Grandeurs et mesures avec Picbille

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
A. GARCIA
Objectif
- Comprendre les relations entre les unités usuelles.
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes impliquant des conversions simples d’une unité usuelle à une autre : - relations entre les unités usuelles ; - lien entre les unités de mesure décimales et les unités de numération.
  • Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les quatre opérations sur les grandeurs ou leurs mesures : - addition, soustraction, multiplication par un entier ; division : recherche du nombre de parts et de la taille d’une part ; - principes d’utilisation de la monnaie (en euros et centimes d’euros) ; - lexique lié aux pratiques économiques ; - mesurer des segments pour calculer la longueur d’une ligne brisée ou le périmètre d’un polygone.
Dates
Créée le 13 février 2019
Modifiée le 01 juin 2019
Statistiques
100 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les relations entre mètre et centimètre (1m, c'est 10 fois 10 cm ou encore 100 cm)

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre les relations entre les unités usuelles.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ligne brisée de 174cm à la manière de Mme Dixcentimètre
Mètre à ruban
Mètre pliant

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves tentent de trouver la longueur de la ligne brisée tracée au tableau.
  2. Les élèves vérifient que chaque grand trait mesure 10cm et chaque petit trait 1cm.
  3. Les élèves élaborent une procédure commune qui permettrait de trouver la longueur de la ligne brisée. (on compte combien il y a de grands traits : c'est le nombre de dizaines. On compte combien il y a de petits traits : c'est le nombre des unités).
  4. L'enseignant valide la procédure des élèves en utilisant le mètre ruban.

2. Comprendre la relation entre mètre et centimètre

individuel | 15 min. | recherche
  1. Les élèves réalisent les exercices individuellement.

Les élèves les plus à l'aise se mesurent en plaçant un trait au tableau au dessus de leur tête et en mesurant, à l'aide de l'outil leur choix, la distance entre ce trait et le sol. Ils expriment, dans leur cahier du jour, cette mesure en cm et en m.

Les élèves les moins à l'aise réalisent les exercices en ayant à leur disposition les timbres, une unité représentant un centimètre.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves échangent autour de leurs stratégies et difficultés.
  2. Les élèves rappellent l'équivalence entre mètre et centimètre.
2

Les relations entre mètre et centimètre (13 fois 10 cm, c'est 130 cm ou 1m et 30 cm)

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre les relations entre les unités usuelles.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ligne brisée de 106 cm
Timbres
Mètre Ruban
Mètre pliant

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves rappellent la séance précédente.
  2. Les élèves rappellent la procédure commune qui permet de trouver la longueur de la ligne brisée. (on additionne la longueur de chaque trait).
  3. Les élèves mesurent la longueur d'une ligne brisée tracée au tableau. Chaque trait de cette ligne brisée a une mesure de 8 cm.
  4. Les élèves valident la procédure en mesurant à l'aide du mètre ruban.

2. Comprendre la relation entre mètre et centimètre

individuel | 15 min. | recherche
  1. Les élèves réalisent les exercices individuellement.

Les élèves les plus à l'aise réalisent des conversions supplémentaires avec des nombres supérieurs à 200.

Les élèves les moins à l'aise utilisent leur ardoise et leur cahier de brouillon pour éventuellement tracer les lignes brisées. Ils disposent également de leurs timbres

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves échangent autour de leurs stratégies et difficultés.
  2. Les élèves rappellent l'équivalence entre mètre et centimètre.
3

L'euro : 13 pièces de 10 centimes, 130 centimes ou 1 euro 30

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre les relations entre les unités usuelles.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Enveloppes de Pièces
Timbres

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves rappellent la séance précédente.
  2. Les élèves rappellent la relation entre mètre et centimètre.
  3. Les élèves décrivent les pièces de centimes projetées au tableau.
  4. Les élèves émettent des hypothèses au sujet de la relation entre centime et euro.
  5. L'enseignant demande aux élèves si il y a suffisamment de centimes (136 centimes) pour acheter un article à un euro.
  6. Les élèves expliquent leurs procédures.

2. Comprendre la relation entre mètre et centimètre

individuel | 15 min. | recherche
  1. Les élèves réalisent les exercices individuellement.

Les élèves les plus à l'aise réalisent des conversions supplémentaires avec des nombres supérieurs à 200 centimes.

Les élèves les moins à l'aise utilisent leur ardoise leurs pièces de monnaie et éventuellement leurs timbres.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves échangent autour de leurs stratégies et difficultés.
  2. Les élèves rappellent l'équivalence entre euro et centime.
4

Lecture de l’heure (2)

Dernière mise à jour le 19 avril 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre les relations entre les unités usuelles.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoises

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves rappellent la séance précédente.
  2. Les élèves disposent d'une horloge sans aiguille sous plastique.
  3. Les élèves tentent de représenter 8h du matin. Ils disent ce qu'ils faisaient à cette heure. Puis 8h30 et 8h54.
  4. Les élèves constatent qu'il ne suffit pas de faire bouger la grande aiguille, mais que la petite aiguille bouge également.
  5. L'enseignant explique que la grande aiguille n'utilise pas les mêmes nombres que la petite. Dans le fichier, les nombres blancs sont les minutes et les nombres rouges les heures.
  6. Les élèves émettent des hypothèses sur l'équivalence heure/minute.

2. Comprendre la relation entre mètre et centimètre

individuel | 15 min. | recherche
  1. Les élèves réalisent les exercices individuellement.

Les élèves les plus à l'aise réalisent des multiplications en ligne supplémentaires.

Les élèves les moins à l'aise réalisent les exercices auprès de l'enseignant.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves échangent autour de leurs stratégies et difficultés.
  2. Les élèves rappellent l'équivalence entre heure et minute.
5

Les masses : le gramme

Dernière mise à jour le 01 juin 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Polystyrène
Pile
Balance Roberval

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves rappellent la séance précédente.
  2. L'enseignant présente deux objets. L'un est volumineux et léger (polystyrène) et l'autre et l'est moins mais significativement plus lourd (pile).
  3. Les élèves cherchent quel objet est le plus lourd. Ils peuvent soupeser les objets.
  4. Les élèves anticipent quel position aura la balance de Roderval si on place seulement un objet sur un plateau.
  5. Les élèves anticipent quel position aura la balance de Roderval si on place deux objets de poids différents.
  6. Les élèves anticipent quel position aura la balance de Roderval si on place deux objets différents ayant le même poids.
  7. Les élèves estiment combien de trombones il faut pour équilibrer différents objets (stylo, gomme, crayon...)

2. Comprendre la relation entre mètre et centimètre

individuel | 15 min. | recherche
  1. Les élèves entourent le nombre de trombones nécessaires pour équilibrer la balance pour les différents objets donnés dans le livret individuellement.

Les élèves les plus à l'aise réalisent des soustractions posées à trois chiffres.

Les élèves les moins à l'aise réalisent les exercices à l'aide de la balance et de trombones.

3. Mise en commun et reformulation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves échangent autour de leurs stratégies et difficultés.
  2. Les élèves rappellent l'équivalence entre heure et minute.