Les accords dans le groupe nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. GARCIA
Objectif
- Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre : - le fonctionnement du groupe nominal dans la phrase ; - la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (singulier/pluriel ; masculin/féminin).
Dates
Créée le 12 février 2019
Modifiée le 21 février 2019
Statistiques
138 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Textes individuels
Cahier de brouillon

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves rappellent la définition du singulier et du pluriel.
  2. Les élèves lisent silencieusement le texte présent au tableau.
  3. L'enseignant propose une lecture du texte.
  4. Les élèves énumèrent les affaires qu'Elysa met dans son sac.
  5. Les élèves entourent les groupes noms de chaque affaire.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche
  1. Dans leur cahier de brouillon, les élèves copient chaque groupe sujet entouré précédemment en indiquant si il est au singulier ou au pluriel.

Les élèves les plus à l'aise transforment les groupes sujets singuliers en groupes sujet pluriels et vice-versa.

Les élèves les moins à l'aise réalisent l'exercice oralement.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves échangent autour des leurs procédures.
  2. Les élèves répertorient les signes qui permettent d'affirmer qu'un groupe sujet est au singulier ou au pluriel (déterminant, accord du nom...).
2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche manipulation Binôme

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves rappellent la notion de nom, de déterminant, d'adjectif et de groupe du nom.
  2. Les élèves rappellent les marques du signes du singulier et du pluriel.

2. Manipulation

binômes | 10 min. | recherche
  1. Un élève complète le groupe du nom avec le déterminant, le nom ou l'adjectif de son choix.
  2. Le second élève détermine si ce groupe du nom est singulier ou pluriel.
  3. Les rôles s'inversent et l'exercice continue.

Les élèves les plus à l'aise déterminent également si le nom est féminin ou masculin. Ils le notent sur leur fiche par un F ou un M.

Les élèves les moins à l'aise entourent les signes du pluriel ou du singulier qui leur a permit de faire leur choix.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves mettent en commun leurs procédures et difficultés.
  2. Les élèves reformulent ce qu'ils viennent d'apprendre et de travailler (lorsqu'un des membres du groupe du nom est au pluriel tous les éléments du groupe sont au pluriel).
3

Institutionnalisation

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes mots
Collier figurines (déterminant, nom, adjectif)
Affiche

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves rappellent la notion de nom, de déterminant, d'adjectif et de groupe du nom.
  2. Les élèves rappellent les signes du singulier et du pluriel.
  3. Les élèves rappellent la séance précédente.

2. Manipulation

collectif | 10 min. | recherche
  1. Chaque élève a une étiquette mot.
  2. Un élève possédant un déterminant passe au tableau. Il enfile le collier déterminant.
  3. Un élève possédant un nom pouvant se lier à ce déterminant passe au tableau. Il enfile le collier nom.
  4. Un troisième élève possédant un adjectif pouvant se lier à ce déterminant et à ce nom passe au tableau il enfile le collier adjectif.
  5. Les élèves valide la cohérence de ce groupe du nom.
  6. Les élèves échangent leur étiquettes.
  7. L'exercice reprend en faisant passer d'abord un élève possédant un nom, puis un élève possédant un adjectif.

 

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élève reformulent ce qu'ils viennent d'apprendre (si l'un des membres du groupe du nom est au pluriel, alors tous les membres du groupe du nom sont au pluriel).
  2. L'enseignant introduit le terme "accord".
  3. Les élèves produisent un affichage collectif
4

Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche.
Fiche exercices

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte
  1. Les élèves rappellent la séance précédente.
  2. Les élèves rappellent la définition d'un déterminant, d'un nom nom et d'un adjectif.
  3. Les élèves relisent et commentent l'affichage collectif.

2. L'accord au sein du groupe du nom

individuel | 20 min. | entraînement
  1. Les élèves lisent et reformulent les consignes.
  2. Les élèves répondent aux exercices individuellement.

Les élèves les plus à l'aise copient un court texte en ajoutant un adjectif qualificatif à chaque nom commun, d'abord souligné en bleu.

Les élèves les moins à l'aise ont moins d'exercices à réaliser. Ils entourent les marques du pluriel lorsqu'ils les identifient.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves mettent en commun leurs stratégies et difficultés.
  2. Les élèves reformulent ce qu'ils viennent de travailler et d'apprendre.