Le S, une lettre difficile

Disciplines
L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
V. ROOS-CAVALLI
Objectif
Ecrire la lettre S en capitales d'imprimerie
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
  • Tracer chaque lettre.
Dates
Créée le 03 février 2019
Modifiée le 06 février 2019
Statistiques
210 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inspirée par "Vers l'écriture MS" des éditions Accès

Déroulement des séances

1

J'observe et j'expérimente

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Décrire la forme d'une lettre
La réaliser avec des objets
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une lettre à toucher S par élève
Pâte à modeler
Fils chenille
Boudins d'aluminium
Cordelettes
Remarques
Imprimer la lettre pour les élèves en difficulté afin qu'iles aient un repère pour former la lettre

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Montrer la lettre S parmi les lettres à toucher.

La toucher avec son doigt.

Donner une lettre S par élève.

Décrire la lettre, la nommer.

Il s'agit de la lettre S.

Chercher cette lettre dans les prénoms de la classe.

Selly, Isma, Assya, Inès, Ousmane, ...

Réaliser des S avec le matériel proposé.

Aider les élèves à former le premier S. Insister sur l'orientation de la lettre.

Les élèves ayant réussi peuvent expliquer aux autres leur démarche lors d'une mise en commun

2

J'écris

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecrire la lettre S à l'aide d'un inducteur
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Une lettre S de l'alphabet à toucher par élève
Une barquette contenant 2 bouchons collés par élève
Du sable coloré
Une ardoise, deux aimants et un feutre par élève

1. Phase 1

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Amener les élèves à nommer la lettre étudiée lors de la séance précédente. Leur demander de la retrouver parmi celles de l'alphabet en capitale d'imprimerie.

Demander aux élèves de repasser sur cette lettre avec leur index en commençant en haut de la lettre a plusieurs reprises afin d'intégrer le geste.

Dans un deuxième temps, donner à chaque élève une barquette avec du sable coloré. celle-ci contient deux bouchons en plastique qui ont été collés au préalable l'un en dessous de l'autre avec de la patafix.

Montrer à chaque élève comment tracer la lettre S en s'aidant des bouchons.

Dans un troisième temps, proposer aux élèves de réaliser le même exercice sur l'ardoise, en ayant comme inducteur deux aimants. Si l'ardoise n'est pas aimantée, prendre de la patafix.

Leur demander de tracer plusieurs fois la lettre S avec les inducteurs.

Guider la main des élèves lors des tracés? Possibilité de supprimer les inducteurs pour les élèves les plus performants.