5 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Maintenant que nous avons terminé, nous pouvons vérifier nos réponses ensemble. Nous allons commencer par la première phrase."

⇒ Interroger un élève et demander qu'il montre aux autres ce qu'il a souligné. Demander si tout le monde est d'accord et corriger la réponse si besoin. 

Montrent ce qu'ils ont entouré sur la comptine.

Répondent aux questions du PE.

Le mot "lundi" est entouré en gris.

Le mot "mardi" est entouré en jaune. 

Le mot "mercredi" est entouré en rose.

Le mot "jeudi" est entouré en bleu.

Le mot  "vendredi" est entouré en vert.

Le mot "samedi" est entouré en rouge. 

Le mot "dimanche" est entouré en noir.

"Vous pouvez maintenant reprendre les étiquettes que vous avez utilisé. Nous allons les remettre dans le même ordre que dans la comptine."

Remettent les jours dans le bon ordre en s'aidant de la comptine.

Suggérer aux élèves de chanter la chanson "lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche, et la semaine recommence".

3

Insertion de la roue des jours dans le rituel

Dernière mise à jour le 22 mars 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné.
- Utiliser des objets numériques : le TBI.
- Manipuler le stylet du TBI pour pointer/déplacer un élément.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
-Roue des jours de la semaine (sur TBI => rotation bloquée, de la droite vers la gauche uniquement)

1. Reprise de la comptine

collectif | 5 min. | découverte

"Nous allons chanter une nouvelle fois la comptine. Pouvez-vous me dire de quelle couleur est le lundi ? Et le mardi ? …"

Chantent la comptine

Répondent aux questions

2. Associer le jour à sa couleur

collectif | 5 min. | recherche

"Je vais vous montrer une roue sur le TBI. C'est la roue des jours. Sur chaque partie [le PE montre en même temps les parties] vous avez un jour de la semaine avec sa couleur. Par exemple, la première couleur est le gris… Quel jour est tout gris? [les élèves répondent].

=> Faire de même avec toutes les couleurs.

Associer les jours avec les couleurs.

Nommer tous les jours de la semaine.

⇒ Ils peuvent s'aider de la comptine qu'ils ont mémorisé.

3. Première utilisation de la roue dans le rituel

collectif | 5 min. | entraînement

"Je vais vous demander de trouver la couleur d'aujourd'hui. Je vous donne un indice : hier, nous étions le jour blanc."

Recherchent le jour.

"Je vais demander à l'un d'entre vous de venir tourner la roue au TBI."

[interroger un élève]

2 réponses possibles : 

- L'élève trouve le bon jour et déplace la roue correctement sur le TBI.

- L'élève ne trouve pas le jour, se trompe en déplaçant la roue et se voit obligé de refaire un tour de roue. Ses camarades peuvent l'aider à retrouver le bon jour.

" Quel jour est pointé ? Est-ce le bon jour ? Quel jour sommes-nous aujourd'hui ?"

Répondent aux questions

Sur le TBI, la roue des jours ne tourne que dans un sens (de droite à gauche) afin de permettre aux élèves que les jours se suivent dans un ordre précis. 

 

Tourner la roue des jours se fera tous les matins lors du rituel.

Il est possible de proposer une devinette pour aider les enfants à trouver le bon jour et pour les incités à utiliser le vocabulaire temporel.

⇒ "Demain, nous serons mercredi rose. Quel jour sommes-nous ? "

4

Construction de la roue

Dernière mise à jour le 26 mars 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Création d'un outil personnel pour se repérer dans le temps
- Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Roue des jours de la semaine (1/élève)
Crayon de couleur
plastifieuse
attache parisienne
cutter (à utiliser par l'enseignant)
TBI avec comptine affichée
ciseaux
Remarques
La roue des jours aura, au préalable, été ajouté aux rituels pour que les élèves puissent se familiariser avec l'outil.

1. Reprise de la comptine

groupes de 5 | 5 min. | découverte

"Nous allons chanter une nouvelle fois la comptine. Pouvez-vous me dire de quelle couleur est le lundi ? Et le mardi ? …"

Chantent la comptine

Répondent aux questions

2. Associer le jour à sa couleur

groupes de 5 | 15 min. | recherche

"Je vais vous distribuer une roue. C'est la roue des jours. Sur chaque partie [le PE montre en même temps les parties] vous avez un jour de la semaine. Il va falloir choisir la bonne couleur indiquée dans la comptine et colorier toute la partie avec cette couleur. Par exemple, le premier jour de la semaine c'est … [les élèves répondent] ? De quelle couleur est-il dans la comptine ? Donc nous devrons colorier en gris la partir avec le mot lundi.

Associer les jours avec les couleurs

Colorier les zones délimitées de la bonne couleur

⇒ Ils peuvent s'aider de la comptine affichée au tableau

Les élèves pourront retrouver la roue au TBI ou sur tablette. Chaque élève possède une tablette avec la roue vierge (seulement les jours de la semaine). Ils pourront cliquer sur l'icône son pour entendre le mot prononcé.

L'enseignant aura utiliser Book Creator pour mettre des fichiers son pour les élèves en difficulté. Il est aussi possible d'avoir enregistrer la consigne pour les élèves qui auraient besoin de plus d'etayage.

3. Terminer la construction

groupes de 5 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récupérer les roues finies et les plastifier. Prendre ensuite un cutter pour former une encoche au milieu de la roue.

Superposer la fiche élève [demain, aujourd'hui, hier] avec la roue des jours puis les lier à l'aide d'une attache parisienne

"Qu'avons-nous fait aujourd'hui ? Pourquoi ? Pouvez-vous me citer les jours de la semaine dans l'ordre ?"

Répondent aux questions

Nommer les jours de la semaine dans l'ordre

Il est déjà possible de donner les roues finies aux élèves pour qu'il se les approprient

Le but étant aussi de faire partager cette roue aux parents, notamment les week ends, vacances ou jours férié pour apprendre à se repérer dans la semaine.

5

Utilisons la roue !

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné.
- Utiliser correctement le vocqbulaire temporel : hier, aujourd'hui, demain et les jours de la semaine
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
La roue des jours (1/élève)
Remarques
Il est possible de lier cette séquence à des séances décrochées de phonologie (discrimination des sons, rimes,...)

1. Première utilisation

collectif | 15 min. | découverte

Reprise de la roue des jours :

Présenter les explication tout en utilisant la roue afin de permettre à tous de voir comment fonctionne cet outil.

- Description de ce qu'ils ont fait la séance précédente

- Reprise du vocabulaire temporel et des couleurs

A quoi sert la roue ? 

La roue sert à retrouver quel jour nous sommes.

Comment l'utiliser ? On tourne la roue dans n'importe quel sens?

On ne tourne pas la roue n'importe comment, il y a un sens dans l'ordre des jours : on ne va pas du lundi au dimanche, mais du lundi au mardi. 

On tourne la roue de la droite vers la gauche. On la déplace d'une case chaque jour.

Rappeler et réexpliquer le sens des mots "hier", "demain", "aujourd'hui"

Poser des questions plus ciblées si les élèves ne trouvent pas les réponses.

- Peut-on passer du lundi au mercredi?

Proposer de réciter la comptine pour induire la question de l'ordre des jours

 

Utilisation régulière (généralement durant les rituels) en collectif. Pourquoi proposer l'utilisation en individuel en collaboration avec les parents.

Il sera possible d'imaginer ce type de travail avec une journée type (roue de la journée)