Expression corporelle

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- découvrir ses propres possibilités d'improvisation, d'invention, de création avec son corps
- participer à un projet collectif porté au regard de spectateurs
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Dates
Créée le 12 février 2019
Modifiée le 12 février 2019
Statistiques
1278 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Oser - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 2 : Imiter - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 3 : Chercher - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 4 : Danser à plusieurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 5 : Créer - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 6 : Montrer - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
1

Oser

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- danser en modifiant l'amplitude et la vitesse
- danser à plusieurs
- donner à voir et voir
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Ballons de baudruche (1 par enfant)
Musique : percussions Kouroussa, Olélé, Comptines africaines

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Musique : percussions Kouroussa

Courir/sautiller/trottiner sur la musique.
Danser en chat, en éléphant, en oiseau, en serpent

2. Danse avec les ballons

collectif | 15 min. | découverte

Musique : Olélé + comptines africaines

Danser seul avec son ballon de baudruche (5')
Danser à 2 avec un ballon de baudruche (5')
Danser à 4 avec un ballon de baudruche (5')

3. Montrer et regarder

demi-classe | 10 min. | découverte

3 groupes de 4 montrent leur danse avec ballon et 2 groupes observent. 

Inversement des rôles. 

Critère de réussite : danser avec le ballon, se partager le ballon, participer à la danse collective. 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire la demi-lune (étirements latéraux)

Faire la colline : à 4 pattes puis bras tendus et jambes tendues, fesses en l'air

Faire le chat qui s'étire : à genoux, fesses en arrières, bras tendus devant

Faire le caillou : fesses sur les talons, bras le long du corps, front sur le sol, épaules détendues

2

Imiter

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- reproduire une forme créée par un autre
- synchroniser ses gestes
- donner à voir et voir
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Sacs plastiques (1 par enfant)
Musique : ooh eeh ooh ah ah, Amélie Poulain, musique arabe

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Musique : ooh eeh ooh ah ah

Courir/sautiller/trottiner sur la musique.
Danser en chat, en éléphant, en oiseau, en serpent

2. Danse avec les sacs

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Musique : Amélie Poulain + musique arabe

Chaque élève a un numéro de 1 à 4. 
PE annonce un numéro : l'élève en question devient le modèle et les autres doivent faire les mêmes mouvements. 

4' par élève. 

3. Montrer et regarder

demi-classe | 10 min. | découverte

3 groupes de 4 montrent leur danse d'imitation et 2 groupes observent. 
1' par élève modèle. 

Inversement des rôles. 

Critère de réussite : reproduire fidèlement les mouvement du modèle

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire la demi-lune (étirements latéraux)

Faire la colline : à 4 pattes puis bras tendus et jambes tendues, fesses en l'air

Faire le chat qui s'étire : à genoux, fesses en arrières, bras tendus devant

Faire le caillou : fesses sur les talons, bras le long du corps, front sur le sol, épaules détendues

3

Chercher

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- coordonner ses gestes
- enchaîner différentes actions
- donner à voir et voir
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Ballons de baudruche (1 par enfant)
Musique : Alamino (Mada), Olélé Moliba + comptines africaines

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Musique : Alamino (Mada)

Courir/sautiller/trottiner sur la musique.
Danser en chat, en éléphant, en oiseau, en serpent

2. Danse avec les ballons

collectif | 10 min. | recherche

Musique : Olélé + comptines africaines

Trouver 3 actions/mouvements avec son ballon.

Les mémoriser puis essayer de les enchaîner. 

3. Montrer et regarder

collectif | 10 min. | découverte

Chaque élève montre ses mouvements et les autres doivent les reproduire. 

Tous les élèves donnent à voir. 

