Autour d'un album "Dans la poussette de Lisette"

Disciplines
L'oral, L'écrit, Apprendre ensemble et vivre ensemble, Découvrir les nombres et leurs utilisations et Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. GUILLOTEAU
Objectif
- Écouter et comprendre une histoire racontée ou lue par l'enseignant, la raconter, au moins comme une succession logique et chronologique des scènes associées à des images
- Écouter et comprendre une histoire;
- Identifier des mots et connaitre les éléments constitutifs de la pochette de l'album;
- Distinguer les syllabes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
Dates
Créée le 23 mars 2012
Modifiée le 23 mars 2012
Statistiques
1222 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Après avoir découvert l'histoire, les enfants s'exprimeront sur les personnages et les situations. D'autres séances les conduiront à reconnaître quelques mots clés et à reconstituer le titre de l'album ainsi que l'image de la couverture et à distinguer les syllabes d'un mot. Puis ils s'approprieront l'histoire et en écrirons une nouvelle histoire avec de nouvelles rencontres et une nouvelle fin.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'histoire

Dernière mise à jour le 23 mars 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Écouter et comprendre une histoire;
- Répondre à des questions en rapport avec celle-ci;
- Nommer les personnages, les actions et les lieux où se déroule l'histoire;
- Comprendre l'enchainement;
- S'exprimer à l'aide de phrase courtes et correctes;
- Accepter les règles d'une conversation maîtrisée: attendre son tour, écouter, et rester dans le sujet de la conversation
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Album "Dans la poussette de Lisette" de Catharina Valckx (l'école des loisirs)

1. Le moment de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

- La maitresse réunit les enfants dans le coin rassemblement, face à elle;

- Afin de les aider à comprendre cet album, la maitresse leur raconte le début:

"Ce jour-là, lorsque la pluie cesse, Lisette enfile ses bottes et son ciré jaune et va jouer dehors. C'est alors qu'elle rencontre quelqu'un qu'elle ne connait pas: Yoyo, l'escargot. Lisette lui propose de venir jouer chez elle, mais un escargot, ça n'avance pas très vite. Alors Lisette va chercher sa poussette pour trasnporter son nouvel ami. C'est de début d'une promenade pleine de surprises...

Maintenant, vous êtes prêts, écoutez bien, je vais vous lire l'histoire en vous montrant les images, et on en parle après."

- La maîtresse lit alors l'histoire aux élèves en leur montrant au fur et à mesure les illustrations.

2. Questionnement sur l'histoire

collectif | 15 min. | recherche

- La maîtresse pose quelques questions aux élèves pour vérifier qu'ils ont bien compris le sens général et pour faire émerger la structure générale du récit:

       • Y a t'il des mots que vous n'avez pas compris?

       • Où se déroule l'histoire?

       • Qui sont les personnages?

       • Comment s'appellent-ils?

       • Comment commence l'histoire (situation de départ)?

       • Comment se termine-t-elle (situation finale)?

       • Que s'est-il passé entre-temps (se rappeler l'ordre chronologique des rencontres)?

       • Est-ce que cette histoire vous a plu?

- La maîtresse propose ensuite aux enfants de raconter eux-mêmes l'histoire avec leurs propres mots, en ne s'appuyant que sur les illustrations.

- Suivra un débat oral au cours duquel les élèves s'exprimeront sur le sujet du livre, à savoir l'amitié et l'ennui (on est bien contents de sortir enfin quand on s'ennuie les jours de pluie)

2

Les enchainements chronologiques

Dernière mise à jour le 23 mars 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Apprendre à saisir les étapes d'un récit
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiches "je découpe et je colle les images dans l'ordre de l'histoire" (MS/GS)

1. Ordre chronologique de l'histoire

individuel | 30 min. | recherche

- Fiches "je découpe et je colle les images dans l'ordre de l'histoire" (MS/GS)

3

Possible / pas possible

Dernière mise à jour le 23 mars 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Rechercher, dans l'histoire, ce qui est invraisemblable;
- Argumenter et justifier ses propos.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Album "Dans la poussette de Lisette" de Catharina Valckx (l'école des loisirs)

1. Le moment de l'histoire

collectif | 10 min. | réinvestissement

- La maitresse réunit les enfants dans le coin rassemblement, face à elle et leur lit à nouveau l'histoire en leur montrant au fur et à mesure les illustrations.

2. Ce qui est invraisemblable...

collectif | 20 min. | réinvestissement

- Il s'agira de relever ce qui n'est pas vraisemblable dans ce qui est raconté, s'agissant d'une petite poulette à la campagne.

- Pour cela, on pourra regarder un livre sur les animaux de la ferme, et un sur les animaux de la savane qui montrent, qu'à priori une petite poule ne peut pas encontrer un éléphant (sauf peut-être en Afrique).

