français

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
E. ECOLESAINTLAURENT.BISCHHEIM@ORANGE.FR
Objectif
- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 21 novembre 2015
Modifiée le 29 décembre 2015
Statistiques
33 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

travailler le roman policier à travers le conte

Déroulement des séances

1

Enquête: qui a tué le loup?

Dernière mise à jour le 29 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
Durée
55 minutes (5 phases)
Remarques
il faut avoir connaissance des contes avant de commencer

1. qu'est ce qu'une enquête?

binômes | 5 min. | recherche

faire un point sur le vocabulaire des enquêtes et sur les éléments essentiels

 

demander aux enfants de se souvenir d'une enquête policière vue ou lue et noter les éléments importants qui font que l'on sait que c'est une enquête

 

meurtre crime ou délit

enquêteur

enquête 

mobile motivation accusation

témoins suspect innocent

questions indices 

arrestation du criminel

 

2. le loup est mort

collectif | 5 min. | découverte

afficher au tableau le texte suivant :

le loup a été retrouvé mort ce matin dans un champs, le ventre ouvert. Le détective M Grimersen a ouvert l'enquête. Toute personne ayant des informations est prié de se signaler. Il pense interroger tous les personnages de contes qu'il pourra rencontrer.

 

dire aux élèves qu'ils seront les enquêteurs et que sur leur carnet de notes ils vont écrire toutes les questions qu'ils vont poser aux témoins.

 

3. carnet de note

individuel | 15 min. | recherche

chaque élève notera les questions qu'il voudra poser et la personne à qui il les pose un coupable (chasseur, cochons...)ou un innocent ( la grand mère, la mère des cochons, ...) rappelez au besoin les contes où apparait le loup

effectuer une phase orale avant de passer à cette phase écrite pour que les enfants comprennent bien que les questions correspondent au personnage choisi 

rappel aussi de la syntaxe de la question avec le verbe inversé 

penser aussi à alimenter au cours des semaines le vocabulaire des enfants avec des lectures de livres ou textes policiers 

 

 

exemple de questions pour guider les élèves en difficulté en petit groupe

où étiez vous vendredi soir entre 8h et 11H30?

quel est votre rapport avec le loup?

est ce que vous connaissez quelqu'un qui lui en voulait?

quand l'avez vous vu pour la dernière fois?

4. échange des carnets

individuel | 15 min. | entraînement

les enfants répondent aux questions qu'un autre a posé en se mettant dans la peau du personnage qui répond.

 

effectuer également une phase orale avant de passer à l'écriture surtout avec les enfants en difficulté.

rappel que la syntaxe de la réponse correspond à la question posée

 

 

 

 

5. éclaircir le vocabulaire du policier

collectif | 15 min. | réinvestissement

connaitre le vocabulaire qui correspond au mobile et alibi

les autres termes semblent plus faciles à assimiler pour les élèves 

 

donner des minis scénarios à l'oral qui les font réagir 

la victime sera proche d'eux : un élève , la maitresse , un intervenant

le crime portera des mobiles évidents et classiques : amour, jalousie , vengeance ... on peut par ailleurs demander aux enfants de trouver dans les moultes séries qu'ils regardent des mobiles

 

trouver des alibis pour ne pas être soupçonné

ce petit jeu oral les amuse beaucoup et permet d'apporter une grande richesse dans le vocabulaire

on peut par ailleurs préparer une série de mots que l'on veut faire acquérir 

Les personnages

Un criminel

Un assassin = un tueur = un meurtrier

Un kidnappeur

Un voleur = un cambrioleur

Un détective

Un détective privé / un privé

Un enquêteur

Un inspecteur

Un gendarme

Un policier

Un commissaire

Une victime

Un prisonnier

Un témoin

Un coupable

Un suspect

Un complice

Un hors-la-loi

 

Les faits

Un crime = un assassinat = un meurtre

Un vol = un cambriolage

Un kidnapping = un enlèvement

Un délit = un méfait

Une agression

 

Les lieux

Un commissariat

Une gendarmerie

La prison

Une rue déserte

Une cachette = une planque    Autres 

Une énigme

Un mystère

Une enquête

Une piste

Une trace

Un indice

Un soupçon 

Une preuve

Un mobile

Une empreinte

Un relevé d’empreintes

Un relevé d’ADN

Un interrogatoire

Une filature

Le suspense

Des menaces

Une arme

Des menottes

Du sang

Une blessure

Une lettre anonyme

Un piège

Un portrait robot

Une embuscade

L’indic (indicateur)

Le micro, le mouchard

La loi

Le tribunal

 

verbes

 Arrêter

Interroger

Analyser

Soupçonner, nourrir des soupçons

S’enfuir, fuir

Assassiner = tuer

Tirer

Poursuivre

Emprisonner = embarquer

Infiltrer

Voler = cambrioler = dérober

Rechercher

déduire

Résoudre

Commettre

Identifier

Fouiller

Pister

Démasquer

Se cacher = se planquer

Relâcher 

Glaner des informations

enfreindre

épargner

avouer

dénoncer

 

Les adjectifs

Sombre = noir

Coupable

innocent

Dangereux

Armé

Inquiétant, étrange

Mystérieux, bizarre

Enfermé

Expressions : 

Etre de mèche avec quelqu’un          

Découvrir le pot aux roses                             

Prendre la poudre d’escampette                     

 Partir à toutes jambes