Critère de réussite : trouver 3 actions, reproduire un enchaînement. 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire la demi-lune (étirements latéraux)

Faire la colline : à 4 pattes puis bras tendus et jambes tendues, fesses en l'air

Faire le chat qui s'étire : à genoux, fesses en arrières, bras tendus devant

Faire le caillou : fesses sur les talons, bras le long du corps, front sur le sol, épaules détendues

4

Danser à plusieurs

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- s'organiser pour produire une chorégraphie
- explorer l'espace proche et en chaîner des actions
- donner à voir et voir
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
8 foulards
3 ballons de baudruche
8 rubans/cerceaux
Musique : percussions Kouroussa, Amélie Poulain, musique arabe

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Musique : percussions Kouroussa

Courir/sautiller/trottiner sur la musique.
Danser en chat, en éléphant, en oiseau, en serpent

2. Danse avec les objets

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Musique : Amélie Poulain + musique arabe

Les 4 élèves d'un même groupe disposent du même objets : 2 groupes foulard (8 élèves), 1 groupe ballon (3 élèves), 2 groupes ruban/cerceaux (8 élèves)

Les élèves cherchent, essayent, reproduisent, se mettent d'accord. 

But : trouver 3 actions à enchaîner et à faire en même temps dans le même ordre. 

3. Montrer et regarder

demi-classe | 10 min. | découverte

Le groupe foulard observe le groupe foulard, le groupe rubans/cerceaux observe le groupe rubans/cerceaux. Les ballons observent tout le monde.
Inversement des rôles. 

Les groupes foulards, rubans/cerceaux observent le groupe ballon. 

Critère de réussite : produire une chorégraphie, enchaîner 3 mouvements, être synchronisé. 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire la demi-lune (étirements latéraux)

Faire la colline : à 4 pattes puis bras tendus et jambes tendues, fesses en l'air

Faire le chat qui s'étire : à genoux, fesses en arrières, bras tendus devant

Faire le caillou : fesses sur les talons, bras le long du corps, front sur le sol, épaules détendues

5

Créer

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- chercher des mouvements avec son corps
- explorer l'amplitude, la vitesse, la hauteur
- donner à voir et voir
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
2 foulards par enfant
Musique : ooh eeh ooh ah ah, Olélé, Comptines africaines

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Musique : ooh eeeh ooh ah ah

Courir/sautiller/trottiner sur la musique.
Danser en chat, en éléphant, en oiseau, en serpent

2. Danse avec les foulards

collectif | 15 min. | découverte

Musique : Olélé + comptines africaines

Chaque enfant a un foulard attaché à la main droite et un au pied gauche

Faire danser les foulards en suivant les indications de la maîtresse.

A 2, tenir la main avec le foulard du copain et danser. 
Trouver 3 actions à faire ensemble, sans se lâcher.

3. Montrer et regarder

demi-classe | 10 min. | découverte

3 groupes de 4 montrent leur danse à 2 et 2 groupes observent. 

Inversement des rôles. 

Critère de réussite : trouver 3 actions, danser à 2 sans se lâcher

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire la demi-lune (étirements latéraux)

Faire la colline : à 4 pattes puis bras tendus et jambes tendues, fesses en l'air

Faire le chat qui s'étire : à genoux, fesses en arrières, bras tendus devant

Faire le caillou : fesses sur les talons, bras le long du corps, front sur le sol, épaules détendues

6

Montrer

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- explorer l'espace avec son corps
- programmer et enchaîner différentes actions
- donner à voir et voir
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
2 foulards par enfant (poignet droit, cheville gauche)
Musique : Alamino (Mada), Olélé, Comptines africaines, Amélie Poulain, musique arabe

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Musique : Alamino (Mada)

Courir/sautiller/trottiner sur la musique.
Danser en chat, en éléphant, en oiseau, en serpent

2. Danse avec les ballons

binômes | 15 min. | réinvestissement

Chercher 3 actions dansées incluant : 1 saut, 1 tour sur lui-même, 1 roulade, à enchaîner en faisant danser les foulards. 

3. Montrer et regarder

demi-classe | 10 min. | découverte

Les élèves montrent leur danse aux autres (groupes par musique choisie)

Chaque binôme s'observe mutuellement avec une grille à cocher des 3 actions. 

Critère de réussite : enchaîner 3 actions, accepter le regard des autres. Si danse en duo : 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire la demi-lune (étirements latéraux)

Faire la colline : à 4 pattes puis bras tendus et jambes tendues, fesses en l'air

Faire le chat qui s'étire : à genoux, fesses en arrières, bras tendus devant

Faire le caillou : fesses sur les talons, bras le long du corps, front sur le sol, épaules détendues