Composition volume : la chenille qui fait des trous

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. FORT
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2019
Modifiée le 11 février 2019
Statistiques
98 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir des techniques pour créer une chenille en volume

Déroulement des séances

1

Créer des boules en volume

Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ballons baudruche
Papier journal
Colle à papier peint

1. En Regroupement : Découvrir la technique

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Montrer aux enfant une photo de réalisation en pâte à papier. Dire qu'ils vont fabriquer une chenille très grande pour la classe.

2. Recouvrir des ballons avec de la pate à papier

collectif | 20 min. | recherche

Gonfler deux ballons par groupe, les disposer au milieu de la table. Les enfants trempent des bandes de papier journal dans la colle et les déposent sur les ballons. Recouvrir toute la surface d'une épaisseur de 3 ou 4 feuilles.

Photographier les enfants pendant la réalisation de la tâche.

3. En regroupement, bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Verbaliser sur comment on a fait et faire émmerger les conceptions pour la suite... comment on va faire pour faire une chenille ?