Les valeurs de la lettre C

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BRUNOIS
Objectif
Comprendre et manipuler les valeurs de la lettre C
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Acquérir des repères orthographiques en s’appuyant sur la formation des mots et leur étymologie.
Dates
Créée le 06 février 2019
Modifiée le 12 février 2019
Statistiques
364 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

sous compétences :
-Identifier les différents sons produits par la lettre "C"
-trier les mots contenant la lettre "C" selon des régularités
-Manipuler/choisir le bon graphème
- produire un texte faisant intervenir les spécificités de la lettre "C"

Déroulement des séances

1

Recherche des valeurs de la lettre C

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
effectuer un classement des différentes valeurs de la lettre C
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
-corpus de mots
-TNI

1. Recherche individuelle sur les valeurs de la lettre C

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Présentation d'un corpus de mots contenant la lettre C avec ses différentes valeurs 

consigne :" Vous devez classer les mots dans un tableau à, double entrée "

2. Phase 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

On repère les différents classements qui ont été proposé 

On regroupe les tableaux qui utilisent la même démarche et on affiche au tableau un tableau les différentes démarches .

On demande à plusieurs groupes d'expliciter leurs démarches , un groupe pour chaque démarche 

On garde la démarche avec les sons de la lettre C pour la fin et on effectue le classement sur le TBI en cours collectif 

-> On précise qu'aucun tableau n'est faux mais que notre objectif est sur les valeurs de la lettre C 

Le classement produit sur le TBI fera office de trace écrite 

2

Manipulation des mots avec la lettre C

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Comprendre les régularités de l'orthographe des lettres C
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Retour sur le tableau

collectif | 10 min. | réinvestissement

On revient sur le tableau précédemment fait avec les élèves 

 

2. production de mots contenant la lettre C

groupes de 3 | 30 min. | recherche

On imprime à chaque élève le tableau et on leur demande de chercher des mots à mettre autre que les mots que l'on a mit avant 

ils peuvent utiliser un dictionnaire ou d'autres outils 

On demande aux élèves "chercher comment peut-on savoir quelle son fait la lettre C , pour cela regardez quelle lettre vient après celle-ci "

essayez d'établir une règle qui permet d'identifier le son produit par la lettre C 

 

 

3. établissement de la règle

collectif | 10 min. | entraînement

1. La lettre « c » se prononce [s]
 Devant les voyelles e, i et y, la lettre c se prononce [s].

 une cerise - ici - un cygne

 Devant les voyelles a, o et u, il faut mettre une cédille au c (ç) pour obtenir le son [s].

 un garçon - je plaçais - tu reçus
2. La lettre « c » se prononce [k]


 Devant les voyelles a, o et u, la lettre c se prononce [k].

 

il y a des exceptions : chorale , charisme 

 

Distribution d'un petit tableau résumant la règle 

3

exercices d'application

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
réinvestir les règles vues
Durée
55 minutes (3 phases)

1. distinction c/ç

collectif | 20 min. | découverte

On demande aux élèves de prendre leurs cahiers d'essais 

consigne : conjuguer le verbe lancer , placer et remercier au présent puis à l'imparfait 

Correction , on envoie un élève au tableau pour chaque verbe et chaque temps 

 

Définir la règle : on met "ç" lorsque l'on veut obtenir le son [s] avec la lettre c et que la lettre suivante n'est pas i,e ou y 

 

2. Rappel des règles

collectif | 5 min. | découverte

petit retour sur le tableau déjà vu puis rappel des règles 

3. Exercices d'applications

collectif | 30 min. | découverte

Distribution d'exercices d'applications de ces règles : 

On indique aux élèves d'utiliser leurs outils précédemment construits  

correction en cours collectif 

4

Reprise de la production d'écrit

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
corriger sa propre production
Durée
40 minutes (2 phases)

1. correction de la production d'écrit

collectif | 20 min. | recherche

Chaque élève récupère sa copie annotée dans la marge avec les fautes éventuelles sur la lettre "c" ou les compléments circonstanciels . 

Ils corrigent ensuite chacun leurs copies 

2. mise au propre

individuel | 20 min. | réinvestissement

Chaque élève recopie au propre ce qu'il a produit en prenant en compte les modifications apportées durant la correction . 

5

Exercices d'application et de production

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
réinvestir les connaissances sur la lettre C
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des feuilles d'exercices 

On donne les consignes en expliquant ce qu'il faut faire pour chaque exercices 

2. exercices

individuel | 25 min. | recherche

chaque élève fait individuellement les exercices donnés 

-> Passer dans les rangs pour étayer les élèves 

3. correction

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices et rappel des règles