- Ensuite, on observera les illustrations de l'album les unes après les autres, et on y relèvera tout ce qui n'est pas possible dans la réalité:

       • Une poule et sa famille n'habitent pas dans une maison;

       • Une poule ne s'habille pas;

       • L'herbe n'est pas mauve mais verte;

       • Les escargots ne sont pas bleus à coquille rouge;

       • Ce sont des animaux: ils ne parlent pas;

       • Une petite poulette n'a pas de poussette;

       • Une coccinelle ne marche pas sur ses pattes arrières et n'a pas de sac à main;

       • ces animaux ne peuvent pas rencontrer un éléphant à la campagne;

       • Un éléphant ne marche pas sur ses pattes arrières et ne s'habille pas;

       • Un escargot et une poulette n'ont pas de doudou

       • etc...

4

La couverture de l'album

Dernière mise à jour le 23 mars 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Se repérer dans un livre;
- Reconstituer un puzzle de 9 pièces (MS) ou 16 pièces (GS)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche puzzle à découper (MS/GS)
- Fiche jeu des 8 erreurs
- Colle
- Ciseaux

1. Puzzle

individuel | 20 min. | recherche

Fiches Puzzle (MS/GS)

2. Jeu des 8 erreurs

individuel | 10 min. | recherche

Fiche jeu des 8 erreurs

5

Initiation à l'écrit

Dernière mise à jour le 23 mars 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des mots parmi d'autres avec l'aide d'un modèle (MS);
- Identifier le titre de l'album avec l'aide d'un modèle (GS);
- Reconstituer les mots du titre de l'album à partir de lettres à découper;
- Respecter le sens de l'écriture;
- Respecter une consigne;
- Repérer des indices visuels.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche étiquettes mots (MS);
- Fiche titre (GS)
- Fiches titre de l'album (MS/GS)

1. Identifier des mots, le titre

individuel | 30 min. | réinvestissement

- Fiche étiquettes mots (MS);
- Fiche titre (GS)

2. Reconstiruer le titre de l'album

individuel | 30 min. | réinvestissement

- Fiches titre de l'album (MS/GS)

6

Les syllabes (MS uniquement)

Dernière mise à jour le 23 mars 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Distinguer les syllabes d'un mot (discrimination phonologique)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche Syllabes MS

1. Jeu des syllabes

individuel | 30 min. | réinvestissement

- Fiche syllabes

7

Comparaison des personnages

Dernière mise à jour le 23 mars 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Relever des indices visuels sur des dessins pour identifier les personnages;
- Nommer ce qui caractérise chacun d'eux;
- Ordonner les personnages selon leur taille.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche rangement par ordre croissant

1. Rangement par ordre croissant

individuel | 30 min. | réinvestissement

- La maitresse présente au enfants les quatre personnages: Lisette, Yoyo, Meredith et Popof. Après une phase d'observation, les élèves les élèves devront rechercher ce qu'ils ont en commun et surtout, ce qui permet de les distinguer.

- Puis la maitresse donne la consigne et les élèves font la fiche rangement par ordre croissant de taille.

8

Situation problème (GS uniquement)

Dernière mise à jour le 23 mars 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Résoudre des problèmes portant sur les quantité;
- Apprendre à utiliser la suite des nombres pour dénombrer.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche bonbons (GS)
- boite de haricots si nécessaire

1. Dénombrement

groupes de 6 | 30 min. | recherche

- Fiche bonbons (GS)

9

S'approprier l'histoire

Dernière mise à jour le 23 mars 2012
Discipline / domaine
Objectif
- Inventer une nouvelle rencontre et une fin différente;
- Oser exprimer son point de vue;
- Produire un énoncé oral en dictée à l'adulte
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
- Album "Dans la poussette de Lisette" de Catharina Valckx (l'école des loisirs)

1. Imaginer une autre rencontre

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

- La maitresse réunit les enfants dans le coin rassemblement, face à elle et leur lit à nouveau l'histoire en leur montrant au fur et à mesure les illustrations.

- Les élèves sont invités à imaginer une autre rencontre:

       • dans un autre lieu;

       • avec un autre personnage;

       • imaginer leur échange.

- Successivement chaque groupe imagine une autre rencontre et la dicte à la maitresse.

2. Imaginer une autre fin (avec le groupe de GS)

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

- La maitresse réunit les enfants dans le coin rassemblement, face à elle et leur lit à nouveau l'histoire en leur montrant au fur et à mesure les illustrations.

- Les élèves sont invités à imaginer une autre fin: et s'il ne se remettait pas à pleuvoir?

- Le groupe dicte la nouvelle fin à la maitresse.

3. Une nouvelle histoire?

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Les trois nouvelles rencontres et la nouvelle fin sont soumises à l'avis et à la validation du groupe-classe.

- Nous allons réaliser an autre projet: à partir des aventures que vous avez imaginées, notre prochain travail sera de rélaiser un album. Nous devrons écrire le récit, l'illustrer, effectuer la mise en page, relier l'album.